Cours EssilorLuxottica
Actions
EL
FR0000121667
Equipement, fournitures et distribution médicale
OTC Markets TradedPEA
|
Temps réel
Euronext Paris
12:15:40 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 149,70 EUR | +2,32 % |
|
+2,15 % | -44,50 % |
| 11:45 | Du vert en Europe avant l'inflation américaine | |
| 09/10 | EssilorLuxottica monte, BofA juge les risques plus qu'intégrés |
| Capitalisation | 67,24 Md 75,27 Md 62,67 Md 56,82 Md 107 Md 7 145 Md 108 Md 751 Md 294 Md 3 716 Md 283 Md 276 Md 11 924 Md | PER 2026 * |
25,9x | PER 2027 * | 23,5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 76,79 Md 85,97 Md 71,58 Md 64,89 Md 122 Md 8 160 Md 123 Md 857 Md 336 Md 4 244 Md 323 Md 316 Md 13 618 Md | VE / CA 2026 * |
2,55x | VE / CA 2027 * | 2,34x |
| Flottant |
62,98 % | Rendement 2026 * |
2,77 % | Rendement 2027 * | 3,01 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| EL | Temps réel | |
CBOE
| EI | Temps réel | |
Borsa Italiana
| 1EL | Cours en clôture | |
OTC Markets
| ESLOF | Temps Différé | |
Tradegate
| ESL | Temps réel | |
Mexican S.E.
| ELU N | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| EI | Cours en clôture | |
Xetra
| ESL | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| ESL | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| ESL | Temps réel | |
CBOE
| 0OMK | Temps réel | |
London S.E.
| 0OMK | Temps Différé | |
Bulgaria S.E.
| ESL | Cours en clôture | |
Börse Stuttgart
| ESL | Temps Différé | |
Swiss Exchange
| EI | Temps Différé |
Dernier Transcript : EssilorLuxottica
| 1 jour | +2,73 % | ||
| 1 semaine | +2,49 % | ||
| Mois en cours | +3,23 % | ||
| 1 mois | +1,76 % | ||
| 3 mois | -8,99 % | ||
| 6 mois | -26,58 % | ||
| Année en cours | -44,31 % |
| 1 semaine | 142,8 | 150,8 | |
| 1 mois | 138,3 | 151,6 | |
| Année en cours | 138,3 | 286,1 | |
| 1 an | 138,3 | 323,8 | |
| 3 ans | 138,3 | 323,8 | |
| 5 ans | 132,7 | 323,8 | |
| 10 ans | 86,76 | 323,8 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 67 | 18/12/2020 | |
| President | 58 | 01/01/2022 | |
Stefano Grassi
DFI | Directeur Financier/CFO | 53 | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Paul du Saillant
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 65 | 30/03/2020 |
Romolo Bardin
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 48 | 01/01/2002 |
| Président | 67 | 28/06/2022 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/08/26 | Achat | 5 000 | 0,0011% | |||
| 03/08/26 | Achat | 5 000 | 0,0011% | |||
| 31/07/26 | Achat | 47 763 | 0,0103% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 9,560 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 11,49 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 0,0760 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | 1,945 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 46,33 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| AFER-SFER C/D | Non | +11,00 % | 125.81M EUR | |
| BNP PARIBAS VALEURS FRANÇAISES ISR CL C | Non | +10,00 % | 14.53M EUR | |
| BNPP E ESG EUROZBIODIVERSITYLDRS PABTRKI | Non | +17,00 % | 4.19M EUR | |
| BFT FRANCE EMPLOI ISR PC | Non | +5,00 % | 8.46M EUR | |
| BL-EQUITIES EUROPE PEA BM EUR | Non | +13,00 % | 45.67M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +2,77 % | +2,49 % | -44,78 % | -9,25 % | 75,27 Md | ||
| +0,78 % | +4,53 % | -21,90 % | +12,92 % | 178 Md | ||
| +1,17 % | +6,80 % | -2,69 % | +29,25 % | 119 Md | ||
| -0,02 % | +1,56 % | -22,57 % | +9,57 % | 108 Md | ||
| +1,55 % | +4,34 % | +4,14 % | +74,68 % | 62,99 Md | ||
| +0,34 % | +1,05 % | +19,75 % | +67,00 % | 53,46 Md | ||
| -0,80 % | +3,92 % | +0,38 % | -27,57 % | 51,04 Md | ||
| -0,69 % | +0,95 % | -17,84 % | +22,09 % | 40,99 Md | ||
| -1,00 % | +2,00 % | +30,46 % | +11,64 % | 32,1 Md | ||
| -0,17 % | +0,42 % | - | - | 31,32 Md | ||
| Moyenne | +0,39 % | +2,32 % | -6,12 % | +21,15 % | 75,21 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,65 % | +3,04 % | -11,71 % | +19,80 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30,11 Md 33,71 Md 28,06 Md 25,44 Md 47,88 Md 3 199 Md 48,26 Md 336 Md 132 Md 1 664 Md 127 Md 124 Md 5 339 Md | 32,55 Md 36,44 Md 30,34 Md 27,51 Md 51,77 Md 3 459 Md 52,18 Md 363 Md 142 Md 1 799 Md 137 Md 134 Md 5 773 Md |
| Résultat net | 2,7 Md 3,03 Md 2,52 Md 2,29 Md 4,3 Md 287 Md 4,33 Md 30,19 Md 11,82 Md 149 Md 11,37 Md 11,12 Md 480 Md | 3,01 Md 3,36 Md 2,8 Md 2,54 Md 4,78 Md 319 Md 4,82 Md 33,55 Md 13,14 Md 166 Md 12,63 Md 12,36 Md 533 Md |
| Endettement Net | 9,56 Md 10,7 Md 8,91 Md 8,07 Md 15,2 Md 1 015 Md 15,32 Md 107 Md 41,77 Md 528 Md 40,17 Md 39,29 Md 1 695 Md | 8,81 Md 9,86 Md 8,21 Md 7,45 Md 14,01 Md 936 Md 14,12 Md 98,39 Md 38,52 Md 487 Md 37,05 Md 36,23 Md 1 563 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 14/10/26 | 149,70 € | +2,32 % | 138 103 |
| 13/10/26 | 146,30 € | -0,31 % | 493 428 |
| 12/10/26 | 146,75 € | +0,27 % | 407 314 |
| 09/10/26 | 146,35 € | +2,34 % | 717 256 |
| 08/10/26 | 143,00 € | -2,49 % | 671 944 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















