|
Marché Fermé -
Euronext Paris
17:55:00 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 51,55 EUR | +4,61 % |
|
+20,56 % | +40,69 % |
| 13/10 | Finnair prend de l'altitude, la tech souffre et le luxe perd pied en Chine | |
| 13/10 | CAC 40 : La Bourse de Paris progresse avant les résultats des banques américaines | DJ |
| Capitalisation | 2,7 Md 3,04 Md 2,5 Md 2,28 Md 4,3 Md 288 Md 4,36 Md 30,08 Md 11,79 Md 150 Md 11,4 Md 11,15 Md 479 Md | PER 2027 * |
29,1x | PER 2028 * | 25,4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 3,32 Md 3,73 Md 3,08 Md 2,8 Md 5,28 Md 354 Md 5,37 Md 36,98 Md 14,5 Md 185 Md 14,01 Md 13,71 Md 589 Md | VE / CA 2027 * |
3,45x | VE / CA 2028 * | 3,27x |
| Flottant |
38,78 % | Rendement 2027 * |
1,61 % | Rendement 2028 * | 1,88 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| RCO | Temps réel | |
CBOE
| RCOp | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| RMC | Temps Différé | |
Tradegate
| RMC | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| RMC | Temps réel | |
London S.E.
| 0MGU | Temps Différé | |
OTC Markets
| REMYF | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| RMC | Temps Différé | |
CBOE
| 0MGU | Temps réel | |
Wiener Boerse
| RCO | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Rémy Cointreau
| 1 jour | +4,61 % | ||
| 1 semaine | +20,56 % | ||
| Mois en cours | +17,48 % | ||
| 1 mois | +20,95 % | ||
| 3 mois | +12,26 % | ||
| 6 mois | +24,82 % | ||
| Année en cours | +40,69 % |
| 1 semaine | 42,5 | 51,55 | |
| 1 mois | 40,8 | 51,55 | |
| Année en cours | 34,24 | 51,55 | |
| 1 an | 34,24 | 51,55 | |
| 3 ans | 34,24 | 124 | |
| 5 ans | 34,24 | 217,2 | |
| 10 ans | 34,24 | 217,2 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Franck Marilly
CEO | Directeur Général | 60 | 25/06/2025 |
Luca Marotta
DFI | Directeur Financier/CFO | 61 | 30/09/2013 |
Melanie Bulourde
COO | Directeur des opérations | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Président | 75 | 01/10/2017 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 49 | 26/07/2011 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 48 | 26/07/2011 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/07/26 | Andromede SAS
| Achat | Société | 53 302 | 0,1014% | |
| 01/07/26 | Andromede SAS
| Achat | Société | 41 115 | 0,0782% | |
| 30/06/26 | Andromede SAS
| Achat | Société | 116 967 | 0,2224% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 0,1384 EUR | |
PUT
| PUT | Produits Exotiques | 1 | 2,790 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 2,620 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 0,6250 EUR | |
PUT
| PUT | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | 0,6600 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| AXA OPTIMAL INCOME C | Non | +5,00 % | 17.37M EUR | |
| AXAWF OPTIMAL INCOME A CAP EUR PF | Non | +5,00 % | 8.81M EUR | |
| MAM ENTREPRISES FAMILIALES C | Non | 0,00 % | 0.92M EUR | |
| VENDÔME SÉLECTION PC | Non | +3,00 % | 5.19M EUR | |
| MAM EUROPA GROWTH C | Non | +7,00 % | 1.2M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +4,61 % | +20,56 % | +7,53 % | -54,84 % | 3,04 Md | ||
| +1,22 % | +5,23 % | -8,66 % | -23,00 % | 248 Md | ||
| +1,94 % | +9,28 % | -2,00 % | -42,32 % | 53,12 Md | ||
| +1,08 % | +2,14 % | -40,47 % | -52,08 % | 41,81 Md | ||
| +0,52 % | +0,84 % | -40,43 % | -49,13 % | 21,28 Md | ||
| +2,43 % | +10,75 % | -23,52 % | -57,40 % | 19,32 Md | ||
| +0,80 % | +0,62 % | -46,71 % | -64,71 % | 15,83 Md | ||
| +1,05 % | +9,44 % | +0,59 % | -48,14 % | 13,35 Md | ||
| -0,11 % | +1,02 % | +1,37 % | +27,03 % | 10,32 Md | ||
| +2,07 % | +8,67 % | +14,14 % | -39,71 % | 8,93 Md | ||
| Moyenne | +1,56 % | +6,47 % | -13,82 % | -40,43 % | 43,53 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,30 % | +4,21 % | -13,40 % | -32,62 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 963 M 1,08 Md 892 M 812 M 1,53 Md 103 Md 1,56 Md 10,73 Md 4,21 Md 53,65 Md 4,07 Md 3,98 Md 171 Md | 1,01 Md 1,14 Md 938 M 853 M 1,61 Md 108 Md 1,64 Md 11,27 Md 4,42 Md 56,38 Md 4,27 Md 4,18 Md 180 Md |
| Résultat net | 89,73 M 101 M 83,17 M 75,67 M 143 M 9,58 Md 145 M 1 Md 392 M 5 Md 379 M 371 M 15,94 Md | 103 M 116 M 95,43 M 86,83 M 164 M 10,99 Md 166 M 1,15 Md 450 M 5,74 Md 435 M 425 M 18,29 Md |
| Endettement Net | 619 M 697 M 574 M 522 M 986 M 66,14 Md 1 Md 6,9 Md 2,71 Md 34,51 Md 2,62 Md 2,56 Md 110 Md | 611 M 687 M 566 M 515 M 972 M 65,19 Md 987 M 6,8 Md 2,67 Md 34,02 Md 2,58 Md 2,52 Md 108 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 51,55 € | +4,61 % | 140 565 |
| 15/10/26 | 49,28 € | +3,83 % | 177 499 |
| 14/10/26 | 47,46 € | +3,99 % | 153 709 |
| 13/10/26 | 45,64 € | +5,40 % | 181 913 |
| 12/10/26 | 43,30 € | +1,26 % | 69 725 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















