|
Cours en clôture
Ho Chi Minh S.E.
02/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 50 700,00 VND | -3,80 % |
|
-11,21 % | +24,67 % |
Compte de Résultat Prévisionnel: Gemadept Group Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 3 205 928 | 3 915 613 | 3 845 875 | 4 832 309 | 5 945 565 | 7 045 258 | 7 605 659 | 7 938 224 |
| Variation | - | 22,14 % | -1,78 % | 25,65 % | 23,04 % | 18,5 % | 7,95 % | 4,37 % |
| EBITDA 1 | 1 072 416 | 1 479 211 | 1 510 905 | 1 751 055 | 1 504 153 | 2 931 195 | 3 228 586 | 3 278 088 |
| Variation | - | 37,93 % | 2,14 % | 15,89 % | -14,1 % | 94,87 % | 10,15 % | 1,53 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 692 870 | 1 103 635 | 1 115 927 | 1 345 497 | 1 087 479 | 2 354 108 | 2 630 092 | 2 984 682 |
| Variation | - | 59,28 % | 1,11 % | 20,57 % | -19,18 % | 116,47 % | 11,72 % | 13,48 % |
| Intérêts payés 1 | -108 257 | -177 726 | -169 152 | -150 206 | -111 504 | -161 833 | -153 550 | -157 150 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 806 075 | 1 308 276 | 3 143 670 | 2 079 512 | 2 506 021 | 3 629 700 | 3 520 983 | 4 073 767 |
| Variation | - | 62,3 % | 140,29 % | -33,85 % | 20,51 % | 44,84 % | -3 % | 15,7 % |
| Résultat net 1 | 604 761 | 995 038 | 2 221 551 | 445 569 | 1 676 881 | 2 549 762 | 2 537 702 | 2 752 817 |
| Variation | - | 64,53 % | 123,26 % | -79,94 % | 276,35 % | 52,05 % | -0,47 % | 8,48 % |
| Date de publication | 07/02/22 | 30/01/23 | 30/01/24 | 15/01/25 | 29/01/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Gemadept Group Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 1 232 529 | - | 146 475 | -2 809 212 | -1 885 735 | -4 361 500 | -5 156 800 | -5 951 400 |
| Variation | - | - | - | -2 017,88 % | 32,87 % | -131,29 % | -18,23 % | -15,41 % |
| Date de publication | 07/02/22 | 30/01/23 | 30/01/24 | 15/01/25 | 29/01/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Gemadept Group Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 586 166 | 1 395 172 | 1 067 867 | 1 598 481 | 1 653 205 | 1 950 498 | 1 964 305 | 1 930 602 |
| Variation | - | 138,02 % | -23,46 % | 49,69 % | 3,42 % | 17,98 % | 0,71 % | -1,72 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 378 651 | 937 642 | -1 156 019 | 48 315 | -161 304 | 480 000 | 2 470 000 | 2 773 000 |
| Variation | - | 147,63 % | -223,29 % | 104,18 % | -433,86 % | 397,57 % | 414,58 % | 12,27 % |
| Date de publication | 07/02/22 | 30/01/23 | 30/01/24 | 15/01/25 | 29/01/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Gemadept Group Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 33,45 % | 37,78 % | 39,29 % | 36,24 % | 25,3 % | 41,61 % | 42,45 % | 41,29 % |
| Marge EBIT (%) | 21,61 % | 28,19 % | 29,02 % | 27,84 % | 18,29 % | 33,41 % | 34,58 % | 37,6 % |
| Marge EBT (%) | 25,14 % | 33,41 % | 81,74 % | 43,03 % | 42,15 % | 51,52 % | 46,29 % | 51,32 % |
| Marge nette (%) | 18,86 % | 25,41 % | 57,76 % | 9,22 % | 28,2 % | 36,19 % | 33,37 % | 34,68 % |
| Marge FCF (%) | 11,81 % | 23,95 % | -30,06 % | 1 % | -2,71 % | 6,81 % | 32,48 % | 34,93 % |
| FCF / Résultat net (%) | 62,61 % | 94,23 % | -52,04 % | 10,84 % | -9,62 % | 18,83 % | 97,33 % | 100,73 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 5,88 % | 8,32 % | 16,72 % | 2,83 % | 8,88 % | 12,43 % | 12 % | 12,3 % |
| ROE | 9,9 % | 15,02 % | 28,7 % | 4,25 % | 13,17 % | 16,97 % | 16,19 % | 17,08 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 1,15x | - | 0,1x | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 3,26x | - | -0,13x | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 18,28 % | 35,63 % | 27,77 % | 33,08 % | 27,81 % | 27,69 % | 25,83 % | 24,32 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 54,66 % | 94,32 % | 70,68 % | 91,29 % | 109,91 % | 66,54 % | 60,84 % | 58,89 % |
| CAPEX / FCF (%) | 154,8 % | 148,8 % | -92,37 % | 3 308,48 % | -1 024,9 % | 406,35 % | 79,53 % | 69,62 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | 800 | - | - | - | - | 1 764 | 1 881 | 1 927 |
| Variation | - | - | - | - | - | - | 6,63 % | 2,4 % |
| Actif net par Action 1 | 13 978 | 15 324 | 18 650 | 19 946 | 20 454 | 22 944 | 24 219 | 23 513 |
| Variation | - | 9,63 % | 21,71 % | 6,95 % | 2,55 % | 12,18 % | 5,55 % | -2,91 % |
| BNA 1 | 1 231 | 2 025 | 4 746 | 2 857 | 2 444 | 3 362 | 3 450 | 3 667 |
| Variation | - | 64,52 % | 134,41 % | -39,81 % | -14,45 % | 37,54 % | 2,62 % | 6,29 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 452 067 | 452 067 | 458 848 | 620 974 | 639 743 | 639 743 | 639 743 | 639 743 |
| Date de publication | 07/02/22 | 30/01/23 | 30/01/24 | 15/01/25 | 29/01/26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 15,1x | 14,7x |
| PBR | 2,21x | 2,09x |
| VE / CA | 3,98x | 3,59x |
| Rendement | 3,48 % | 3,71 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action GMD
- Finances Gemadept Group Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















