Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  Swiss Exchange  >  Sika AG    SIKA   CH0418792922

SIKA AG

(SIKA)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo Sika AG
Sika AG est le n° 1 mondial de la fabrication et de la commercialisation de produits chimiques de construction. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :

- produits chimiques de construction (79,7%) : adjuvants de bétons et de mortiers, mortiers de réparation, produits de renforcement et d'étanchéité, mastics, etc. ;

- autres (20,3%) : produits de collage et d'étanchéité (notamment polyuréthannes, colles et butyles) destinés essentiellement aux secteurs de l'automobile, du ferroviaire et de la construction navale.

La répartition géographique du CA est la suivante : Suisse (4,9%), Allemagne (9,6%), Europe-Moyen Orient-Afrique (27,8%), Etats-Unis (18,7%), Amériques (7,9%), Asie-Pacifique (19,5%) et autres (11,6%).

Nombre d'employés : 25 141 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
CHF (en Millions)%CHF (en Millions)%
Admixtures and Additives5 47377.2%6 46179.7% +18.06%
Industrial Manufacturing Products1 61322.8%1 64820.3% +2.2%
Ventes par région
2019
CHF (en Millions)%
Europe, Middle East, Africa1 72621.3%
United States1 51918.7%
Asia/Pacific930,7011.5%
Global930,4011.5%
Germany777,209.6%
China654,608.1%
Americas643,407.9%
France530,006.5%
Switzerland398,104.9%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Paul Schuler642017Chief Executive Officer
Paul Johann Hälg652012Chairman & President
Adrian Widmer512014Group Chief Financial Officer
Frank Höfflin, Dr.552017Chief Technology Officer
Daniel J. Sauter622000Director
Christoph Tobler622005Director
Monika Ribar Baumann602011Director
Frits Wout Marie van Dijk722012Director
Justin Marshall Howell482018Director
Thierry Vanlancker552019Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 141 781 160 140 363 348 99.0% 0 0.0% 85.9%
Action B 1 141 781 160 118 773 149 83.8% 90 730 0.1%
Actionnaires
Nom Actions%
Compagnie de Saint-Gobain S.A. 15 241 070 10,7%
Cascade Investment LLC 8 074 620 5,70%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 5 619 358 3,96%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 4 929 811 3,48%
Norges Bank Investment Management 4 404 368 3,11%
The Vanguard Group, Inc. 4 046 759 2,85%
Fidelity Management & Research Co. 3 043 423 2,15%
Allianz Global Investors GmbH 2 567 906 1,81%
Massachusetts Financial Services Co. 2 379 172 1,68%
UBS Asset Management Switzerland AG 2 346 357 1,65%
Participations
Nom Actions%Valorisation
Sika AG (SIKA) 41 8590,030%7 412 193 USD
Places et indices
- SIX Swiss Exchange
- Domestic Standard
- SMI /
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  SIKA:SW
- Code Reuters :  SIKA.S
- Code Datastream :  
Coordonnées société
Sika AG
50 Zugerstrasse
CH-6341 Baar, Zug
Suisse

Téléphone : +41 41 768 68 00
Fax : +41 41 768 68 50
Internet : http://www.sika.com
Secteur Produits chimiques de spécialité
Var. 1janvCapitalisation (M$)
SIKA AG-13.10%23 529
ECOLAB INC.-19.25%45 061
GIVAUDAN-1.19%28 652
EMS-CHEMIE HOLDING AG-4.40%14 771
SYMRISE AG-9.38%12 650
HITACHI CHEMICAL COMPANY, LTD.-0.11%8 882
NITTO DENKO CORPORATION-1.33%6 962
CRODA INTERNATIONAL PLC-16.56%6 796
CLARIANT AG-24.70%5 560
ZHEJIANG LONGSHENG GROUP CO., LTD.0.00%5 383
JOHNSON MATTHEY PLC-39.99%4 300
INDORAMA VENTURES PCL--.--%3 673
HOSHINE SILICON INDUSTRY CO., LTD.0.00%3 261
HUNTSMAN CORPORATION-40.27%3 217
VALVOLINE INC.-38.86%2 467
W. R. GRACE & CO.-49.03%2 375
VICTREX PLC-21.01%2 119
ELEMENT SOLUTIONS INC-28.42%2 110
SENSIENT TECHNOLOGIES CORPORATION-34.17%1 842
TOKAI CARBON CO., LTD.-2.73%1 767
AARTI INDUSTRIES LIMITED2.95%1 763