|
Marché Fermé -
Euronext Paris
17:55:00 02/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 288,20 EUR | +4,53 % |
|
+5,03 % | -3,09 % |
| 02/11 | Safran : Opinion positive de Berenberg Research | ZM |
| 02/11 | Le CAC 40 repasse la barre des 8 000 points malgré la déroute d'Alstom |
| Capitalisation | 119 Md 134 Md 110 Md 99,73 Md 187 Md 12 668 Md 191 Md 1 309 Md 528 Md 6 687 Md 502 Md 492 Md 21 120 Md | PER 2026 * |
29x | PER 2027 * | 23,7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 116 Md 130 Md 106 Md 96,7 Md 181 Md 12 284 Md 185 Md 1 270 Md 512 Md 6 484 Md 487 Md 477 Md 20 479 Md | VE / CA 2026 * |
3,17x | VE / CA 2027 * | 2,82x |
| Flottant |
82,92 % | Rendement 2026 * |
1,42 % | Rendement 2027 * | 1,72 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| SAF | Temps réel | |
CBOE
| SAF | Temps réel | |
Tradegate
| SEJ1 | Temps réel | |
Xetra
| SEJ1 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| SEJ1 | Temps Différé | |
OTC Markets
| SAFRF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| SEJ1 | Temps réel | |
London S.E.
| 0IU8 | Temps Différé | |
Mexican S.E.
| SAF N | Cours en clôture | |
Deutsche Boerse AG
| SEJ1 | Temps Différé | |
CBOE
| 0IU8 | Temps réel | |
Wiener Boerse
| SAF | Cours en clôture | |
Bulgaria S.E.
| SEJ1 | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Safran
Trading Safran
| 1 jour | +4,53 % | ||
| 1 semaine | +5,03 % | ||
| Mois en cours | +4,53 % | ||
| 1 mois | -12,69 % | ||
| 3 mois | -14,83 % | ||
| 6 mois | +5,57 % | ||
| Année en cours | -3,09 % |
| 1 semaine | 270,2 | 288,2 | |
| 1 mois | 269,9 | 335,8 | |
| Année en cours | 262,6 | 366,5 | |
| 1 an | 262,6 | 366,5 | |
| 3 ans | 149,34 | 366,5 | |
| 5 ans | 87,85 | 366,5 | |
| 10 ans | 51,1 | 366,5 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Olivier Andriès
CEO | Directeur Général | 64 | 01/01/2021 |
Pascal Bantegnie
DFI | Directeur Financier/CFO | 56 | 01/01/2022 |
Eric Dalbies
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | 58 | 01/07/2021 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Monique Cohen
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 70 | 28/05/2013 |
Ross McInnes
CHM | Président | 72 | 23/04/2015 |
Patrick Pélata
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 71 | 28/05/2013 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/10/26 | Achat | 50 | 0,0000% | |||
| 01/10/26 | Achat | 400 | 0,0001% | |||
| 01/10/26 | Achat | 50 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 24,53 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 24,04 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 12,48 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 10 | 22,02 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| CAPITAL GROUP GLBEQ LUX C | Non | +15,00 % | 12.39M EUR | |
| AMUNDI ACTIONS FRANCE SELECT PC | Non | +14,00 % | 86.41M EUR | |
| GENERALI INVESTISSEMENT C | Non | +18,00 % | 2.98M EUR | |
| CIPEC LIBERTÉ INTERNATIONAL DYNAMIQUE RC | Non | +15,00 % | 2.98M EUR | |
| CD EUROPE EXPERTISE C | Non | +9,00 % | 1.99M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +4,53 % | +5,03 % | -6,40 % | +89,78 % | 128 Md | ||
| +4,63 % | +9,48 % | +2,21 % | +192,99 % | 312 Md | ||
| +1,50 % | +2,69 % | +13,61 % | +144,97 % | 270 Md | ||
| +1,91 % | +1,39 % | -8,12 % | +51,93 % | 170 Md | ||
| +0,97 % | +1,25 % | +30,75 % | +40,41 % | 147 Md | ||
| +2,97 % | +3,35 % | +9,36 % | +470,75 % | 137 Md | ||
| +2,24 % | -6,86 % | -12,75 % | -8,65 % | 136 Md | ||
| +0,23 % | +4,60 % | +8,28 % | +53,05 % | 101 Md | ||
| +6,91 % | +9,59 % | +3,42 % | +341,43 % | 79,22 Md | ||
| -0,40 % | -1,78 % | -4,82 % | +16,72 % | 79,21 Md | ||
| Moyenne | +2,49 % | +3,56 % | +3,55 % | +139,34 % | 155,75 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +2,61 % | +4,13 % | +4,47 % | +142,81 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 36,49 Md 40,87 Md 33,48 Md 30,46 Md 57,11 Md 3 869 Md 58,24 Md 400 Md 161 Md 2 042 Md 153 Md 150 Md 6 450 Md | 40,36 Md 45,21 Md 37,04 Md 33,69 Md 63,17 Md 4 280 Md 64,43 Md 442 Md 178 Md 2 259 Md 170 Md 166 Md 7 135 Md |
| Résultat net | 4,12 Md 4,61 Md 3,78 Md 3,44 Md 6,44 Md 436 Md 6,57 Md 45,11 Md 18,18 Md 230 Md 17,3 Md 16,93 Md 728 Md | 5,08 Md 5,69 Md 4,66 Md 4,24 Md 7,95 Md 539 Md 8,11 Md 55,67 Md 22,44 Md 284 Md 21,35 Md 20,89 Md 898 Md |
| Endettement Net | -3,62 Md -4,06 Md -3,33 Md -3,03 Md -5,67 Md -384 Md -5,79 Md -39,73 Md -16,01 Md -203 Md -15,24 Md -14,91 Md -641 Md | -5,53 Md -6,2 Md -5,08 Md -4,62 Md -8,66 Md -587 Md -8,83 Md -60,66 Md -24,45 Md -310 Md -23,27 Md -22,77 Md -978 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 02/11/26 | 288,20 € | +4,53 % | 718 837 |
| 30/10/26 | 275,70 € | -1,18 % | 825 017 |
| 29/10/26 | 279,00 € | +2,61 % | 942 422 |
| 28/10/26 | 271,90 € | -0,98 % | 593 296 |
| 27/10/26 | 274,60 € | +0,07 % | 695 954 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















