Cours Santos Limited Berne S.E.
Actions
STS1
AU000000STO6
Pétrole et gaz - compagnies intégrées
OTC Markets Traded|
Cours en clôture
Berne S.E.
27/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4,745 CHF | -.--% |
|
-1,91 % | +15,62 % |
| Capitalisation | 18,89 Md 16,26 Md 15,27 Md 13,94 Md 26,18 Md 1 797 Md 26,37 Md 181 Md 70,39 Md 911 Md 70,91 Md 69,37 Md 3 017 Md | PER 2026 * |
13,1x | PER 2027 * | 11,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 23,47 Md 20,21 Md 18,98 Md 17,32 Md 32,54 Md 2 234 Md 32,78 Md 225 Md 87,5 Md 1 133 Md 88,14 Md 86,22 Md 3 750 Md | VE / CA 2026 * |
3,54x | VE / CA 2027 * | 3,26x |
| Flottant |
99,88 % | Rendement 2026 * |
5,35 % | Rendement 2027 * | 6,77 % |
Dernier Transcript : Santos Limited
| 1 semaine | -1,91 % | ||
| Mois en cours | +6,74 % | ||
| 1 mois | +8,52 % | ||
| 3 mois | +15,62 % | ||
| 6 mois | +15,62 % | ||
| Année en cours | +15,62 % |
| 1 semaine | 4,68 | 4,74 | |
| 1 mois | 4,32 | 4,84 | |
| Année en cours | 3,95 | 4,84 | |
| 1 an | 3,95 | 4,84 | |
| 3 ans | 3,95 | 4,84 | |
| 5 ans | 3,95 | 4,84 | |
| 10 ans | 3,95 | 4,84 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Kevin Gallagher
CEO | Directeur Général | 61 | 01/02/2016 |
Lachlan Harris
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 14/10/2025 |
Steven Trench
COO | Directeur des opérations | - | 01/12/2023 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Kevin Gallagher
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 61 | 01/02/2016 |
| Directeur/Membre du Conseil | 64 | 01/07/2017 | |
Keith Spence
CHM | Président | 71 | 19/02/2018 |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| IFSL MARLBOROUGH FAR EAST GROWTH A ACC | Non | -1,00 % | 1.16M GBP | |
| JPM ASIA PACIFIC INCOME A DIST USD | Non | +2,00 % | 18.18M USD | |
| JANUS HENDERSON EM MKTS EX-CHINA A2 USD | Non | 0,00 % | 0.35M USD | |
| FIDELITY AUSTRALIAN DIVERS EQ A-AUD | Non | -1,00 % | 21.07M AUD | |
| CANDRIAM EQS L AUSTRALIA C AUD CAP | Non | 0,00 % | 21.07M AUD |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -.--% | -1,91 % | - | - | 18,87 Md | ||
| -0,31 % | -1,29 % | +9,96 % | -25,22 % | 1 684 Md | ||
| +2,12 % | +1,50 % | +28,36 % | +27,96 % | 396 Md | ||
| -0,29 % | 0,00 % | +32,90 % | +79,15 % | 298 Md | ||
| +1,01 % | -1,91 % | +22,78 % | +38,63 % | 251 Md | ||
| +1,15 % | -0,59 % | +41,18 % | +30,07 % | 193 Md | ||
| -0,32 % | -0,71 % | +26,42 % | +88,49 % | 160 Md | ||
| +4,44 % | +6,91 % | +44,43 % | +40,95 % | 114 Md | ||
| +3,36 % | +1,17 % | +60,40 % | +21,69 % | 97,95 Md | ||
| +2,26 % | -0,98 % | +52,14 % | +63,15 % | 77,08 Md | ||
| Moyenne | +1,34 % | -1,20 % | +35,40 % | +40,54 % | 363,41 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,51 % | -0,69 % | +21,61 % | +10,23 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,63 Md 5,71 Md 5,36 Md 4,89 Md 9,19 Md 631 Md 9,25 Md 63,49 Md 24,7 Md 320 Md 24,89 Md 24,34 Md 1 059 Md | 7,02 Md 6,05 Md 5,68 Md 5,18 Md 9,74 Md 668 Md 9,81 Md 67,28 Md 26,18 Md 339 Md 26,37 Md 25,79 Md 1 122 Md |
| Résultat net | 1,38 Md 1,19 Md 1,12 Md 1,02 Md 1,92 Md 132 Md 1,93 Md 13,26 Md 5,16 Md 66,81 Md 5,2 Md 5,09 Md 221 Md | 1,68 Md 1,44 Md 1,35 Md 1,24 Md 2,32 Md 159 Md 2,34 Md 16,05 Md 6,24 Md 80,82 Md 6,29 Md 6,15 Md 268 Md |
| Endettement Net | 4,59 Md 3,95 Md 3,71 Md 3,39 Md 6,36 Md 437 Md 6,41 Md 43,96 Md 17,1 Md 221 Md 17,23 Md 16,86 Md 733 Md | 4 Md 3,44 Md 3,23 Md 2,95 Md 5,54 Md 380 Md 5,58 Md 38,3 Md 14,9 Md 193 Md 15,01 Md 14,69 Md 639 Md |
| Date | Cours | Variation |
|---|---|---|
| 27/08/26 | 4,745 CHF | -.--% |
| 26/08/26 | 4,745 CHF | +1,36 % |
| 25/08/26 | 4,682 CHF | -1,32 % |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action STO
- Action STS1
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















