|
Marché Fermé -
Australian S.E.
06:10:28 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2,060 AUD | -0,48 % |
|
+7,57 % | -66,06 % |
| 03/11 | Champion Iron Limited : RBC Capital Markets favorable sur le dossier | ZM |
| 30/10 | Champion Iron Limited : TD Cowen optimiste sur le dossier | ZM |
Valorisation de l'Entreprise: Champion Iron Limited
Données réajustées à périmètre courant
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation 1 | 3 779 | 3 350 | 3 390 | 2 258 | 2 697 | 1 118 | - | - |
| Variation | - | -11,35 % | 1,17 % | -33,39 % | 19,46 % | -58,53 % | - | - |
| Valeur Entreprise 1 | 3 781 | 3 499 | 3 529 | 2 848 | 3 363 | 2 319 | 2 197 | 2 071 |
| Variation | - | -7,45 % | 0,86 % | -19,3 % | 18,1 % | -31,06 % | -5,25 % | -5,71 % |
| PER | 7,1x | 16,6x | 14,9x | 16,1x | 15,8x | -7,94x | 7,02x | 6,86x |
| PBR | 3,25x | 2,67x | 2,43x | 1,57x | 1,76x | 0,74x | 0,73x | 0,7x |
| PEG | - | -0,3x | 1,2x | -0,4x | 0,9x | 0x | -0x | 3,05x |
| Capitalisation / CA | 2,59x | 2,4x | 2,22x | 1,41x | 1,52x | 0,7x | 0,57x | 0,56x |
| Valeur Entreprise / CA | 2,59x | 2,51x | 2,32x | 1,77x | 1,9x | 1,45x | 1,12x | 1,03x |
| Valeur Entreprise / EBITDA | 4,08x | 7,09x | 6,39x | 6,04x | 6,74x | 9,41x | 3,69x | 3,14x |
| Valeur Entreprise / EBIT | 4,33x | 9,4x | 8,23x | 8,88x | 10,8x | -30x | 6,34x | 5,98x |
| Valeur Entreprise / FCF | -71,9x | -74,6x | 24,1x | -10,5x | 83x | -15,4x | 6,79x | 6,81x |
| FCF Yield | -1,39 % | -1,34 % | 4,15 % | -9,56 % | 1,2 % | -6,49 % | 14,7 % | 14,7 % |
| Dividende / Action 2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,0413 | 0,0869 | 0,123 |
| Taux de rendement | 2,73 % | 3,09 % | 3,06 % | 4,59 % | 3,95 % | 2,07 % | 4,35 % | 6,16 % |
| BNA 2 | 1,03 | 0,39 | 0,44 | 0,27 | 0,32 | -0,2514 | 0,2847 | 0,2911 |
| Taux de distribution | 19,4 % | 51,3 % | 45,5 % | 74,1 % | 62,5 % | -16,4 % | 30,5 % | 42,3 % |
| Chiffre d'affaires 1 | 1 461 | 1 395 | 1 524 | 1 607 | 1 770 | 1 604 | 1 959 | 2 008 |
| EBITDA 1 | 925,8 | 493,2 | 552,5 | 471,3 | 499,3 | 246,5 | 595 | 660,2 |
| EBIT 1 | 873,3 | 372,1 | 429 | 320,5 | 311,6 | -77,41 | 346,7 | 346,6 |
| Résultat net 1 | 522,6 | 200,7 | 234,2 | 142 | 168,7 | -146,8 | 159 | 162,9 |
| Endettement Net 1 | 1,468 | 148,5 | 139,4 | 589,8 | 666 | 1 200 | 1 078 | 952,9 |
| Cours de référence 2 | 7,315 | 6,478 | 6,543 | 4,357 | 5,058 | 1,997 | 1,997 | 1,997 |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 516 612 | 517 193 | 518 071 | 518 251 | 533 251 | 560 047 | - | - |
| Date de publication | 25/05/22 | 30/05/23 | 30/05/24 | 28/05/25 | 28/05/26 | - | - | - |
1CAD en Millions2CAD
Données Estimées
PER, Evolution détaillée
Ajouter à une liste 0 sélectionné | PER (Y) | VE / CA (Y) | VE / EBITDA (Y) | Rendement du dividende (Y) | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -9.07x | 1.45x | 10.27x | 2,07 % | 793 M | ||
| 12.07x | 1.42x | 7.25x | 0,92 % | 55,58 Md | ||
| 9.35x | 1.53x | 4.17x | 8,91 % | 49,57 Md | ||
| 20.05x | 0.81x | 6.77x | 1,01 % | 46,09 Md | ||
| 19.19x | 1.85x | 10.06x | 0,57 % | 35,29 Md | ||
| 18.63x | 2.33x | 5.84x | 3,52 % | 32,1 Md | ||
| 12.69x | 1.41x | 8.27x | 0,95 % | 31,7 Md | ||
| 13.06x | 1.18x | 7.1x | 2,27 % | 24,7 Md | ||
| 8.7x | 0.77x | 6.23x | 3,67 % | 21,67 Md | ||
| 15.57x | 1.18x | 10.26x | 1,19 % | 21,24 Md | ||
| Moyenne | 12,02x | 1,39x | 7,62x | 2,51 % | 31,87 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | 14,34x | 1,41x | 7,10x | 2,71 % |
Evolution du PER historique
Evolution du PBR historique
Evolution Valeur d'Entreprise / CA
Evolution Valeur d'Entreprise / EBITDA
Evolution du Rendement historique
- Bourse
- Actions
- Action CIA
- Valorisation Champion Iron Limited
🔇
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















