|
Marché Fermé -
Toronto S.E.
22:00:00 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 95,08 CAD | +2,81 % |
|
+0,59 % | +13,23 % |
| 01/08 | Transcript : West Fraser Timber Co. Ltd., Q2 2026 Earnings Call, Jul 30, 2026 | |
| 30/07 | West Fraser Timber : la perte nette se creuse à 0,78 $ par action au deuxième trimestre | MT |
| Capitalisation | 5,25 Md 4,52 Md 4,25 Md 3,88 Md 7,27 Md 496 Md 7,29 Md 50,25 Md 19,5 Md 254 Md 19,72 Md 19,29 Md 820 Md | PER 2026 * |
-16,6x | PER 2027 * | 33,1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 5,56 Md 4,78 Md 4,5 Md 4,11 Md 7,69 Md 525 Md 7,71 Md 53,17 Md 20,63 Md 269 Md 20,87 Md 20,41 Md 867 Md | VE / CA 2026 * |
1x | VE / CA 2027 * | 0,91x |
| Flottant |
65,68 % | Rendement 2026 * |
1,92 % | Rendement 2027 * | 2 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Toronto S.E.
| WFG | Temps Différé | |
NYSE
| WFG | Temps Différé | |
CBOE
| WFG | Temps réel | |
Tradegate
| WFC | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| WFC | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| WFC | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| WFC | Temps réel |
Dernier Transcript : West Fraser Timber Co. Ltd.
| 1 jour | +3,48 % | ||
| 1 semaine | +1,25 % | ||
| Mois en cours | +1,33 % | ||
| 1 mois | -3,04 % | ||
| 3 mois | +2,35 % | ||
| 6 mois | +7,06 % | ||
| Année en cours | +13,97 % |
| 1 semaine | 91,17 | 95,93 | |
| 1 mois | 91,17 | 100,96 | |
| Année en cours | 80,38 | 105,25 | |
| 1 an | 80,38 | 106,41 | |
| 3 ans | 80,38 | 141,27 | |
| 5 ans | 80,38 | 141,27 | |
| 10 ans | 21,6 | 141,27 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Sean McLaren
CEO | Directeur Général | 57 | 01/01/2024 |
| Directeur Financier/CFO | 53 | 01/04/2017 | |
Chuck Watkins
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 11/02/2020 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Henry Ketcham
CHM | Président | 76 | 01/01/1996 |
Reid Carter
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 19/04/2016 |
John Floren
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 67 | 19/04/2016 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/07/26 | Option | Administrateur | 46 | 0,0001% | ||
| 13/07/26 | Option | Administrateur | 55 | 0,0001% | ||
| 13/07/26 | Option | Administrateur | 65 | 0,0001% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 2,164 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| SWISS LIFE (LUX) EQENVIR&BIDVRSTYIMPGCHF | Non | +9,00 % | 6.89M CHF | |
| PICTET-TIMBER I EUR | Non | +7,00 % | 47.11M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3,61 % | +1,25 % | -4,65 % | -4,47 % | 5,25 Md | ||
| +2,61 % | -5,50 % | +7,01 % | -39,58 % | 639 M | ||
| Moyenne | +3,04 % | -2,98 % | +1,18 % | -22,02 % | 2,95 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +3,39 % | -1,89 % | -3,39 % | -8,28 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,58 Md 4,8 Md 4,52 Md 4,13 Md 7,72 Md 527 Md 7,74 Md 53,38 Md 20,71 Md 270 Md 20,95 Md 20,5 Md 871 Md | 6,2 Md 5,33 Md 5,02 Md 4,58 Md 8,58 Md 585 Md 8,6 Md 59,3 Md 23,01 Md 300 Md 23,27 Md 22,77 Md 967 Md |
| Résultat net | -303 M -261 M -245 M -224 M -419 M -28,58 Md -420 M -2,9 Md -1,12 Md -14,66 Md -1,14 Md -1,11 Md -47,24 Md | 216 M 186 M 175 M 160 M 299 M 20,41 Md 300 M 2,07 Md 803 M 10,47 Md 812 M 794 M 33,74 Md |
| Endettement Net | 305 M 263 M 247 M 226 M 422 M 28,83 Md 424 M 2,92 Md 1,13 Md 14,79 Md 1,15 Md 1,12 Md 47,64 Md | 394 M 339 M 319 M 291 M 545 M 37,2 Md 547 M 3,77 Md 1,46 Md 19,09 Md 1,48 Md 1,45 Md 61,49 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 95,08 $CA | +2,81 % | 106 705 |
| 03/09/26 | 92,48 $CA | -0,14 % | 106 193 |
| 02/09/26 | 92,61 $CA | +0,24 % | 140 142 |
| 01/09/26 | 92,39 $CA | -2,17 % | 155 531 |
| 31/08/26 | 94,44 $CA | -0,08 % | 354 315 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















