Classe d'Actions: Snam S.p.A.

VoteNombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A13 360 857 8092 051 789 835 ( 61,05 %) 4 444 494 ( 0,1322 %) 61,05 %

Principaux Actionnaires: Snam S.p.A.

NomActions%Valorisation
RhumbLine Advisers LP
0,000625 %
10 509 0,000625 % 142 386 $
GAMMA Investing LLC
0,000198 %
3 333 0,000198 % 45 159 $
Salomon & Ludwin LLC
0,000029 %
495 0,000029 % 6 707 $
NomActions%Valorisation
Cassa Depositi e Prestiti SpA
31,35 %
1 053 692 127 31,35 % 7 138 M $
7,424 %
249 510 074 7,424 % 1 690 M $
BlackRock Fund Advisors
2,586 %
86 911 783 2,586 % 589 M $
Lazard Asset Management Pacific Co.
1,64 %
55 134 198 1,64 % 374 M $
BlackRock Advisors (UK) Ltd.
1,167 %
39 221 211 1,167 % 266 M $
Olive Street Investment Advisers LLC
0,9862 %
33 144 678 0,9862 % 225 M $
Norges Bank Investment Management
0,7916 %
26 603 350 0,7916 % 180 M $
Cassa Nazionale di Previdenza ed Assistenza per gli Ingegneri
0,7117 %
23 920 000 0,7117 % 162 M $
BlackRock Investment Management (UK) Ltd.
0,607 %
20 400 407 0,607 % 138 M $
North Carolina Retirement Systems
0,4238 %
14 242 460 0,4238 % 96 M $
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░

Répartition par Type d'Actionnaires

Inconnu100 %

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Origine Géographique des Actionnaires

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Logo Snam S.p.A.
Snam S.p.A. est le premier opérateur européen dans le domaine des infrastructures de gaz naturel, et ce dans ses trois principaux secteurs d'activité : le transport, où elle occupe la première place avec plus de 38 000 km de réseau en Italie et à l'étranger ; le stockage, avec un sixième de la capacité totale de l'Union européenne ; et la regazéification, où elle occupe désormais la troisième place en Europe, avec une capacité annuelle gérée (ou cogérée) de 28 milliards de m³. Snam S.p.A. garantit la sécurité d'approvisionnement du pays grâce à son réseau d'infrastructures, favorise l'intégration énergétique entre différents vecteurs et promeut des projets de décarbonisation contribuant à la compétitivité des entreprises et au développement des territoires.
Employés
-
🔇