Cours A2A S.p.A.
Actions
A2A
IT0001233417
Services aux collectivités d'électricité
OTC Markets TradedPEA
|
Temps réel
Borsa Italiana
17:35:25 05/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2,433 EUR | +0,91 % |
|
+0,29 % | +5,32 % |
| Capitalisation | 7,54 Md 8,46 Md 6,92 Md 6,29 Md 11,82 Md 800 Md 12,09 Md 82,67 Md 33,14 Md 423 Md 31,77 Md 31,09 Md 1 341 Md | PER 2026 * |
11,8x | PER 2027 * | 11,5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 13,54 Md 15,2 Md 12,42 Md 11,29 Md 21,22 Md 1 436 Md 21,7 Md 148 Md 59,5 Md 760 Md 57,04 Md 55,82 Md 2 408 Md | VE / CA 2026 * |
0,93x | VE / CA 2027 * | 0,95x |
| Flottant |
49,87 % | Rendement 2026 * |
4,5 % | Rendement 2027 * | 4,62 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Borsa Italiana
| A2A | Temps réel | |
CBOE
| A2Am | Temps réel | |
Tradegate
| EAM | Temps réel | |
CBOE
| 0N54 | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| EAM | Temps réel | |
London S.E.
| 0N54 | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| EAM | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| A2A | Cours en clôture | |
Börse Stuttgart
| EAM | Temps Différé |
Dernier Transcript : A2A S.p.A.
| 1 jour | +0,95 % | ||
| 1 semaine | +0,33 % | ||
| Mois en cours | +1,25 % | ||
| 1 mois | +9,44 % | ||
| 3 mois | +5,32 % | ||
| 6 mois | +2,44 % | ||
| Année en cours | +5,37 % |
| 1 semaine | 2,29 | 2,46 | |
| 1 mois | 2,23 | 2,46 | |
| Année en cours | 2,13 | 2,62 | |
| 1 an | 2,13 | 2,74 | |
| 3 ans | 1,61 | 2,74 | |
| 5 ans | 0,94 | 2,74 | |
| 10 ans | 0,94 | 2,74 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 58 | 14/05/2020 | |
Luca Moroni
DFI | Directeur Financier/CFO | 58 | 01/09/2022 |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | 56 | 01/01/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 58 | 14/05/2020 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 60 | 13/05/2020 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 57 | 28/04/2023 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/11/25 | Achat | 5 133 | 0,0002% | |||
| 13/11/25 | Achat | 1 209 | 0,0000% | |||
| 13/11/25 | Achat | 241 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 93,27 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 1,107 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 0,7460 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| CHAHINE FUNDS EQUITY CONTNN EURP ACC | Non | +7,00 % | 2.23M EUR | |
| SEI GMF PAN EURP SM CP EUR INSTL A ACC | Non | +9,00 % | 5.67M EUR | |
| BNP PARIBAS EQUITY FOCUS ITALIA X | Non | +22,00 % | 0.73M EUR | |
| PATRIZIA LOW CARBON COR INFAEUR | Non | +3,00 % | 11.85M EUR | |
| CHAHINE FUNDS EQUITY EUROPE I EUR ACC | Non | +6,00 % | 5.27M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,00 % | +0,33 % | -10,15 % | +36,02 % | 8,46 Md | ||
| -9,09 % | -13,43 % | +37,32 % | - | 219 Md | ||
| +0,41 % | +8,00 % | +8,00 % | +50,25 % | 186 Md | ||
| +1,88 % | +3,85 % | +29,08 % | +117,12 % | 169 Md | ||
| -1,31 % | -0,41 % | +2,38 % | +28,93 % | 109 Md | ||
| +2,73 % | +2,52 % | +4,29 % | +37,70 % | 107 Md | ||
| +1,19 % | +5,23 % | +9,56 % | +59,29 % | 108 Md | ||
| +2,46 % | +5,00 % | +6,81 % | +47,35 % | 101 Md | ||
| -4,65 % | -11,29 % | -35,39 % | +88,17 % | 87,06 Md | ||
| +1,53 % | +1,03 % | +9,11 % | +64,88 % | 70,37 Md | ||
| Moyenne | -0,39 % | +0,64 % | +6,10 % | +58,86 % | 116,45 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,15 % | +0,98 % | +12,45 % | +63,52 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,6 Md 16,39 Md 13,39 Md 12,17 Md 22,88 Md 1 549 Md 23,4 Md 160 Md 64,16 Md 820 Md 61,5 Md 60,19 Md 2 596 Md | 14,63 Md 16,41 Md 13,41 Md 12,19 Md 22,91 Md 1 551 Md 23,44 Md 160 Md 64,26 Md 821 Md 61,61 Md 60,29 Md 2 601 Md |
| Résultat net | 633 M 710 M 580 M 527 M 991 M 67,09 Md 1,01 Md 6,93 Md 2,78 Md 35,51 Md 2,66 Md 2,61 Md 112 Md | 645 M 724 M 591 M 537 M 1,01 Md 68,4 Md 1,03 Md 7,07 Md 2,83 Md 36,2 Md 2,72 Md 2,66 Md 115 Md |
| Endettement Net | 6 Md 6,73 Md 5,5 Md 5 Md 9,4 Md 636 Md 9,62 Md 65,76 Md 26,36 Md 337 Md 25,27 Md 24,73 Md 1 067 Md | 6,33 Md 7,11 Md 5,81 Md 5,28 Md 9,92 Md 672 Md 10,15 Md 69,42 Md 27,83 Md 356 Md 26,68 Md 26,11 Md 1 126 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 05/11/26 | 2,433 € | +0,91 % | 8 223 063 |
| 04/11/26 | 2,411 € | +1,73 % | 9 559 813 |
| 03/11/26 | 2,370 € | +0,13 % | 5 881 372 |
| 02/11/26 | 2,367 € | -1,54 % | 22 395 281 |
| 30/10/26 | 2,404 € | -0,91 % | 5 782 092 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















