|
Marché Fermé -
NSE India S.E.
12:05:07 05/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 430,50 INR | +1,81 % |
|
+1,89 % | -11,88 % |
| Capitalisation | 3 872 Md 40,97 Md 36,51 Md 33,48 Md 30,43 Md 57,2 Md 58,5 Md 400 Md 160 Md 2 049 Md 154 Md 150 Md 6 492 Md | PER 2027 * |
19,1x | PER 2028 * | 17,4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 3 549 Md 37,55 Md 33,46 Md 30,68 Md 27,89 Md 52,42 Md 53,62 Md 367 Md 147 Md 1 878 Md 141 Md 138 Md 5 950 Md | VE / CA 2027 * |
2,55x | VE / CA 2028 * | 2,35x |
| Flottant |
37,15 % | Rendement 2027 * |
4,52 % | Rendement 2028 * | 4,87 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
NSE India S.E.
| HCLTECH | Temps Différé | |
Bombay S.E.
| HCLTECH | Temps Différé |
Dernier Transcript : HCL Technologies Limited
| 1 jour | +1,81 % | ||
| 1 semaine | +1,89 % | ||
| Mois en cours | +0,17 % | ||
| 1 mois | +19,02 % | ||
| 3 mois | +5,96 % | ||
| 6 mois | +19,19 % | ||
| Année en cours | -11,88 % |
| 1 semaine | 1 399,5 | 1 457,5 | |
| 1 mois | 1 172,8 | 1 467,5 | |
| Année en cours | 1 030 | 1 780,1 | |
| 1 an | 1 030 | 1 780,1 | |
| 3 ans | 1 030 | 2 012,2 | |
| 5 ans | 877,35 | 2 012,2 | |
| 10 ans | 368 | 2 012,2 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 58 | 20/10/2016 | |
Shiv Kumar Walia
DFI | Directeur Financier/CFO | 57 | 06/09/2024 |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Shiv Nadar
CHM | Président | 81 | 13/09/1999 |
| Président | 45 | 17/07/2020 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 58 | - |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/09/25 | HCL Technologies Stock Options Trust
| Vente | Société | 24 578 | 0,0009% | |
| 24/09/25 | HCL Technologies Stock Options Trust
| Achat | Société | 500 000 | 0,0184% | |
| 24/09/25 | HCL Technologies Stock Options Trust
| Achat | Société | 531 251 | 0,0196% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| FIDELITY INDIA FOCUS A-USD | Non | +14,00 % | 119.55M USD | |
| DWS INDIA | Non | +10,00 % | 8.77M EUR | |
| ROBECO SUST ASIAN STARS EQS S USD | Non | +2,00 % | 0.66M USD | |
| MIRAE ASSET INDIA SECT LDR EQ I EUR | Non | +15,00 % | 12.65M EUR | |
| PRINCIPAL ORIGIN GLB EM MKTS I ACC EUR | Non | +7,00 % | 1.44M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,81 % | +1,89 % | -6,28 % | +12,66 % | 40,24 Md | ||
| -1,20 % | -2,31 % | -17,75 % | +69,37 % | 240 Md | ||
| -1,25 % | -3,86 % | -12,14 % | +7,03 % | 187 Md | ||
| +2,08 % | +7,81 % | +7,55 % | -14,87 % | 156 Md | ||
| -7,08 % | -17,17 % | +3,32 % | +89,72 % | 102 Md | ||
| -10,50 % | -21,10 % | +7,15 % | +287,96 % | 94,92 Md | ||
| +2,45 % | +0,71 % | -17,11 % | -26,17 % | 93,26 Md | ||
| +1,32 % | +5,39 % | -10,10 % | +7,60 % | 71,63 Md | ||
| +3,47 % | +1,82 % | -20,41 % | -16,81 % | 48,35 Md | ||
| +2,30 % | -4,68 % | -16,38 % | +210,49 % | 38,67 Md | ||
| Moyenne | -0,59 % | -3,73 % | -8,22 % | +62,70 % | 107,29 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,11 % | -3,08 % | -7,95 % | +54,18 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 393 Md 14,74 Md 13,14 Md 12,05 Md 10,95 Md 20,58 Md 21,05 Md 144 Md 57,72 Md 737 Md 55,33 Md 54,15 Md 2 336 Md | 1 509 Md 15,96 Md 14,22 Md 13,05 Md 11,86 Md 22,29 Md 22,8 Md 156 Md 62,5 Md 798 Md 59,92 Md 58,64 Md 2 529 Md |
| Résultat net | 201 Md 2,12 Md 1,89 Md 1,74 Md 1,58 Md 2,96 Md 3,03 Md 20,74 Md 8,31 Md 106 Md 7,97 Md 7,8 Md 336 Md | 219 Md 2,32 Md 2,07 Md 1,9 Md 1,72 Md 3,24 Md 3,31 Md 22,67 Md 9,09 Md 116 Md 8,71 Md 8,53 Md 368 Md |
| Endettement Net | -323 Md -3,42 Md -3,05 Md -2,8 Md -2,54 Md -4,78 Md -4,88 Md -33,41 Md -13,39 Md -171 Md -12,84 Md -12,56 Md -542 Md | -329 Md -3,48 Md -3,1 Md -2,85 Md -2,59 Md -4,86 Md -4,98 Md -34,03 Md -13,64 Md -174 Md -13,08 Md -12,8 Md -552 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 05/11/26 | 1 430,50 ₹ | +1,81 % | 3 773 180 |
| 04/11/26 | 1 405,00 ₹ | -2,37 % | 2 366 758 |
| 03/11/26 | 1 439,10 ₹ | +0,36 % | 2 343 878 |
| 02/11/26 | 1 434,00 ₹ | +0,41 % | 2 207 893 |
| 30/10/26 | 1 428,10 ₹ | +1,72 % | 4 432 267 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















