Cours A2A S.p.A.
Actions
A2A
IT0001233417
Services aux collectivités d'électricité
OTC Markets TradedPEA
|
Marché Fermé -
Borsa Italiana
17:45:00 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2,306 EUR | +1,72 % |
|
-1,62 % | -0,17 % |
| 04/09 | Europe : clôture morose et contrastée ; le MIB recule à 52 100 points | AN |
| 04/09 | Énergie : 825 milliards d'euros d'investissements privés potentiels d'ici 2050 selon une étude A2A-Teha | RE |
| Capitalisation | 7,21 Md 8,38 Md 6,79 Md 6,2 Md 11,6 Md 792 Md 11,63 Md 80,21 Md 31,12 Md 406 Md 31,48 Md 30,79 Md 1 308 Md | PER 2026 * |
11,1x | PER 2027 * | 11x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 13,13 Md 15,26 Md 12,35 Md 11,28 Md 21,11 Md 1 440 Md 21,17 Md 146 Md 56,64 Md 739 Md 57,29 Md 56,04 Md 2 381 Md | VE / CA 2026 * |
0,93x | VE / CA 2027 * | 0,96x |
| Flottant |
49,87 % | Rendement 2026 * |
4,71 % | Rendement 2027 * | 4,83 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Borsa Italiana
| A2A | Temps réel | |
CBOE
| A2Am | Temps réel | |
London S.E.
| 0N54 | Temps Différé | |
Tradegate
| EAM | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| EAM | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| A2A | Cours en clôture | |
Börse Stuttgart
| EAM | Temps Différé | |
CBOE
| 0N54 | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| EAM | Temps réel |
Dernier Transcript : A2A S.p.A.
| 1 jour | +1,72 % | ||
| 1 semaine | -1,62 % | ||
| Mois en cours | -1,54 % | ||
| 1 mois | -0,73 % | ||
| 3 mois | +3,83 % | ||
| 6 mois | -2,00 % | ||
| Année en cours | -0,17 % |
| 1 semaine | 2,24 | 2,36 | |
| 1 mois | 2,24 | 2,36 | |
| Année en cours | 2,13 | 2,62 | |
| 1 an | 2,1 | 2,74 | |
| 3 ans | 1,61 | 2,74 | |
| 5 ans | 0,94 | 2,74 | |
| 10 ans | 0,94 | 2,74 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 58 | 14/05/2020 | |
Luca Moroni
DFI | Directeur Financier/CFO | 58 | 01/09/2022 |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | 56 | 01/01/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 58 | 14/05/2020 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 60 | 13/05/2020 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 57 | 28/04/2023 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/11/25 | Achat | 5 133 | 0,0002% | |||
| 13/11/25 | Achat | 1 209 | 0,0000% | |||
| 13/11/25 | Achat | 241 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 82,93 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 1,001 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 0,6430 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| CHAHINE FUNDS EQUITY CONTNN EURP ACC | Non | +7,00 % | 2.23M EUR | |
| SEI GMF PAN EURP SM CP EUR INSTL A ACC | Non | +9,00 % | 5.67M EUR | |
| BNP PARIBAS EQUITY FOCUS ITALIA X | Non | +22,00 % | 0.73M EUR | |
| PATRIZIA LOW CARBON COR INFAEUR | Non | +3,00 % | 11.85M EUR | |
| CHAHINE FUNDS EQUITY EUROPE I EUR ACC | Non | +6,00 % | 5.27M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,72 % | -1,62 % | +8,98 % | +33,03 % | 8,38 Md | ||
| +0,01 % | +3,29 % | +57,30 % | - | 251 Md | ||
| -0,75 % | +1,94 % | +17,72 % | +24,76 % | 174 Md | ||
| +0,71 % | -1,92 % | +26,41 % | +85,28 % | 150 Md | ||
| +0,51 % | -4,16 % | +15,51 % | +47,44 % | 105 Md | ||
| -0,74 % | -0,16 % | -4,09 % | +31,08 % | 101 Md | ||
| +4,88 % | +8,03 % | -3,27 % | +178,65 % | 106 Md | ||
| -0,97 % | -0,02 % | -0,54 % | +36,72 % | 93,74 Md | ||
| -0,17 % | +1,79 % | +14,60 % | +60,60 % | 67,78 Md | ||
| -0,43 % | +0,44 % | +11,99 % | +37,51 % | 57,91 Md | ||
| Moyenne | +0,53 % | +0,73 % | +14,46 % | +59,45 % | 111,45 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,36 % | +1,24 % | +21,52 % | +62,68 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,16 Md 16,45 Md 13,32 Md 12,17 Md 22,76 Md 1 553 Md 22,82 Md 157 Md 61,08 Md 797 Md 61,78 Md 60,43 Md 2 567 Md | 14,02 Md 16,29 Md 13,19 Md 12,05 Md 22,53 Md 1 538 Md 22,6 Md 156 Md 60,47 Md 789 Md 61,16 Md 59,83 Md 2 542 Md |
| Résultat net | 643 M 747 M 605 M 553 M 1,03 Md 70,56 Md 1,04 Md 7,15 Md 2,77 Md 36,2 Md 2,81 Md 2,75 Md 117 Md | 655 M 761 M 616 M 563 M 1,05 Md 71,87 Md 1,06 Md 7,28 Md 2,83 Md 36,88 Md 2,86 Md 2,8 Md 119 Md |
| Endettement Net | 5,91 Md 6,87 Md 5,56 Md 5,08 Md 9,51 Md 649 Md 9,53 Md 65,75 Md 25,51 Md 333 Md 25,81 Md 25,25 Md 1 073 Md | 6,29 Md 7,31 Md 5,92 Md 5,41 Md 10,11 Md 690 Md 10,14 Md 69,93 Md 27,14 Md 354 Md 27,45 Md 26,85 Md 1 141 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 2,306 € | +1,72 % | 6 825 648 |
| 03/09/26 | 2,267 € | +1,12 % | 6 005 001 |
| 02/09/26 | 2,242 € | -2,61 % | 10 034 753 |
| 01/09/26 | 2,302 € | -1,71 % | 7 485 375 |
| 31/08/26 | 2,342 € | -0,09 % | 11 651 055 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















