Cours Ensign Energy Services Inc. OTC Markets
Actions
ESVIF
CA2935701078
Pétrole et gaz - forage
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
OTC Markets
21:49:10 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2,687 USD | -2,15 % |
|
+3,75 % | +45,16 % |
| 14/08 | Ensign Energy finalise l'acquisition de Citadel Drilling pour 65 millions de dollars | MT |
| 13/08 | Ensign Energy Services Inc. (TSX:ESI) a fait l'acquisition de Citadel Drilling Ltd. | CI |
| Capitalisation | 689 M 498 M 429 M 403 M 369 M 47,05 Md 691 M 4,77 Md 1,85 Md 24,14 Md 1,87 Md 1,83 Md 77,76 Md | PER 2026 * |
-32,5x | PER 2027 * | 24,1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 1,64 Md 1,18 Md 1,02 Md 959 M 876 M 112 Md 1,64 Md 11,33 Md 4,4 Md 57,39 Md 4,45 Md 4,35 Md 185 Md | VE / CA 2026 * |
0,93x | VE / CA 2027 * | 0,76x |
| Flottant |
54,01 % | Rendement 2026 * |
-
| Rendement 2027 * | - |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Toronto S.E.
| ESI | Temps Différé | |
OTC Markets
| ESVIF | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| ENB | Temps Différé |
Dernier Transcript : Ensign Energy Services Inc.
| 1 jour | -2,15 % | ||
| 1 semaine | +3,75 % | ||
| Mois en cours | +0,83 % | ||
| 1 mois | +8,35 % | ||
| 3 mois | -12,76 % | ||
| 6 mois | +1,78 % | ||
| Année en cours | +45,16 % |
| 1 semaine | 2,62 | 2,83 | |
| 1 mois | 2,25 | 2,83 | |
| Année en cours | 1,84 | 3,96 | |
| 1 an | 1,54 | 3,96 | |
| 3 ans | 1,21 | 3,96 | |
| 5 ans | 1,12 | 3,96 | |
| 10 ans | 0,16 | 7,57 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Robert Geddes
PSD | President | 69 | 01/01/2007 |
Russell Trevor
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 06/05/2026 |
Ron Tolton
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Norman Edwards
CHM | Président | 66 | 01/10/1989 |
Len Kangas
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 77 | 01/06/1990 |
Robert Geddes
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 01/01/2007 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2,15 % | +3,75 % | - | - | 498 M | ||
| +0,52 % | -1,52 % | +6,58 % | +47,59 % | 25,38 Md | ||
| -2,10 % | -0,33 % | +58,26 % | -15,19 % | 7,28 Md | ||
| +1,11 % | -1,02 % | +4,68 % | -21,71 % | 7,19 Md | ||
| -2,82 % | +0,86 % | +88,71 % | -30,85 % | 6,53 Md | ||
| -3,34 % | +0,52 % | +72,58 % | +13,71 % | 6,02 Md | ||
| +0,11 % | -2,73 % | +19,28 % | - | 5,24 Md | ||
| +0,76 % | -1,49 % | -12,00 % | +4,76 % | 4,91 Md | ||
| -1,04 % | -0,08 % | +113,04 % | -16,70 % | 4,74 Md | ||
| -1,47 % | +4,25 % | +113,17 % | +6,58 % | 4,43 Md | ||
| Moyenne | -1,04 % | -0,19 % | +51,59 % | -1,48 % | 7,97 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,57 % | -0,61 % | +37,93 % | +11,97 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,77 Md 1,28 Md 1,1 Md 1,03 Md 944 M 121 Md 1,77 Md 12,21 Md 4,74 Md 61,84 Md 4,79 Md 4,69 Md 199 Md | 1,97 Md 1,42 Md 1,22 Md 1,15 Md 1,05 Md 134 Md 1,97 Md 13,59 Md 5,27 Md 68,83 Md 5,34 Md 5,22 Md 222 Md |
| Résultat net | -19,5 M -14,09 M -12,13 M -11,41 M -10,42 M -1,33 Md -19,55 M -135 M -52,32 M -683 M -52,93 M -51,77 M -2,2 Md | 26,6 M 19,23 M 16,54 M 15,57 M 14,22 M 1,82 Md 26,67 M 184 M 71,38 M 931 M 72,2 M 70,62 M 3 Md |
| Endettement Net | 950 M 686 M 591 M 556 M 508 M 64,81 Md 952 M 6,57 Md 2,55 Md 33,25 Md 2,58 Md 2,52 Md 107 Md | 807 M 583 M 502 M 472 M 431 M 55,07 Md 809 M 5,58 Md 2,17 Md 28,25 Md 2,19 Md 2,14 Md 91,02 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 2,687 $US | -2,15 % | 73 037 |
| 03/09/26 | 2,746 $US | -1,93 % | 85 009 |
| 02/09/26 | 2,800 $US | +1,46 % | 195 002 |
| 01/09/26 | 2,760 $US | +3,56 % | 261 582 |
| 31/08/26 | 2,665 $US | +2,90 % | 69 725 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action ESI
- Action ESVIF
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















