Cours Sonova Holding AG
Actions
SOON
CH0012549785
Equipement, fournitures et distribution médicale
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:30:15 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 288,00 CHF | -1,44 % |
|
+1,48 % | +39,06 % |
| 06/11 | Sonova Holding AG : RBC Capital Markets révise son opinion et passe à neutre | ZM |
| 06/11 | Bourse Zurich: une poignée de valeurs parvient à s'extraire de l'ambiance morose | AW |
| Capitalisation | 17,11 Md 20,87 Md 18,72 Md 15,62 Md 29,42 Md 1 962 Md 30,35 Md 206 Md 82,23 Md 1 047 Md 78,34 Md 76,66 Md 3 305 Md | PER 2027 * |
27,6x | PER 2028 * | 23,6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 17,85 Md 21,78 Md 19,53 Md 16,3 Md 30,71 Md 2 047 Md 31,67 Md 215 Md 85,81 Md 1 092 Md 81,75 Md 80 Md 3 449 Md | VE / CA 2027 * |
4,6x | VE / CA 2028 * | 4,27x |
| Flottant |
82,45 % | Rendement 2027 * |
1,68 % | Rendement 2028 * | 1,81 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| SOON | Temps Différé | |
CBOE
| 0QPY | Temps réel | |
London S.E.
| 0QPY | Temps Différé | |
Tradegate
| PHBN | Temps réel | |
Borsa Italiana
| 1SOON | Cours en clôture | |
Mexican S.E.
| SOON N | Cours en clôture | |
Boerse Muenchen
| PHBN | Temps réel | |
OTC Markets
| SONV.F | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| PHBN | Temps Différé | |
Xetra
| PHBN | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| PHBN | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| SOON | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Sonova Holding AG
| 1 jour | -1,44 % | ||
| 1 semaine | +1,48 % | ||
| Mois en cours | +1,48 % | ||
| 1 mois | +14,10 % | ||
| 3 mois | +22,24 % | ||
| 6 mois | +58,85 % | ||
| Année en cours | +39,06 % |
| 1 semaine | 274,8 | 293,8 | |
| 1 mois | 256,8 | 293,8 | |
| Année en cours | 163 | 293,8 | |
| 1 an | 163 | 293,8 | |
| 3 ans | 163 | 337,2 | |
| 5 ans | 163 | 400,3 | |
| 10 ans | 114,9 | 402 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Eric Bernard
CEO | Directeur Général | 58 | 15/09/2025 |
| Directeur Financier/CFO | 52 | 01/07/2025 | |
Anders Rosengren
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | 61 | 01/10/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 59 | 01/01/2009 | |
Lynn Bleil
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 63 | 14/06/2016 |
Adrian Widmer
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 58 | 11/06/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/02/26 | Achat | 300 | 0,0005% | |||
| 10/02/26 | Achat | 500 | 0,0008% | |||
| 05/02/26 | Achat | 200 | 0,0003% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 50 | 3,352 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 50 | 2,581 EUR | |
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 50 | 1,818 EUR | ||
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| MC LEADERS DURABLES NC | Non | +17,00 % | 0.72M EUR | |
| SYNCHRONY (LU) SWISS ALL CAPS (CHF) I | Non | +10,00 % | 1.78M CHF | |
| ALATUS UCITS INFLECTION LONG ONLY I EUR | Non | +18,00 % | 13.41M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,44 % | +1,48 % | +36,30 % | +29,96 % | 20,87 Md | ||
| -3,23 % | +3,51 % | -13,00 % | +15,96 % | 190 Md | ||
| -2,90 % | +5,45 % | +10,41 % | +40,45 % | 125 Md | ||
| -2,75 % | +11,65 % | -8,47 % | +18,50 % | 124 Md | ||
| +0,96 % | +5,15 % | -37,16 % | +12,09 % | 99,31 Md | ||
| -1,80 % | +0,82 % | -7,52 % | +70,12 % | 63,65 Md | ||
| -0,78 % | +7,07 % | +19,14 % | -17,27 % | 57,71 Md | ||
| +0,79 % | +22,65 % | -4,57 % | +60,02 % | 53,26 Md | ||
| -6,98 % | -14,56 % | -11,97 % | +46,23 % | 47,03 Md | ||
| -2,36 % | +3,72 % | +3,86 % | -7,99 % | 36,15 Md | ||
| Moyenne | -2,05 % | +4,89 % | -1,30 % | +26,81 % | 81,71 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -2,18 % | +5,60 % | -6,37 % | +25,40 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,88 Md 4,73 Md 4,25 Md 3,54 Md 6,67 Md 445 Md 6,88 Md 46,77 Md 18,65 Md 237 Md 17,77 Md 17,39 Md 750 Md | 4,16 Md 5,07 Md 4,55 Md 3,79 Md 7,15 Md 476 Md 7,37 Md 50,08 Md 19,97 Md 254 Md 19,03 Md 18,62 Md 803 Md |
| Résultat net | 618 M 754 M 676 M 564 M 1,06 Md 70,88 Md 1,1 Md 7,45 Md 2,97 Md 37,82 Md 2,83 Md 2,77 Md 119 Md | 717 M 875 M 785 M 655 M 1,23 Md 82,28 Md 1,27 Md 8,65 Md 3,45 Md 43,9 Md 3,29 Md 3,22 Md 139 Md |
| Endettement Net | 745 M 909 M 815 M 680 M 1,28 Md 85,41 Md 1,32 Md 8,98 Md 3,58 Md 45,57 Md 3,41 Md 3,34 Md 144 Md | 643 M 785 M 704 M 587 M 1,11 Md 73,78 Md 1,14 Md 7,75 Md 3,09 Md 39,36 Md 2,95 Md 2,88 Md 124 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 288,00 CHF | -1,44 % | 197 413 |
| 05/11/26 | 292,20 CHF | +0,83 % | 144 103 |
| 04/11/26 | 289,80 CHF | +2,91 % | 135 063 |
| 03/11/26 | 281,60 CHF | -1,26 % | 149 355 |
| 02/11/26 | 285,20 CHF | +0,49 % | 132 074 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















