|
Temps réel estimé
Cboe BZX
18:20:38 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4,410 USD | -0,45 % |
|
+2,08 % | +9,70 % |
| 29/07 | Enel Chile S.A. publie ses résultats pour le deuxième trimestre et le premier semestre clos le 30 juin 2026 | CI |
| 04/05 | Transcript : Enel Chile S.A., Q1 2026 Earnings Call, Apr 29, 2026 |
| Capitalisation | 5 962 Md 6,04 Md 5,43 Md 5,07 Md 4,59 Md 8,63 Md 575 Md 8,68 Md 60,84 Md 23,76 Md 298 Md 22,68 Md 22,19 Md 960 Md | PER 2026 * |
9,89x | PER 2027 * | 10,8x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 9 053 Md 9,17 Md 8,25 Md 7,7 Md 6,98 Md 13,1 Md 873 Md 13,18 Md 92,37 Md 36,07 Md 453 Md 34,44 Md 33,7 Md 1 457 Md | VE / CA 2026 * |
2,09x | VE / CA 2027 * | 2,09x |
| Flottant |
35,9 % | Rendement 2026 * |
-
| Rendement 2027 * | 1,41 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
NYSE
| ENIC | Temps Différé | |
CBOE
| ENIC | Temps réel | |
Tradegate
| 355 | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| 355 | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| 355 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| 355 | Temps Différé |
Dernier Transcript : Enel Chile S.A.
| 1 jour | -0,45 % | ||
| 1 semaine | +2,08 % | ||
| Mois en cours | +4,26 % | ||
| 1 mois | +2,32 % | ||
| 6 mois | -1,34 % | ||
| Année en cours | +9,70 % |
| 1 semaine | 4,28 | 4,49 | |
| 1 mois | 4,09 | 4,49 | |
| Année en cours | 3,68 | 4,74 | |
| 1 an | 3,62 | 4,74 | |
| 3 ans | 2,51 | 4,74 | |
| 5 ans | 0,98 | 4,74 | |
| 10 ans | 0,98 | 6,56 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Gianluca Palumbo
CEO | Directeur Général | - | 01/07/2025 |
| Directeur Financier/CFO | 54 | 01/10/2024 | |
| Compliance Officer | 40 | 01/02/2022 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 52 | 28/04/2016 | |
Marcelo Castillo
CHM | Président | 61 | 29/04/2024 |
Pablo Olivos
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 59 | 29/04/2024 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,45 % | +2,08 % | - | - | 6,08 Md | ||
| -6,97 % | -6,28 % | +45,02 % | - | 267 Md | ||
| -0,10 % | +1,21 % | -7,86 % | +43,42 % | 163 Md | ||
| +0,70 % | +3,73 % | +29,61 % | +106,47 % | 157 Md | ||
| +1,03 % | +3,19 % | +5,97 % | +29,51 % | 107 Md | ||
| -4,85 % | -6,03 % | -27,73 % | +140,97 % | 105 Md | ||
| +0,89 % | +3,89 % | -10,96 % | +31,50 % | 101 Md | ||
| +0,18 % | +3,40 % | +6,83 % | +57,09 % | 100 Md | ||
| +0,44 % | +2,71 % | -7,19 % | +32,60 % | 92,15 Md | ||
| +0,45 % | +3,23 % | +6,45 % | +65,68 % | 68,4 Md | ||
| Moyenne | -0,89 % | +1,56 % | +4,46 % | +63,40 % | 128,94 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,71 % | +0,90 % | +10,75 % | +65,03 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4 324 Md 4,38 Md 3,94 Md 3,68 Md 3,33 Md 6,26 Md 417 Md 6,29 Md 44,12 Md 17,23 Md 216 Md 16,45 Md 16,09 Md 696 Md | 4 256 Md 4,31 Md 3,88 Md 3,62 Md 3,28 Md 6,16 Md 410 Md 6,2 Md 43,43 Md 16,96 Md 213 Md 16,19 Md 15,84 Md 685 Md |
| Résultat net | 534 Md 541 M 487 M 454 M 412 M 773 M 51,5 Md 777 M 5,45 Md 2,13 Md 26,73 Md 2,03 Md 1,99 Md 85,96 Md | 482 Md 489 M 439 M 410 M 372 M 698 M 46,49 Md 702 M 4,92 Md 1,92 Md 24,13 Md 1,83 Md 1,79 Md 77,61 Md |
| Endettement Net | 3 090 Md 3,13 Md 2,82 Md 2,63 Md 2,38 Md 4,47 Md 298 Md 4,5 Md 31,53 Md 12,31 Md 155 Md 11,76 Md 11,5 Md 497 Md | 2 941 Md 2,98 Md 2,68 Md 2,5 Md 2,27 Md 4,26 Md 284 Md 4,28 Md 30,01 Md 11,72 Md 147 Md 11,19 Md 10,95 Md 474 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 14/10/26 | 4,415 $US | -0,34 % | 119 854 |
| 13/10/26 | 4,430 $US | -0,45 % | 439 695 |
| 12/10/26 | 4,450 $US | -0,67 % | 226 716 |
| 09/10/26 | 4,480 $US | +1,82 % | 458 968 |
| 08/10/26 | 4,400 $US | +1,85 % | 610 562 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action ENELCHILE
- Action ENIC
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















