|
Marché Fermé -
NSE India S.E.
13:05:06 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 195,85 INR | -0,33 % |
|
+3,62 % | +36,97 % |
| 14/10 | Adani Power remporte un contrat d’approvisionnement en électricité à long terme dans l’Uttarakhand, en Inde | MT |
| 14/10 | Inde, un signal fiscal et un indice revenu sur support |
| Capitalisation | 3 777 Md 39,8 Md 35,37 Md 32,79 Md 29,83 Md 56,29 Md 57,19 Md 394 Md 155 Md 1 971 Md 149 Md 146 Md 6 283 Md | PER 2027 * |
29,2x | PER 2028 * | 24,7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 4 414 Md 46,51 Md 41,34 Md 38,32 Md 34,86 Md 65,79 Md 66,84 Md 461 Md 181 Md 2 303 Md 175 Md 171 Md 7 343 Md | VE / CA 2027 * |
6,92x | VE / CA 2028 * | 6,32x |
| Flottant |
28,9 % | Rendement 2027 * |
-
| Rendement 2028 * | - |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
NSE India S.E.
| ADANIPOWER | Temps Différé | |
Bombay S.E.
| ADANIPOWER | Temps Différé | |
Bombay S.E.
| 533096 | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Adani Power Limited
| 1 jour | -0,33 % | ||
| 1 semaine | +3,62 % | ||
| Mois en cours | -4,00 % | ||
| 1 mois | -3,21 % | ||
| 3 mois | -9,57 % | ||
| 6 mois | +1,38 % | ||
| Année en cours | +36,97 % |
| 1 semaine | 182,85 | 198,23 | |
| 1 mois | 182,85 | 210,55 | |
| Année en cours | 128,1 | 254,2 | |
| 1 an | 128,1 | 254,2 | |
| 3 ans | 57,87 | 254,2 | |
| 5 ans | 18,72 | 254,2 | |
| 10 ans | 3,03 | 254,2 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | - | 11/01/2022 | |
| Directeur Général | 67 | 11/07/2020 | |
Dilip Kumar Jha
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 01/04/2024 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Président | 64 | 26/12/2005 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 61 | 12/06/2007 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 67 | 11/07/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/08/24 | Hibiscus Trade & Investment Ltd.
| Achat | Société | 3 100 000 | 0,0804% | |
| 07/08/24 | Hibiscus Trade & Investment Ltd.
| Achat | Société | 5 100 000 | 0,1322% | |
| 07/08/24 | Hibiscus Trade & Investment Ltd.
| Achat | Société | 4 100 000 | 0,1063% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,33 % | +3,62 % | +24,45 % | +197,06 % | 39,8 Md | ||
| +0,16 % | +1,01 % | -7,72 % | +29,45 % | 32,2 Md | ||
| +1,07 % | +3,75 % | +2,47 % | +69,39 % | 31,71 Md | ||
| -0,87 % | +1,78 % | +2,90 % | +35,39 % | 28,65 Md | ||
| +0,21 % | +3,51 % | +2,84 % | +26,07 % | 28,23 Md | ||
| +1,01 % | +0,50 % | -37,85 % | - | 24,87 Md | ||
| -0,39 % | +3,68 % | +22,80 % | +38,69 % | 22,6 Md | ||
| +0,36 % | -5,41 % | - | - | 21,94 Md | ||
| -1,05 % | +1,33 % | +11,66 % | +30,96 % | 19,13 Md | ||
| +0,34 % | -6,28 % | -15,12 % | +585,62 % | 17 Md | ||
| Moyenne | +0,05 % | +0,55 % | +0,71 % | +126,58 % | 26,61 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,06 % | +1,09 % | +2,07 % | +110,18 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 638 Md 6,72 Md 5,98 Md 5,54 Md 5,04 Md 9,51 Md 9,66 Md 66,59 Md 26,11 Md 333 Md 25,23 Md 24,7 Md 1 062 Md | 731 Md 7,7 Md 6,85 Md 6,35 Md 5,77 Md 10,9 Md 11,07 Md 76,29 Md 29,91 Md 382 Md 28,91 Md 28,29 Md 1 216 Md |
| Résultat net | 126 Md 1,33 Md 1,18 Md 1,09 Md 994 M 1,88 Md 1,91 Md 13,14 Md 5,15 Md 65,69 Md 4,98 Md 4,87 Md 209 Md | 151 Md 1,59 Md 1,42 Md 1,31 Md 1,2 Md 2,26 Md 2,29 Md 15,8 Md 6,19 Md 78,99 Md 5,99 Md 5,86 Md 252 Md |
| Endettement Net | 637 Md 6,71 Md 5,97 Md 5,53 Md 5,03 Md 9,5 Md 9,65 Md 66,48 Md 26,07 Md 332 Md 25,19 Md 24,66 Md 1 060 Md | 841 Md 8,87 Md 7,88 Md 7,3 Md 6,65 Md 12,54 Md 12,74 Md 87,8 Md 34,42 Md 439 Md 33,27 Md 32,56 Md 1 400 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 195,85 ₹ | -0,33 % | 15 552 468 |
| 15/10/26 | 196,50 ₹ | +0,69 % | 14 557 604 |
| 14/10/26 | 195,15 ₹ | +4,94 % | 36 559 271 |
| 13/10/26 | 185,96 ₹ | +0,03 % | 14 925 055 |
| 12/10/26 | 185,90 ₹ | -1,64 % | 13 331 869 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















