Le chiffre d'affaires a reculé de 1,3 % pour s'établir à 172,7 millions de couronnes suédoises (174,9). Cette baisse s'explique par la réduction du nombre de sites exploités suite à la cession de douze salles en Norvège, ainsi que par l'effet de base positif lié au gain exceptionnel de 31,9 millions de couronnes généré par cette transaction lors de la période de comparaison.
Le chiffre d'affaires net à périmètre constant a progressé de 7,9 % sur un an, porté à la fois par l'augmentation du nombre de membres et par un revenu moyen par adhérent plus élevé. L'EBITDA (excédent brut d'exploitation), hors impact de la norme IFRS 16, a progressé de 39 % pour les sites comparables.
Le nombre moyen de membres par établissement a augmenté de 3,7 %, tandis que le revenu moyen par membre a progressé de 2,8 % pour atteindre 387 couronnes par mois.
"Le fait de réussir à combiner une croissance du nombre de membres avec un revenu moyen plus élevé est une preuve claire de la pertinence de notre offre et montre que nous continuons à développer l'activité dans la bonne direction", a commenté le directeur général Niklas Johansson.
À la clôture de la période, la société comptait plus de 146 000 membres.
L'EBITDA s'est élevé à 58,5 millions de couronnes (90,2), soit une marge d'EBITDA de 33,9 % (51,6).
L'EBITDA ajusté s'est établi à 24,6 millions de couronnes (53,6), affichant une marge d'EBITDA ajustée de 14,2 % (30,6).
Le résultat d'exploitation est ressorti à 22,8 millions de couronnes (58,8), soit une marge opérationnelle de 13,2 % (33,6).
Le bénéfice net après impôts s'est élevé à 12,9 millions de couronnes (46,2).
Le flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles a atteint 27,1 millions de couronnes (13,5).
"Nous entrons maintenant dans la phase suivante. Nous allons exploiter davantage le potentiel de nos sites existants, renforcer nos pôles régionaux et croître via de nouvelles implantations et des acquisitions sélectives là où nous identifions les conditions propices à une création de valeur à long terme", déclare M. Johansson.
| Actic, Mkr | T2 2026 | T2 2025 | Variation |
| Chiffre d'affaires net | 172,7 | 174,9 | -1,3% |
| EBITDA | 58,5 | 90,2 | -35,1% |
| Marge d'EBITDA | 33,9% | 51,6% | |
| EBITDA ajusté | 24,6 | 53,6 | -54,1% |
| Marge d'EBITDA ajustée | 14,2% | 30,6% | |
| Résultat d'exploitation | 22,8 | 58,8 | -61,2% |
| Marge opérationnelle | 13,2% | 33,6% | |
| Résultat net | 12,9 | 46,2 | -72,1% |
| Flux de trésorerie opérationnel | 27,1 | 13,5 | 100,7% |
















