|
Cours en clôture
Ho Chi Minh S.E.
12/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 9 900,00 VND | +1,54 % |
|
-0,80 % | -34,00 % |
Compte de Résultat Prévisionnel: Dat Xanh Group
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 10 083 018 | 5 581 422 | 3 705 959 | 4 733 193 | 4 462 461 | 4 319 825 | 9 096 925 | 14 322 750 |
| Variation | - | -44,65 % | -33,6 % | 27,72 % | -5,72 % | -3,2 % | 110,59 % | 57,45 % |
| EBITDA 1 | 2 791 445 | 892 775 | 819 521 | 1 210 829 | 1 475 812 | 717 000 | 2 935 000 | 5 143 000 |
| Variation | - | -68,02 % | -8,21 % | 47,75 % | 21,88 % | -51,42 % | 309,34 % | 75,23 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 2 712 677 | 806 042 | 737 696 | 1 152 531 | 1 408 778 | 644 600 | 3 600 500 | 5 499 450 |
| Variation | - | -70,29 % | -8,48 % | 56,23 % | 22,23 % | -54,24 % | 458,56 % | 52,74 % |
| Intérêts payés 1 | -543 612 | -485 966 | -593 253 | -470 095 | -292 046 | -264 367 | -353 925 | -508 400 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 2 516 019 | 743 441 | 457 579 | 727 690 | 710 173 | 749 500 | 2 912 450 | 5 143 050 |
| Variation | - | -70,45 % | -38,45 % | 59,03 % | -2,41 % | 5,54 % | 288,59 % | 76,59 % |
| Résultat net 1 | 1 157 260 | 148 826 | 176 333 | 252 562 | 228 716 | 245 025 | 2 453 833 | 3 823 450 |
| Variation | - | -87,14 % | 18,48 % | 43,23 % | -9,44 % | 7,13 % | 901,46 % | 55,82 % |
| Date de publication | 28/01/22 | 27/01/23 | 31/01/24 | 31/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Dat Xanh Group
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | - | - | - | 5 228 839 | 981 639 | -2 764 500 | -790 200 | 9 102 100 |
| Variation | - | - | - | - | -81,23 % | -381,62 % | 71,42 % | 1 251,87 % |
| Date de publication | 28/01/22 | 27/01/23 | 31/01/24 | 31/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Dat Xanh Group
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 62 559 | 148 250 | 129 281 | 70 353 | 98 241 | 22 200 | 26 250 | 44 800 |
| Variation | - | 136,98 % | -12,8 % | -45,58 % | 39,64 % | -77,4 % | 18,24 % | 70,67 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | - | - | - | -1 459 011 | 1 303 706 | 4 246 600 | -1 474 300 | -9 392 300 |
| Variation | - | - | - | - | 189,36 % | 225,73 % | -134,72 % | -537,07 % |
| Date de publication | 28/01/22 | 27/01/23 | 31/01/24 | 31/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Dat Xanh Group
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 27,68 % | 16 % | 22,11 % | 25,58 % | 33,07 % | 16,6 % | 32,26 % | 35,91 % |
| Marge EBIT (%) | 26,9 % | 14,44 % | 19,91 % | 24,35 % | 31,57 % | 14,92 % | 39,58 % | 38,4 % |
| Marge EBT (%) | 24,95 % | 13,32 % | 12,35 % | 15,37 % | 15,91 % | 17,35 % | 32,02 % | 35,91 % |
| Marge nette (%) | 11,48 % | 2,67 % | 4,76 % | 5,34 % | 5,13 % | 5,67 % | 26,97 % | 26,69 % |
| Marge FCF (%) | - | - | - | -30,83 % | 29,21 % | 98,3 % | -16,21 % | -65,58 % |
| FCF / Résultat net (%) | - | - | - | -577,68 % | 570,01 % | 1 733,13 % | -60,08 % | -245,65 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 4,49 % | 0,5 % | 0,6 % | 0,88 % | 0,68 % | 1 % | 5,47 % | 7,85 % |
| ROE | 15,51 % | 1,66 % | 1,89 % | 2,58 % | 1,85 % | 1,97 % | 14,4 % | 21 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | - | - | - | 4,32x | 0,67x | - | - | 1,77x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | - | - | - | -3,58x | 0,75x | - | - | -0,97x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 0,62 % | 2,66 % | 3,49 % | 1,49 % | 2,2 % | 0,51 % | 0,29 % | 0,31 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 2,24 % | 16,61 % | 15,78 % | 5,81 % | 6,66 % | 3,1 % | 0,89 % | 0,87 % |
| CAPEX / FCF (%) | - | - | - | -4,82 % | 7,54 % | 0,52 % | -1,78 % | -0,48 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividende / Action 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Variation | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Actif net par Action 1 | 11 031 | - | - | 11 138 | 11 221 | 11 249 | 12 085 | - |
| Variation | - | - | - | - | 0,74 % | 0,25 % | 7,43 % | - |
| BNA 1 | 1 448 | 183,7 | 216,7 | 269,2 | 209,6 | 226,4 | 1 554 | 3 207 |
| Variation | - | -87,31 % | 17,96 % | 24,22 % | -22,11 % | 8 % | 586,57 % | 106,3 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 794 982 | 813 663 | 813 663 | 961 278 | 1 161 532 | 1 268 105 | 1 268 105 | 1 268 105 |
| Date de publication | 28/01/22 | 27/01/23 | 31/01/24 | 31/01/25 | 30/01/26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 43,7x | 6,37x |
| PBR | 0,88x | 0,82x |
| VE / CA | 2,27x | 1,29x |
| Rendement | - | - |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action DXG
- Finances Dat Xanh Group
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















