Cours SNGN Romgaz SA
Actions
SNG
ROSNGNACNOR3
Pétrole et gaz - exploration / production
OTC Markets TradedPEA
|
Cours en clôture
Bucharest S.E.
06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 17,54 RON | -3,63 % |
|
-6,20 % | +75,58 % |
| 29/10 | OMV : le projet gazier roumain devrait ajouter environ 500 millions d’euros aux bénéfices annuels | RE |
| 29/10 | Carlyle Group va céder son producteur roumain de gaz naturel offshore en mer Noire | RE |
| Capitalisation | 67,6 Md 14,12 Md 12,66 Md 11,57 Md 10,56 Md 19,9 Md 1 327 Md 20,53 Md 139 Md 55,62 Md 708 Md 52,99 Md 51,85 Md 2 235 Md | PER 2026 * |
23,2x | PER 2027 * | 14,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 69,79 Md 14,58 Md 13,07 Md 11,95 Md 10,91 Md 20,55 Md 1 370 Md 21,2 Md 144 Md 57,42 Md 731 Md 54,71 Md 53,53 Md 2 308 Md | VE / CA 2026 * |
8,78x | VE / CA 2027 * | 5,33x |
| Flottant |
29,99 % | Rendement 2026 * |
0,87 % | Rendement 2027 * | 4,03 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Bucharest S.E.
| SNG | Cours en clôture | |
Deutsche Boerse AG
| RZ8B | Temps Différé | |
London S.E.
| 0QHQ | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| RZ8B | Temps Différé | |
Bulgaria S.E.
| RZ8B | Cours en clôture |
Dernier Transcript : SNGN Romgaz SA
| 1 jour | -3,63 % | ||
| 1 semaine | -6,20 % | ||
| Mois en cours | -6,20 % | ||
| 1 mois | -2,56 % | ||
| 3 mois | -3,63 % | ||
| 6 mois | +35,76 % | ||
| Année en cours | +75,58 % |
| 1 semaine | 17,42 | 18,9 | |
| 1 mois | 17,42 | 19,38 | |
| Année en cours | 9,98 | 20,5 | |
| 1 an | 9,54 | 20,5 | |
| 3 ans | 4,61 | 20,5 | |
| 5 ans | 3,21 | 20,5 | |
| 10 ans | 2,31 | 20,5 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Razvan Popescu
CEO | Directeur Général | 40 | 17/08/2022 |
| Directeur Financier/CFO | - | 20/12/2022 | |
Banica Dardu
COO | Directeur des opérations | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 49 | 25/03/2016 | |
Botond Balazs
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 39 | 23/12/2019 |
| Président | - | 01/01/2025 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/12/21 | Vente | 1 102 | 0,0003% | |||
| 08/12/21 | Vente | 4 217 | 0,0011% | |||
| 04/10/21 | Achat | 300 | 0,0001% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -3,63 % | -6,20 % | +80,82 % | +276,39 % | 14,12 Md | ||
| +0,60 % | -11,53 % | +59,08 % | +15,02 % | 161 Md | ||
| +0,03 % | -12,65 % | +54,14 % | +50,35 % | 98,89 Md | ||
| +1,55 % | -11,12 % | +40,12 % | +16,38 % | 76,28 Md | ||
| 0,00 % | +3,51 % | -4,99 % | -1,82 % | 67,67 Md | ||
| +0,04 % | -11,91 % | +39,90 % | -8,70 % | 56,36 Md | ||
| -1,23 % | -12,24 % | +25,63 % | +28,53 % | 53,71 Md | ||
| -0,35 % | -15,62 % | +27,13 % | +11,75 % | 49,96 Md | ||
| -0,05 % | -15,38 % | +63,12 % | +50,33 % | 49,66 Md | ||
| -1,56 % | -19,06 % | +30,16 % | -9,65 % | 48,54 Md | ||
| Moyenne | -0,46 % | -11,08 % | +41,51 % | +42,86 % | 67,63 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,01 % | -11,13 % | +41,87 % | +23,79 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,95 Md 1,66 Md 1,49 Md 1,36 Md 1,24 Md 2,34 Md 156 Md 2,41 Md 16,4 Md 6,54 Md 83,26 Md 6,23 Md 6,1 Md 263 Md | 12,83 Md 2,68 Md 2,4 Md 2,2 Md 2 Md 3,78 Md 252 Md 3,9 Md 26,47 Md 10,56 Md 134 Md 10,06 Md 9,84 Md 424 Md |
| Résultat net | 3,01 Md 628 M 563 M 515 M 470 M 885 M 59,04 Md 913 M 6,21 Md 2,47 Md 31,5 Md 2,36 Md 2,31 Md 99,45 Md | 4,72 Md 985 M 883 M 807 M 737 M 1,39 Md 92,56 Md 1,43 Md 9,73 Md 3,88 Md 49,39 Md 3,7 Md 3,62 Md 156 Md |
| Endettement Net | 2,19 Md 458 M 410 M 375 M 342 M 645 M 43,01 Md 665 M 4,52 Md 1,8 Md 22,95 Md 1,72 Md 1,68 Md 72,45 Md | 813 M 170 M 152 M 139 M 127 M 239 M 15,95 Md 247 M 1,68 Md 669 M 8,51 Md 637 M 623 M 26,87 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 17,54 RON | -3,63 % | 691 216 |
| 05/11/26 | 18,20 RON | -1,41 % | 465 158 |
| 04/11/26 | 18,46 RON | +0,33 % | 130 640 |
| 03/11/26 | 18,40 RON | -1,60 % | 207 418 |
| 02/11/26 | 18,70 RON | 0,00 % | 173 178 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















