|
Marché Fermé -
London S.E.
17:35:13 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 422,60 GBX | -0,57 % |
|
-3,37 % | +21,20 % |
| Capitalisation | 320 Md 288 Md 269 Md 243 Md 457 Md 30 470 Md 460 Md 3 224 Md 1 259 Md 15 814 Md 1 202 Md 1 176 Md 50 862 Md | PER 2026 * |
11,5x | PER 2027 * | 9,77x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 320 Md 288 Md 269 Md 243 Md 457 Md 30 470 Md 460 Md 3 224 Md 1 259 Md 15 814 Md 1 202 Md 1 176 Md 50 862 Md | VE / CA 2026 * |
4,22x | VE / CA 2027 * | 3,99x |
| Flottant |
99,81 % | Rendement 2026 * |
4,53 % | Rendement 2027 * | 5,13 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
London S.E.
| HSBA | Temps Différé | |
Hong Kong S.E.
| 5 | Temps Différé | |
CBOE
| HSBA | Temps réel | |
Xetra
| HBC1 | Temps Différé | |
Tradegate
| HBC1 | Temps réel | |
BERMUDA STOCK EXCHANGE LTD
| HSBC.BH | Cours en clôture | |
OTC Markets
| HBCYF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| HBC1 | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| HBC1 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| HBC1 | Temps Différé | |
Berne S.E.
| HBC1 | Cours en clôture |
Dernier Transcript : HSBC Holdings plc
| 1 jour | -0,57 % | ||
| 1 semaine | -3,37 % | ||
| Mois en cours | -5,01 % | ||
| 1 mois | -8,37 % | ||
| 3 mois | -2,69 % | ||
| 6 mois | +6,77 % | ||
| Année en cours | +21,20 % |
| 1 semaine | 1 368 | 1 453,8 | |
| 1 mois | 1 368 | 1 551 | |
| Année en cours | 1 119 | 1 610 | |
| 1 an | 959,29 | 1 610 | |
| 3 ans | 572,9 | 1 610 | |
| 5 ans | 409,85 | 1 610 | |
| 10 ans | 281,5 | 1 610 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 52 | 02/09/2024 | |
Manveen Kaur
DFI | Directeur Financier/CFO | 62 | 01/01/2025 |
Stuart Riley
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/02/2024 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Manveen Kaur
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 62 | 01/01/2025 |
| Directeur/Membre du Conseil | 57 | 01/03/2019 | |
Jamie Forese
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 63 | 01/05/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/08/26 | Gratuit | Global Financial Controller | 76 | 0,0000% | ||
| 21/08/26 | Gratuit | Dirigeant / cadre principal | 478 | 0,0000% | ||
| 21/08/26 | Gratuit | Directeur general | 3 525 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2 | 8,250 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 11,69 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 10,30 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 1,730 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 1,470 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| AMUNDI OPPORTUNITÉS C | Non | +11,00 % | 4.8M EUR | |
| CNP ASSUR NAM ACTIONS EUROPE | Non | +7,00 % | 5.14M EUR | |
| BGF EUROPEAN VALUE A2 | Non | +12,00 % | 29.55M EUR | |
| FIDELITY INDEX UK A-ACC | Non | +8,00 % | 1.86M GBP | |
| DWS INVEST FOCUS EUROPELC | Non | +12,00 % | 1.68M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,57 % | -3,37 % | +43,39 % | +117,99 % | 324 Md | ||
| +1,16 % | +1,21 % | +8,87 % | +126,54 % | 880 Md | ||
| -0,85 % | -0,13 % | +33,75 % | +96,62 % | 426 Md | ||
| -4,76 % | -4,99 % | +5,18 % | +92,04 % | 377 Md | ||
| -2,23 % | +0,31 % | +23,96 % | +121,21 % | 372 Md | ||
| -1,05 % | +2,12 % | +34,63 % | +112,39 % | 341 Md | ||
| -1,04 % | +3,08 % | +48,33 % | +120,64 % | 319 Md | ||
| -0,44 % | -1,14 % | +37,19 % | +140,98 % | 270 Md | ||
| +0,20 % | -0,75 % | +2,51 % | +97,51 % | 244 Md | ||
| -1,94 % | -5,15 % | +52,39 % | +181,37 % | 252 Md | ||
| Moyenne | -1,15 % | +0,33 % | +29,02 % | +120,73 % | 380,69 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,89 % | +0,52 % | +25,80 % | +119,56 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75,83 Md 68,18 Md 63,63 Md 57,66 Md 108 Md 7 216 Md 109 Md 764 Md 298 Md 3 745 Md 285 Md 279 Md 12 046 Md | 80,25 Md 72,16 Md 67,34 Md 61,03 Md 115 Md 7 637 Md 115 Md 808 Md 316 Md 3 964 Md 301 Md 295 Md 12 749 Md |
| Résultat net | 27,92 Md 25,1 Md 23,43 Md 21,23 Md 39,86 Md 2 657 Md 40,11 Md 281 Md 110 Md 1 379 Md 105 Md 103 Md 4 435 Md | 32,47 Md 29,19 Md 27,24 Md 24,69 Md 46,36 Md 3 090 Md 46,65 Md 327 Md 128 Md 1 604 Md 122 Md 119 Md 5 158 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 14/10/26 | 1 422,60 GBX | -0,57 % | 17 325 067 |
| 13/10/26 | 1 430,80 GBX | +0,17 % | 14 752 070 |
| 12/10/26 | 1 428,40 GBX | +2,34 % | 14 786 288 |
| 09/10/26 | 1 395,80 GBX | +1,10 % | 18 164 005 |
| 08/10/26 | 1 380,60 GBX | -1,95 % | 24 504 662 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















