Valorisation North Industries Group Red Arrow Co., Ltd
Actions
000519
CNE000000198
Industrie aérospatiale et de défense
|
Cours en clôture
Shenzhen S.E.
06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 13,81 CNY | -1,22 % |
|
+3,29 % | -24,16 % |
Valorisation de l'Entreprise: North Industries Group Red Arrow Co., Ltd
Données réajustées à périmètre courant
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation 1 | 37 140 | 27 350 | 19 552 | 20 122 | 25 358 | 19 231 | - | - |
| Variation | - | -26,36 % | -28,51 % | 2,92 % | 26,02 % | -24,16 % | - | - |
| Valeur Entreprise | 37 140 | 27 350 | 19 552 | 20 122 | 25 358 | 19 231 | 19 231 | 19 231 |
| Variation | - | -26,36 % | -28,51 % | 2,92 % | 26,02 % | -24,16 % | 0 % | 0 % |
| PER | 78,7x | 33,4x | 23,6x | -61,5x | 609x | 57,5x | 26,6x | 24,7x |
| PBR | 4,13x | 2,8x | 1,86x | 1,96x | 2,45x | 1,81x | 1,7x | 1,6x |
| PEG | - | 0,5x | 21,03x | 0x | -5x | 0x | 0x | 3,21x |
| Capitalisation / CA | 4,94x | 4,07x | 3,2x | 4,4x | 2,73x | 1,99x | 1,88x | 1,79x |
| Valeur Entreprise / CA | 0x | 0x | 0x | 0x | 0x | 1,99x | 1,88x | 1,79x |
| Valeur Entreprise / EBITDA | - | 0x | 0x | 0x | 0x | 23,8x | 14,5x | 13,5x |
| Valeur Entreprise / EBIT | 0x | 0x | 0x | -0x | 0x | 44,4x | 20,5x | 19x |
| Valeur Entreprise / FCF | - | - | - | - | - | - | - | - |
| FCF Yield | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 2 | 0,05 | 0,055 | - | - | - | - | - | - |
| Taux de rendement | 0,19 % | 0,28 % | - | - | - | - | - | - |
| BNA 2 | 0,339 | 0,5882 | 0,5948 | -0,2351 | 0,0299 | 0,24 | 0,52 | 0,56 |
| Taux de distribution | 14,7 % | 9,35 % | - | - | - | - | - | - |
| Chiffre d'affaires 1 | 7 514 | 6 714 | 6 116 | 4 569 | 9 274 | 9 662 | 10 231 | 10 727 |
| EBITDA 1 | - | 1 377 | 1 352 | 92,59 | 619,2 | 808 | 1 327 | 1 429 |
| EBIT 1 | 628,2 | 949 | 879,4 | -375,4 | 90,49 | 433 | 940 | 1 012 |
| Résultat net 1 | 472,1 | 819,1 | 828,3 | -327,3 | 41,7 | 333 | 721 | 775 |
| Endettement Net | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Cours de référence 2 | 26,67 | 19,64 | 14,04 | 14,45 | 18,21 | 13,81 | 13,81 | 13,81 |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 392 559 | 1 392 559 | 1 392 559 | 1 392 559 | 1 392 559 | 1 392 559 | - | - |
| Date de publication | 31/03/22 | 10/04/23 | 19/04/24 | 23/04/25 | 23/04/26 | - | - | - |
1CNY en Millions2CNY
Données Estimées
PER, Evolution détaillée
Ajouter à une liste 0 sélectionné | PER (Y) | VE / CA (Y) | VE / EBITDA (Y) | Rendement du dividende (Y) | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 58.25x | - | - | - | 2,92 Md | ||
| 35.95x | 6.57x | 27.24x | 0,58 % | 325 Md | ||
| 29.85x | 2.93x | 16.84x | 1,48 % | 259 Md | ||
| 26.97x | 1.79x | 13.27x | 1,69 % | 176 Md | ||
| 29.94x | 3.28x | 14.88x | 1,37 % | 138 Md | ||
| 28.93x | 4.2x | 17.53x | 1,18 % | 138 Md | ||
| -114.53x | 1.65x | 43.72x | -.--% | 137 Md | ||
| 18.82x | 1.8x | 13.04x | 2,43 % | 133 Md | ||
| 20.51x | 1.74x | 14.32x | 1,78 % | 96,15 Md | ||
| 35.51x | 8.1x | 24.96x | 0,27 % | 79,89 Md | ||
| Moyenne | 17,02x | 3,56x | 20,64x | 1,2 % | 148,51 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | 16,24x | 3,72x | 20,99x | 1,17 % |
Evolution du PER historique
Evolution du PBR historique
Evolution Valeur d'Entreprise / CA
Evolution Valeur d'Entreprise / EBITDA
- Bourse
- Actions
- Action 000519
- Valorisation North Industries Group Red Arrow Co., Ltd
🔇
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















