Cours JD Sports Fashion Plc
Actions
JD.
GB00BM8Q5M07
Détaillant habillement et accessoires
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
London S.E.
17:35:28 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 95,34 GBX | -1,51 % |
|
+3,70 % | +12,88 % |
| 02/11 | Les actions dopées par la baisse du pétrole et le rebond des valeurs technologiques | AN |
| 02/11 | JD Sports se détache, Berenberg salue la stratégie "à la Sephora" |
| Capitalisation | 4,56 Md 6,09 Md 5,47 Md 4,99 Md 8,59 Md 573 Md 8,86 Md 60,2 Md 24,01 Md 306 Md 22,87 Md 22,38 Md 965 Md | PER 2027 * |
10,2x | PER 2028 * | 9,13x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 7,25 Md 9,68 Md 8,68 Md 7,94 Md 13,65 Md 910 Md 14,08 Md 95,67 Md 38,15 Md 486 Md 36,35 Md 35,57 Md 1 533 Md | VE / CA 2027 * |
0,58x | VE / CA 2028 * | 0,55x |
| Flottant |
42,84 % | Rendement 2027 * |
1,38 % | Rendement 2028 * | 1,61 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
London S.E.
| JD. | Temps Différé | |
CBOE
| JD. | Temps réel | |
Tradegate
| 9JD2 | Temps réel | |
OTC Markets
| JDDSF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| 9JD | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| 9JD | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| 9JD | Temps Différé |
Dernier Transcript : JD Sports Fashion Plc
| 1 jour | -1,51 % | ||
| 1 semaine | +3,70 % | ||
| Mois en cours | +3,70 % | ||
| 1 mois | +14,18 % | ||
| 3 mois | +0,38 % | ||
| 6 mois | +30,60 % | ||
| Année en cours | +12,88 % |
| 1 semaine | 91,98 | 100,1 | |
| 1 mois | 83,42 | 100,1 | |
| Année en cours | 63,98 | 100,1 | |
| 1 an | 63,98 | 100,1 | |
| 3 ans | 61,04 | 177,75 | |
| 5 ans | 61,04 | 235,7 | |
| 10 ans | 54,94 | 235,7 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 58 | 01/09/2022 | |
Dominic Platt
DFI | Directeur Financier/CFO | 57 | 04/10/2023 |
Jetan Chowk
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/03/2024 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Andrew Long
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 55 | 06/05/2021 |
Kathryn Smith
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 70 | 13/05/2019 |
| Directeur/Membre du Conseil | 71 | 08/09/2021 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19/05/26 | Exercice | Directeur general | 538 908 | 0,0111% | ||
| 19/05/26 | Gratuit | Directeur general | 820 314 | 0,0169% | ||
| 19/05/26 | Gratuit | Directeur financier | 461 047 | 0,0095% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| DNCA GLOBAL SPORT EQUITY RA EUR CAP | Non | 0,00 % | 0.14M EUR | |
| M SPORT SOLUTIONS SRI IC | Non | +14,00 % | 0.43M EUR | |
| MANDARINE GLOBAL SPORT I | Non | +10,00 % | 0.22M EUR | |
| MAPFRE AM BEHAVIORAL I EUR | Non | +10,00 % | 1.73M EUR | |
| LUPUS ALPHA DIVIDEND CHAMPIONS R | Non | -2,00 % | 9.22M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,51 % | +3,70 % | +12,88 % | -28,96 % | 6,09 Md | ||
| -1,70 % | +5,17 % | +24,19 % | +76,71 % | 205 Md | ||
| -3,79 % | +3,46 % | +36,25 % | +126,60 % | 151 Md | ||
| -1,76 % | +1,23 % | +43,46 % | +87,63 % | 73,82 Md | ||
| -1,87 % | +0,45 % | +3,44 % | +10,90 % | 28,88 Md | ||
| -1,02 % | +14,20 % | +28,09 % | +383,44 % | 26,1 Md | ||
| -1,79 % | +5,49 % | -37,58 % | -53,21 % | 25,59 Md | ||
| -3,16 % | +0,85 % | +8,40 % | +111,31 % | 23,62 Md | ||
| -1,60 % | +4,08 % | -12,13 % | +88,15 % | 15,5 Md | ||
| 0,00 % | +5,01 % | +62,83 % | +107,23 % | 12,96 Md | ||
| Moyenne | -1,82 % | +4,22 % | +16,98 % | +90,98 % | 56,87 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -2,26 % | +4,13 % | +25,36 % | +97,58 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,55 Md 16,78 Md 15,05 Md 13,75 Md 23,65 Md 1 577 Md 24,4 Md 166 Md 66,1 Md 842 Md 62,97 Md 61,62 Md 2 657 Md | 12,8 Md 17,1 Md 15,34 Md 14,02 Md 24,11 Md 1 608 Md 24,87 Md 169 Md 67,37 Md 858 Md 64,19 Md 62,81 Md 2 708 Md |
| Résultat net | 477 M 638 M 572 M 523 M 900 M 59,98 Md 928 M 6,3 Md 2,51 Md 32 Md 2,39 Md 2,34 Md 101 Md | 512 M 685 M 614 M 561 M 965 M 64,35 Md 995 M 6,76 Md 2,7 Md 34,33 Md 2,57 Md 2,51 Md 108 Md |
| Endettement Net | 2,69 Md 3,59 Md 3,22 Md 2,94 Md 5,06 Md 337 Md 5,22 Md 35,47 Md 14,14 Md 180 Md 13,47 Md 13,19 Md 568 Md | 2,51 Md 3,35 Md 3 Md 2,75 Md 4,72 Md 315 Md 4,87 Md 33,1 Md 13,2 Md 168 Md 12,58 Md 12,31 Md 530 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 95,34 GBX | -1,51 % | 9 234 713 |
| 05/11/26 | 96,80 GBX | -0,19 % | 15 759 223 |
| 04/11/26 | 96,98 GBX | +2,78 % | 8 650 774 |
| 03/11/26 | 94,36 GBX | -2,03 % | 8 124 400 |
| 02/11/26 | 96,32 GBX | +4,76 % | 13 878 169 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















