|
Marché Fermé -
Japan Exchange
08:30:00 13/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2 045,00 JPY | +0,66 % |
|
-3,08 % | -23,37 % |
| 13/10 | Shimizu cote 100 milliards de yens d’obligations convertibles zéro coupon | MT |
| 25/09 | Shimizu fixe les modalités de ses obligations convertibles à coupon zéro à échéance 2031 et 2033 | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Shimizu Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 1 482 961 | 1 933 814 | 2 005 518 | 1 944 360 | 2 057 802 | 2 282 132 | 2 312 678 | 2 320 714 |
| Variation | - | 30,4 % | 3,71 % | -3,05 % | 5,83 % | 10,9 % | 1,34 % | 0,35 % |
| EBITDA 1 | 65 358 | 80 445 | 5 571 | 104 508 | 152 180 | 190 087 | 201 195 | 216 040 |
| Variation | - | 23,08 % | -93,07 % | 1 775,93 % | 45,62 % | 24,91 % | 5,84 % | 7,38 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 45 145 | 54 647 | -24 685 | 71 030 | 118 669 | 158 298 | 168 163 | 183 243 |
| Variation | - | 21,05 % | -145,17 % | 387,75 % | 67,07 % | 33,39 % | 6,23 % | 8,97 % |
| Intérêts payés 1 | -2 656 | -3 997 | -5 673 | -6 016 | -7 569 | -9 700 | -10 267 | -10 833 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 64 705 | 75 344 | 33 522 | 108 356 | 193 336 | 244 380 | 197 700 | 210 820 |
| Variation | - | 16,44 % | -55,51 % | 223,24 % | 78,43 % | 26,4 % | -19,1 % | 6,64 % |
| Résultat net 1 | 47 761 | 49 057 | 17 163 | 66 015 | 126 617 | 170 487 | 131 244 | 139 214 |
| Variation | - | 2,71 % | -65,01 % | 284,64 % | 91,8 % | 34,65 % | -23,02 % | 6,07 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 11/05/23 | 13/05/24 | 14/05/25 | 12/05/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Shimizu Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 208 004 | 190 489 | 263 931 | 297 188 | 211 418 | 220 653 | 187 887 | 143 995 |
| Variation | - | -8,42 % | 38,55 % | 12,6 % | -28,86 % | 4,37 % | -14,85 % | -23,36 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 11/05/23 | 13/05/24 | 14/05/25 | 12/05/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Shimizu Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 109 766 | 68 575 | 57 697 | 34 076 | 98 654 | 62 000 | 59 000 | 59 000 |
| Variation | - | -37,53 % | -15,86 % | -40,94 % | 189,51 % | -37,15 % | -4,84 % | 0 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -11 536 | 31 408 | -26 611 | 125 018 | -57 015 | 154 200 | 115 550 | 158 600 |
| Variation | - | 372,26 % | -184,73 % | 569,8 % | -145,61 % | 370,46 % | -25,06 % | 37,26 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 11/05/23 | 13/05/24 | 14/05/25 | 12/05/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Shimizu Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 4,41 % | 4,16 % | 0,28 % | 5,37 % | 7,4 % | 8,33 % | 8,7 % | 9,31 % |
| Marge EBIT (%) | 3,04 % | 2,83 % | -1,23 % | 3,65 % | 5,77 % | 6,94 % | 7,27 % | 7,9 % |
| Marge EBT (%) | 4,36 % | 3,9 % | 1,67 % | 5,57 % | 9,4 % | 10,71 % | 8,55 % | 9,08 % |
| Marge nette (%) | 3,22 % | 2,54 % | 0,86 % | 3,4 % | 6,15 % | 7,47 % | 5,67 % | 6 % |
| Marge FCF (%) | -0,78 % | 1,62 % | -1,33 % | 6,43 % | -2,77 % | 6,76 % | 5 % | 6,83 % |
| FCF / Résultat net (%) | -24,15 % | 64,02 % | -155,05 % | 189,38 % | -45,03 % | 90,45 % | 88,04 % | 113,93 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 2,5 % | 2,47 % | -0,8 % | 2,83 % | 4,72 % | 5,86 % | 5,07 % | 5,36 % |
| ROE | 5,8 % | 5,9 % | 2 % | 7,6 % | 13,8 % | 16,99 % | 12,43 % | 12,66 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 3,18x | 2,37x | 47,38x | 2,84x | 1,39x | 1,16x | 0,93x | 0,67x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -18,03x | 6,06x | -9,92x | 2,38x | -3,71x | 1,43x | 1,63x | 0,91x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 7,4 % | 3,55 % | 2,88 % | 1,75 % | 4,79 % | 2,72 % | 2,55 % | 2,54 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 167,95 % | 85,24 % | 1 035,67 % | 32,61 % | 64,83 % | 32,62 % | 29,32 % | 27,31 % |
| CAPEX / FCF (%) | -951,51 % | 218,34 % | -216,82 % | 27,26 % | -173,03 % | 40,21 % | 51,06 % | 37,2 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 91,22 | 101,2 | 65,13 | 142,9 | 236,1 | 258,5 | 254,7 | 276,7 |
| Variation | - | 10,89 % | -35,61 % | 119,38 % | 65,24 % | 9,51 % | -1,47 % | 8,62 % |
| Dividende / Action 1 | 23 | 21 | 20 | 38 | 72 | 86,56 | 86,38 | 91,57 |
| Variation | - | -8,7 % | -4,76 % | 90 % | 89,47 % | 20,23 % | -0,22 % | 6,02 % |
| Actif net par Action 1 | 1 117 | 1 151 | 1 244 | 1 260 | 1 440 | 1 543 | 1 607 | 1 685 |
| Variation | - | 3,03 % | 8,1 % | 1,33 % | 14,23 % | 7,15 % | 4,19 % | 4,81 % |
| BNA 1 | 64,09 | 66,29 | 23,57 | 94,8 | 186,7 | 252,9 | 196,5 | 210,5 |
| Variation | - | 3,43 % | -64,44 % | 302,21 % | 96,92 % | 35,45 % | -22,31 % | 7,16 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 739 703 | 740 904 | 717 742 | 682 344 | 676 556 | 679 040 | 679 040 | 679 040 |
| Date de publication | 12/05/22 | 11/05/23 | 13/05/24 | 14/05/25 | 12/05/26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 8,09x | 10,4x |
| PBR | 1,33x | 1,27x |
| VE / CA | 0,71x | 0,68x |
| Rendement | 4,23 % | 4,22 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 1803
- Finances Shimizu Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















