Finances Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
Actions
DCM
VN000000DCM9
Produits chimiques destinée à l'agriculture
|
Cours en clôture
Ho Chi Minh S.E.
28/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 30 850,00 VND | -0,48 % |
|
-1,28 % | -5,66 % |
Compte de Résultat Prévisionnel: Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 9 869 763 | 15 924 211 | 12 601 812 | 13 455 585 | 15 831 432 | 19 549 600 | 19 629 600 | 19 250 000 |
| Variation | - | 61,34 % | -20,86 % | 6,78 % | 17,66 % | 23,49 % | 0,41 % | -1,93 % |
| EBITDA 1 | 3 287 617 | 5 707 852 | 1 770 467 | 1 210 038 | 2 163 102 | 3 459 000 | 3 056 500 | 2 574 500 |
| Variation | - | 73,62 % | -68,98 % | -31,65 % | 78,76 % | 59,91 % | -11,64 % | -15,77 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 1 920 589 | 4 307 661 | 686 652 | 942 387 | 1 863 506 | 2 841 750 | 2 351 560 | 2 230 850 |
| Variation | - | 124,29 % | -84,06 % | 37,24 % | 97,74 % | 52,49 % | -17,25 % | -5,13 % |
| Intérêts payés 1 | -34 167 | -60 402 | -27 372 | -76 569 | -97 431 | -105 000 | -81 000 | -119 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 2 056 058 | 4 551 427 | 1 251 479 | 1 448 587 | 2 175 059 | 2 920 000 | 2 329 833 | 2 218 400 |
| Variation | - | 121,37 % | -72,5 % | 15,75 % | 50,15 % | 34,25 % | -20,21 % | -4,78 % |
| Résultat net 1 | 1 918 015 | 4 275 426 | 1 107 088 | 1 333 104 | 1 233 726 | 2 537 000 | 2 215 340 | 2 307 250 |
| Variation | - | 122,91 % | -74,11 % | 20,42 % | -7,45 % | 105,64 % | -12,68 % | 4,15 % |
| Date de publication | 26/01/22 | 31/01/23 | 26/01/24 | 24/01/25 | 29/01/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | - | - | - | - | -5 389 851 | -6 766 100 | -7 203 600 | -7 737 600 |
| Variation | - | - | - | - | - | -25,53 % | -6,47 % | -7,41 % |
| Date de publication | 26/01/22 | 31/01/23 | 26/01/24 | 24/01/25 | 29/01/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 113 283 | 132 839 | 543 225 | 839 042 | 694 635 | 605 500 | 578 000 | - |
| Variation | - | 17,26 % | 308,94 % | 54,46 % | -17,21 % | -12,83 % | -4,54 % | -100 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 2 413 467 | - | 1 761 501 | -777 704 | -1 470 477 | 3 287 000 | 1 708 600 | 971 400 |
| Variation | - | - | - | -144,15 % | -89,08 % | 323,53 % | -48,02 % | -43,15 % |
| Date de publication | 26/01/22 | 31/01/23 | 26/01/24 | 24/01/25 | 29/01/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 33,31 % | 35,84 % | 14,05 % | 8,99 % | 13,66 % | 17,69 % | 15,57 % | 13,37 % |
| Marge EBIT (%) | 19,46 % | 27,05 % | 5,45 % | 7 % | 11,77 % | 14,54 % | 11,98 % | 11,59 % |
| Marge EBT (%) | 20,83 % | 28,58 % | 9,93 % | 10,77 % | 13,74 % | 14,94 % | 11,87 % | 11,52 % |
| Marge nette (%) | 19,43 % | 26,85 % | 8,79 % | 9,91 % | 7,79 % | 12,98 % | 11,29 % | 11,99 % |
| Marge FCF (%) | 24,45 % | - | 13,98 % | -5,78 % | -9,29 % | 16,81 % | 8,7 % | 5,05 % |
| FCF / Résultat net (%) | 125,83 % | - | 159,11 % | -58,34 % | -119,19 % | 129,56 % | 77,13 % | 42,1 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 19,61 % | 33,84 % | 7,52 % | 8,63 % | 11,75 % | 14,4 % | 11,28 % | 10,45 % |
| ROE | 27,64 % | 47,24 % | 10,75 % | 13,28 % | 18,75 % | 22,88 % | 17,66 % | 16,2 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 1,15 % | 0,83 % | 4,31 % | 6,24 % | 4,39 % | 3,1 % | 2,94 % | - |
| CAPEX / EBITDA (%) | 3,45 % | 2,33 % | 30,68 % | 69,34 % | 32,11 % | 17,51 % | 18,91 % | - |
| CAPEX / FCF (%) | 4,69 % | - | 30,84 % | -107,89 % | -47,24 % | 18,42 % | 33,83 % | - |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | 1 000 | - | - | 2 000 | - | 2 000 | 2 000 | 2 000 |
| Variation | - | - | - | - | - | - | 0 % | 0 % |
| Actif net par Action 1 | 14 316 | - | 18 824 | 19 112 | 20 330 | 23 286 | 26 181 | - |
| Variation | - | - | - | 1,53 % | 6,38 % | 14,54 % | 12,43 % | - |
| BNA 1 | 3 315 | 7 731 | 1 853 | 2 286 | 3 203 | 4 792 | 4 219 | 4 801 |
| Variation | - | 133,21 % | -76,03 % | 23,37 % | 40,11 % | 49,61 % | -11,96 % | 13,8 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 | 529 400 |
| Date de publication | 26/01/22 | 31/01/23 | 26/01/24 | 24/01/25 | 29/01/26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 6,44x | 7,31x |
| PBR | 1,32x | 1,18x |
| VE / CA | 0,49x | 0,47x |
| Rendement | 6,48 % | 6,48 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action DCM
- Finances Petrovietnam Camau Fertilizer Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















