Cours Usinas Siderurgicas de Minas Gerais S.A. - Usiminas
Actions
USIM5
BRUSIMACNPA6
Acier
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Sao Paulo
22:05:38 04/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4,850 BRL | -5,83 % |
|
-14,76 % | -18,49 % |
| Capitalisation | 5,86 Md 1,07 Md 950 M 871 M 792 M 1,49 Md 101 Md 1,52 Md 10,41 Md 4,17 Md 53,31 Md 4 Md 3,91 Md 169 Md | PER 2026 * |
4,01x | PER 2027 * | 5,62x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 5,06 Md 921 M 821 M 752 M 684 M 1,29 Md 87,02 Md 1,31 Md 8,99 Md 3,61 Md 46,06 Md 3,46 Md 3,38 Md 146 Md | VE / CA 2026 * |
0,2x | VE / CA 2027 * | 0,19x |
| Flottant |
52,45 % | Rendement 2026 * |
4,08 % | Rendement 2027 * | 6,2 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Sao Paulo
| USIM5 | Temps Différé | |
BME
| XUSI | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| U1S1 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| U1S1 | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| U1S1 | Temps réel |
Dernier Transcript : Usinas Siderurgicas de Minas Gerais S.A. - Usiminas
| 1 jour | -5,83 % | ||
| 1 semaine | -14,76 % | ||
| Mois en cours | -3,00 % | ||
| 1 mois | -35,16 % | ||
| 3 mois | -35,51 % | ||
| 6 mois | -41,07 % | ||
| Année en cours | -18,49 % |
| 1 semaine | 4,85 | 5,37 | |
| 1 mois | 4,85 | 7,68 | |
| Année en cours | 4,85 | 12,18 | |
| 1 an | 4,85 | 12,18 | |
| 3 ans | 3,9 | 12,18 | |
| 5 ans | 3,9 | 17,56 | |
| 10 ans | 3,6 | 24,36 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 66 | 05/07/2023 | |
| Directeur Financier/CFO | - | - | |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 56 | 30/04/2010 | |
| Président | 61 | - | |
| Directeur/Membre du Conseil | 66 | 25/04/2010 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 06/05/26 | Autres | 8 000 | 0,0015% | |||
| 04/03/26 | Vente | 149 410 435 | 21,1851% | |||
| 04/03/26 | Autres | 3 138 758 | 0,5730% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -5,83 % | -14,76 % | -11,98 % | -29,40 % | 1,07 Md | ||
| -2,05 % | -1,43 % | +85,67 % | +75,90 % | 60,78 Md | ||
| +3,49 % | +1,58 % | -3,51 % | -12,43 % | 48,28 Md | ||
| +1,77 % | +3,03 % | +70,12 % | +154,07 % | 46,64 Md | ||
| -3,04 % | -3,95 % | +58,37 % | +114,64 % | 34,15 Md | ||
| +1,11 % | +8,33 % | +16,00 % | +79,88 % | 34,64 Md | ||
| +9,16 % | +6,17 % | -22,43 % | -33,29 % | 30,56 Md | ||
| +0,78 % | +6,76 % | +2,09 % | +51,55 % | 23,72 Md | ||
| -0,43 % | +1,09 % | +60,25 % | +66,71 % | 22,51 Md | ||
| +0,89 % | +1,03 % | +8,54 % | +2,46 % | 21,77 Md | ||
| Moyenne | +0,58 % | +0,34 % | +26,31 % | +47,01 % | 32,41 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,11 % | +1,68 % | +36,25 % | +60,50 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,31 Md 4,6 Md 4,1 Md 3,76 Md 3,42 Md 6,43 Md 435 Md 6,58 Md 44,97 Md 18,03 Md 230 Md 17,28 Md 16,91 Md 730 Md | 25,7 Md 4,68 Md 4,17 Md 3,82 Md 3,47 Md 6,53 Md 442 Md 6,68 Md 45,67 Md 18,31 Md 234 Md 17,55 Md 17,18 Md 741 Md |
| Résultat net | 1,51 Md 274 M 244 M 224 M 203 M 382 M 25,88 Md 391 M 2,67 Md 1,07 Md 13,7 Md 1,03 Md 1,01 Md 43,39 Md | 1,12 Md 204 M 182 M 167 M 152 M 285 M 19,31 Md 292 M 2 Md 800 M 10,22 Md 767 M 751 M 32,38 Md |
| Endettement Net | -797 M -145 M -129 M -119 M -108 M -202 M -13,7 Md -207 M -1,42 Md -568 M -7,25 Md -544 M -533 M -22,98 Md | -854 M -155 M -138 M -127 M -115 M -217 M -14,68 Md -222 M -1,52 Md -608 M -7,77 Md -583 M -570 M -24,61 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/11/26 | 4,850 R$ | -5,83 % | 29 084 900 |
| 03/11/26 | 5,150 R$ | +3,00 % | 19 089 800 |
| 30/10/26 | 5,000 R$ | -8,59 % | 31 966 600 |
| 29/10/26 | 5,470 R$ | -3,87 % | 14 917 900 |
| 28/10/26 | 5,690 R$ | 0,00 % | 21 783 800 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















