|
Cours en clôture
Thailand S.E.
15/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 7,700 THB | -4,94 % |
|
-10,98 % | -46,53 % |
Compte de Résultat Prévisionnel: Vinhomes
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 85 093 964 | 62 392 115 | 103 334 072 | 102 045 377 | 154 102 382 | 199 611 869 | 232 534 515 | 253 092 484 |
| Variation | - | -26,68 % | 65,62 % | -1,25 % | 51,01 % | 29,53 % | 16,49 % | 8,84 % |
| EBITDA 1 | 43 936 096 | 26 381 855 | 30 083 629 | 25 311 098 | 40 058 789 | 85 573 099 | 88 760 632 | 85 530 005 |
| Variation | - | -39,95 % | 14,03 % | -15,86 % | 58,27 % | 113,62 % | 3,72 % | -3,64 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 42 865 114 | 25 071 611 | 27 933 310 | 23 640 690 | 37 742 267 | 81 759 658 | 82 317 712 | 81 759 966 |
| Variation | - | -41,51 % | 11,41 % | -15,37 % | 59,65 % | 116,63 % | 0,68 % | -0,68 % |
| Intérêts payés 1 | -2 738 429 | -4 452 881 | - | -8 629 101 | -11 213 790 | -19 928 333 | -30 934 333 | -29 351 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 48 468 673 | 38 661 161 | 43 243 540 | 40 860 441 | 51 278 683 | 78 847 339 | 81 175 742 | 85 977 407 |
| Variation | - | -20,23 % | 11,85 % | -5,51 % | 25,5 % | 53,76 % | 2,95 % | 5,92 % |
| Résultat net 1 | 39 016 681 | 28 628 187 | 33 125 469 | 31 527 156 | 41 107 147 | 63 292 562 | 60 696 709 | 62 466 632 |
| Variation | - | -26,63 % | 15,71 % | -4,83 % | 30,39 % | 53,97 % | -4,1 % | 2,92 % |
| Date de publication | 28/01/22 | 30/01/23 | 29/01/24 | 24/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Vinhomes
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 10 313 653 | 23 788 912 | 38 746 585 | 50 531 237 | 44 139 794 | 82 061 363 | 58 187 813 | 36 641 163 |
| Variation | - | 130,65 % | 62,88 % | 30,41 % | -12,65 % | 85,91 % | -29,09 % | -37,03 % |
| Date de publication | 28/01/22 | 30/01/23 | 29/01/24 | 24/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Vinhomes
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 15 399 303 | 29 577 482 | 13 900 237 | 11 905 353 | 15 430 822 | 39 687 800 | 49 628 977 | 31 394 000 |
| Variation | - | 92,07 % | -53 % | -14,35 % | 29,61 % | 157,2 % | 25,05 % | -36,74 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -2 121 385 | - | 1 402 123 | -33 341 502 | 25 758 319 | -8 786 300 | 10 868 050 | 67 833 300 |
| Variation | - | - | - | -2 477,93 % | 177,26 % | -134,11 % | 223,69 % | 524,15 % |
| Date de publication | 28/01/22 | 30/01/23 | 29/01/24 | 24/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Vinhomes
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 51,63 % | 42,28 % | 29,11 % | 24,8 % | 25,99 % | 42,87 % | 38,17 % | 33,79 % |
| Marge EBIT (%) | 50,37 % | 40,18 % | 27,03 % | 23,17 % | 24,49 % | 40,96 % | 35,4 % | 32,3 % |
| Marge EBT (%) | 56,96 % | 61,96 % | 41,85 % | 40,04 % | 33,28 % | 39,5 % | 34,91 % | 33,97 % |
| Marge nette (%) | 45,85 % | 45,88 % | 32,06 % | 30,9 % | 26,68 % | 31,71 % | 26,1 % | 24,68 % |
| Marge FCF (%) | -2,49 % | - | 1,36 % | -32,67 % | 16,72 % | -4,4 % | 4,67 % | 26,8 % |
| FCF / Résultat net (%) | -5,44 % | - | 4,23 % | -105,75 % | 62,66 % | -13,88 % | 17,91 % | 108,59 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 17,48 % | 9,68 % | 8,19 % | 6,27 % | 6,2 % | 6,95 % | 6,49 % | 6,32 % |
| ROE | 36,37 % | 21,26 % | 20,43 % | 16,54 % | 19,01 % | 24,21 % | 19,82 % | 16,69 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,23x | 0,9x | 1,29x | 2x | 1,1x | 0,96x | 0,66x | 0,43x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -4,86x | - | 27,63x | -1,52x | 1,71x | -9,34x | 5,35x | 0,54x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 18,1 % | 47,41 % | 13,45 % | 11,67 % | 10,01 % | 19,88 % | 21,34 % | 12,4 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 35,05 % | 112,11 % | 46,21 % | 47,04 % | 38,52 % | 46,38 % | 55,91 % | 36,71 % |
| CAPEX / FCF (%) | -725,91 % | - | 991,37 % | -35,71 % | 59,91 % | -451,7 % | 456,65 % | 46,28 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 1 542 | 4 837 | 1 757 | -2 609 | 5 014 | 3 249 | 4 409 | - |
| Variation | - | 213,73 % | -63,67 % | -248,51 % | 292,15 % | -35,21 % | 35,72 % | - |
| Dividende / Action 1 | 1 000 | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Actif net par Action 1 | 14 482 | 16 607 | 20 558 | 24 600 | 28 982 | 34 736 | 40 731 | 49 962 |
| Variation | - | 14,67 % | 23,79 % | 19,66 % | 17,81 % | 19,86 % | 17,26 % | 22,66 % |
| BNA 1 | 4 530 | 3 288 | 3 804 | 3 628 | 5 004 | 7 454 | 7 296 | 7 604 |
| Variation | - | -27,43 % | 15,7 % | -4,6 % | 37,91 % | 48,96 % | -2,12 % | 4,23 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 8 708 735 | 8 708 735 | 8 708 735 | 8 214 824 | 8 214 824 | 8 214 824 | 8 214 824 | 8 214 824 |
| Date de publication | 28/01/22 | 30/01/23 | 29/01/24 | 24/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 8,18x | 8,36x |
| PBR | 1,76x | 1,5x |
| VE / CA | 2,92x | 2,41x |
| Rendement | - | - |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action VHM
- Action VHM19
- Finances Vinhomes
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















