Finances Terumo Corporation
Actions
4543
JP3546800008
Equipement, fournitures et distribution médicale
|
Marché Fermé -
Japan Exchange
07:30:00 02/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2 391,50 JPY | -0,54 % |
|
-1,40 % | +5,35 % |
| 19/10 | Transcript : Terumo Corporation - Special Call | |
| 09/10 | Terumo Corporation : Opinion positive de Jefferies & Co. | ZM |
Compte de Résultat Prévisionnel: Terumo Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 703 303 | 820 209 | 921 863 | 1 036 171 | 1 131 877 | 1 254 792 | 1 323 129 | 1 408 143 |
| Variation | - | 16,62 % | 12,39 % | 12,4 % | 9,24 % | 10,86 % | 5,45 % | 6,43 % |
| EBITDA 1 | 174 842 | 187 570 | 216 841 | 243 117 | 271 699 | 312 850 | 349 864 | 375 074 |
| Variation | - | 7,28 % | 15,61 % | 12,12 % | 11,76 % | 15,15 % | 11,83 % | 7,21 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 115 960 | 117 332 | 140 096 | 157 668 | 176 320 | 162 220 | 253 906 | 278 249 |
| Variation | - | 1,18 % | 19,4 % | 12,54 % | 11,83 % | -8 % | 56,52 % | 9,59 % |
| Intérêts payés 1 | -2 961 | -4 016 | -2 775 | -6 247 | -3 286 | -5 350 | -5 100 | -4 700 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 114 501 | 116 137 | 140 829 | 154 574 | 178 252 | 198 779 | 252 937 | 277 972 |
| Variation | - | 1,43 % | 21,26 % | 9,76 % | 15,32 % | 11,52 % | 27,25 % | 9,9 % |
| Résultat net 1 | 88 813 | 89 325 | 106 374 | 116 978 | 135 914 | 121 643 | 190 539 | 209 491 |
| Variation | - | 0,58 % | 19,09 % | 9,97 % | 16,19 % | -10,5 % | 56,64 % | 9,95 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 15/05/23 | 14/05/24 | 14/05/25 | 15/05/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Terumo Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 20 745 | 44 615 | 26 965 | -39 200 | 146 808 | 65 062 | -16 835 | -94 903 |
| Variation | - | 115,06 % | -39,56 % | -245,37 % | 474,51 % | -55,68 % | -125,88 % | -463,72 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 15/05/23 | 14/05/24 | 14/05/25 | 15/05/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Terumo Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 69 230 | 75 774 | 78 426 | 84 109 | 97 108 | 94 285 | 96 885 | 99 902 |
| Variation | - | 9,45 % | 3,5 % | 7,25 % | 15,45 % | -2,91 % | 2,76 % | 3,11 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 63 013 | 58 415 | 64 858 | 126 693 | 133 744 | 148 309 | 151 567 | 164 822 |
| Variation | - | -7,3 % | 11,03 % | 95,34 % | 5,57 % | 10,89 % | 2,2 % | 8,75 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 15/05/23 | 14/05/24 | 14/05/25 | 15/05/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Terumo Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 24,86 % | 22,87 % | 23,52 % | 23,46 % | 24 % | 24,93 % | 26,44 % | 26,64 % |
| Marge EBIT (%) | 16,49 % | 14,31 % | 15,2 % | 15,22 % | 15,58 % | 12,93 % | 19,19 % | 19,76 % |
| Marge EBT (%) | 16,28 % | 14,16 % | 15,28 % | 14,92 % | 15,75 % | 15,84 % | 19,12 % | 19,74 % |
| Marge nette (%) | 12,63 % | 10,89 % | 11,54 % | 11,29 % | 12,01 % | 9,69 % | 14,4 % | 14,88 % |
| Marge FCF (%) | 8,96 % | 7,12 % | 7,04 % | 12,23 % | 11,82 % | 11,82 % | 11,46 % | 11,7 % |
| FCF / Résultat net (%) | 70,95 % | 65,4 % | 60,97 % | 108,3 % | 98,4 % | 121,92 % | 79,55 % | 78,68 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 8,11 % | 7,55 % | 8,2 % | 8,45 % | 8,61 % | 7,57 % | 7,49 % | 7,79 % |
| ROE | 9,5 % | 8,4 % | 8,7 % | 8,7 % | 9,2 % | 9,56 % | 10,89 % | 11,14 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,12x | 0,24x | 0,12x | - | 0,54x | 0,21x | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 0,33x | 0,76x | 0,42x | - | 1,1x | 0,44x | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 9,84 % | 9,24 % | 8,51 % | 8,12 % | 8,58 % | 7,51 % | 7,32 % | 7,09 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 39,6 % | 40,4 % | 36,17 % | 34,6 % | 35,74 % | 30,14 % | 27,69 % | 26,64 % |
| CAPEX / FCF (%) | 109,87 % | 129,72 % | 120,92 % | 66,39 % | 72,61 % | 63,57 % | 63,92 % | 60,61 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 97,66 | 106,3 | 123,1 | 136,7 | 156,8 | 155,7 | 180,7 | 192,5 |
| Variation | - | 8,84 % | 15,79 % | 11,09 % | 14,69 % | -0,7 % | 16,03 % | 6,57 % |
| Dividende / Action 1 | 17 | 20 | 22 | 26 | 30 | 36 | 39,34 | 43,83 |
| Variation | - | 17,65 % | 10 % | 18,18 % | 15,38 % | 20,01 % | 9,27 % | 11,41 % |
| Actif net par Action 1 | 669,2 | 746,1 | 893,8 | 927,8 | 1 074 | 1 139 | 1 227 | 1 322 |
| Variation | - | 11,48 % | 19,8 % | 3,81 % | 15,77 % | 6,05 % | 7,69 % | 7,78 % |
| BNA 1 | 58,72 | 59,5 | 71,5 | 79,01 | 92,14 | 82,38 | 129,3 | 142,4 |
| Variation | - | 1,32 % | 20,17 % | 10,5 % | 16,62 % | -10,59 % | 56,93 % | 10,12 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 512 636 | 1 489 189 | 1 484 763 | 1 474 920 | 1 475 072 | 1 475 101 | 1 475 101 | 1 475 101 |
| Date de publication | 12/05/22 | 15/05/23 | 14/05/24 | 14/05/25 | 15/05/26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 29x | 18,5x |
| PBR | 2,1x | 1,95x |
| VE / CA | 2,86x | 2,65x |
| Rendement | 1,51 % | 1,64 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 4543
- Finances Terumo Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















