|
Cours en clôture
Ho Chi Minh S.E.
16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 215 000,00 VND | -1,38 % |
|
-4,66 % | +26,77 % |
| 06/10 | Alstom va vendre 83 rames de métro made in France au Vietnam | AW |
| 06/10 | L'Europe ralentit la cadence en milieu d'après-midi |
Compte de Résultat Prévisionnel: Vingroup
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 125 306 264 | 101 793 582 | 161 634 280 | 192 159 467 | 332 770 342 | 455 536 500 | 558 824 500 | 677 816 000 |
| Variation | - | -18,76 % | 58,79 % | 18,89 % | 73,17 % | 36,89 % | 22,67 % | 21,29 % |
| EBITDA 1 | 17 857 771 | 10 653 159 | 14 001 547 | 15 775 910 | 37 933 399 | 82 678 500 | 114 573 000 | 154 294 000 |
| Variation | - | -40,34 % | 31,43 % | 12,67 % | 140,45 % | 117,96 % | 38,58 % | 34,67 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 2 451 017 | -10 630 914 | -3 126 135 | -6 969 872 | 5 635 940 | 54 512 000 | 87 452 000 | 135 634 000 |
| Variation | - | -533,73 % | 70,59 % | -122,95 % | 180,86 % | 867,22 % | 60,43 % | 55,1 % |
| Intérêts payés 1 | -11 298 209 | -14 326 299 | -22 517 575 | -30 708 809 | -47 826 018 | -45 332 500 | -48 561 000 | -55 945 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 3 345 736 | 12 755 518 | 13 680 996 | 16 724 348 | 26 300 135 | 48 126 000 | 52 106 500 | 89 082 000 |
| Variation | - | 281,25 % | 7,26 % | 22,25 % | 57,26 % | 82,99 % | 8,27 % | 70,96 % |
| Résultat net 1 | -2 771 444 | 8 781 861 | 2 062 572 | 11 735 294 | 13 446 455 | 28 479 500 | 28 496 500 | 40 678 000 |
| Variation | - | 416,87 % | -76,51 % | 468,96 % | 14,58 % | 111,8 % | 0,06 % | 42,75 % |
| Date de publication | 14/02/22 | 01/04/23 | 31/01/24 | 15/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Vingroup
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net | 112 112 063 | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Date de publication | 14/02/22 | 01/04/23 | 31/01/24 | 15/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Vingroup
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 40 937 924 | 75 161 529 | 58 817 491 | 50 726 444 | 87 104 176 | 58 463 000 | 66 917 000 | 51 737 000 |
| Variation | - | 83,6 % | -21,75 % | -13,76 % | 71,71 % | -32,88 % | 14,46 % | -22,68 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Date de publication | 14/02/22 | 01/04/23 | 31/01/24 | 15/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Vingroup
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 14,25 % | 10,47 % | 8,66 % | 8,21 % | 11,4 % | 18,15 % | 20,5 % | 22,76 % |
| Marge EBIT (%) | 1,96 % | -10,44 % | -1,93 % | -3,63 % | 1,69 % | 11,97 % | 15,65 % | 20,01 % |
| Marge EBT (%) | 2,67 % | 12,53 % | 8,46 % | 8,7 % | 7,9 % | 10,56 % | 9,32 % | 13,14 % |
| Marge nette (%) | -2,21 % | 8,63 % | 1,28 % | 6,11 % | 4,04 % | 6,25 % | 5,1 % | 6 % |
| Marge FCF (%) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| FCF / Résultat net (%) | - | - | - | - | - | - | - | - |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | -1,77 % | 1,75 % | 0,33 % | - | 1,37 % | 2,25 % | 2,3 % | 4,4 % |
| ROE | -3,1 % | 5,95 % | 1,78 % | 9,33 % | 8,81 % | 16,55 % | 14,05 % | 18 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 6,28x | - | - | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 32,67 % | 73,84 % | 36,39 % | 26,4 % | 26,18 % | 12,83 % | 11,97 % | 7,63 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 229,24 % | 705,53 % | 420,08 % | 321,54 % | 229,62 % | 70,71 % | 58,41 % | 33,53 % |
| CAPEX / FCF (%) | - | - | - | - | - | - | - | - |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Actif net par Action 1 | 14 652 | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| BNA 1 | -407,5 | 1 107 | 277,5 | 1 578 | 3 271 | 3 699 | 3 701 | 5 310 |
| Variation | - | 371,66 % | -74,93 % | 468,47 % | 107,35 % | 13,08 % | 0,05 % | 43,47 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 7 403 139 | 7 420 580 | 7 420 580 | 7 440 032 | 7 498 740 | 7 498 740 | 7 498 740 | 7 498 740 |
| Date de publication | 14/02/22 | 01/04/23 | 31/01/24 | 15/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 58,1x | 58,1x |
| PBR | - | - |
| VE / CA | 3,54x | 2,89x |
| Rendement | - | - |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action VIC
- Finances Vingroup
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















