Cours Rémy Cointreau SA OTC Markets
Actions
REMYY
US7596551033
Distillateurs et caves à vin
OTC Markets Traded|
Temps Différé
OTC Markets
18:15:16 12/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4,780 USD | +0,84 % |
|
+4,39 % | +12,47 % |
| 16:47 | Remy Cointreau : des spiritueux liquides, une action illiquide | ![]() |
| 09:07 | Invest Securities démarre le suivi de Rémy Cointreau à l'achat |
| Capitalisation | 2,24 Md 2,5 Md 2,09 Md 1,89 Md 3,57 Md 239 Md 3,59 Md 25,09 Md 9,82 Md 123 Md 9,4 Md 9,19 Md 397 Md | PER 2027 * |
24,3x | PER 2028 * | 21,5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 2,88 Md 3,22 Md 2,69 Md 2,44 Md 4,6 Md 308 Md 4,62 Md 32,29 Md 12,64 Md 159 Md 12,09 Md 11,83 Md 511 Md | VE / CA 2027 * |
2,99x | VE / CA 2028 * | 2,84x |
| Flottant |
38,78 % | Rendement 2027 * |
1,97 % | Rendement 2028 * | 2,26 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
OTC Markets
| REMYY | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| RMC0 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| RMC0 | Temps Différé |
Dernier Transcript : Rémy Cointreau SA
| 1 jour | +0,84 % | ||
| 1 semaine | +4,39 % | ||
| Mois en cours | -2,84 % | ||
| 1 mois | -2,45 % | ||
| 3 mois | -3,24 % | ||
| 6 mois | +4,25 % | ||
| Année en cours | +12,47 % |
| 1 semaine | 4,59 | 4,83 | |
| 1 mois | 4,56 | 4,98 | |
| Année en cours | 3,98 | 5,66 | |
| 1 an | 3,98 | 5,82 | |
| 3 ans | 3,98 | 13,07 | |
| 5 ans | 3,98 | 24,72 | |
| 10 ans | 3,98 | 24,72 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Franck Marilly
CEO | Directeur Général | 60 | 25/06/2025 |
Luca Marotta
DFI | Directeur Financier/CFO | 61 | 30/09/2013 |
Melanie Bulourde
COO | Directeur des opérations | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Président | 75 | 01/10/2017 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 49 | 26/07/2011 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 48 | 26/07/2011 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,84 % | +4,39 % | - | - | 2,51 Md | ||
| +0,57 % | +0,35 % | -11,68 % | -28,99 % | 236 Md | ||
| +2,14 % | +6,19 % | -6,93 % | -45,86 % | 48,22 Md | ||
| +0,60 % | +0,71 % | -41,56 % | -54,09 % | 40,89 Md | ||
| +0,55 % | +0,11 % | -38,67 % | -51,76 % | 21,08 Md | ||
| +1,40 % | +7,62 % | -24,86 % | -60,78 % | 17,36 Md | ||
| -1,53 % | -1,08 % | -44,52 % | -65,97 % | 15,71 Md | ||
| +1,29 % | +1,98 % | -0,52 % | -49,45 % | 12,2 Md | ||
| -1,19 % | -1,41 % | +2,55 % | +28,15 % | 10,02 Md | ||
| 0,00 % | 0,00 % | -11,34 % | -21,82 % | 8,44 Md | ||
| Moyenne | +0,42 % | +2,40 % | -19,72 % | -38,95 % | 45,51 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,63 % | +2,03 % | -16,62 % | -36,48 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 962 M 1,08 Md 897 M 814 M 1,53 Md 103 Md 1,54 Md 10,78 Md 4,22 Md 53,03 Md 4,04 Md 3,95 Md 171 Md | 1,01 Md 1,13 Md 942 M 854 M 1,61 Md 108 Md 1,62 Md 11,32 Md 4,43 Md 55,68 Md 4,24 Md 4,15 Md 179 Md |
| Résultat net | 88,52 M 98,88 M 82,52 M 74,85 M 141 M 9,45 Md 142 M 992 M 388 M 4,88 Md 371 M 363 M 15,7 Md | 101 M 112 M 93,8 M 85,08 M 160 M 10,74 Md 161 M 1,13 Md 441 M 5,54 Md 422 M 413 M 17,84 Md |
| Endettement Net | 643 M 718 M 599 M 543 M 1,03 Md 68,63 Md 1,03 Md 7,2 Md 2,82 Md 35,42 Md 2,7 Md 2,64 Md 114 Md | 634 M 708 M 591 M 536 M 1,01 Md 67,72 Md 1,02 Md 7,1 Md 2,78 Md 34,95 Md 2,66 Md 2,6 Md 112 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 12/10/26 | 4,780 $US | +0,84 % | 745 |
| 09/10/26 | 4,740 $US | -1,04 % | 221 |
| 08/10/26 | 4,790 $US | +1,20 % | 2 854 |
| 07/10/26 | 4,733 $US | +2,60 % | 610 |
| 06/10/26 | 4,613 $US | +0,74 % | 608 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action RCO
- Action REMYY
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















