Cours Styrenix Performance Materials Limited
Actions
STYRENIX
INE189B01011
Produits chimiques de base
|
Marché Fermé -
Bombay S.E.
12:02:22 12/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2 022,50 INR | +1,05 % |
|
+0,18 % | +2,28 % |
| Capitalisation | 35,57 Md 368 M 328 M 305 M 278 M 524 M 527 M 3,67 Md 1,44 Md 18,13 Md 1,38 Md 1,35 Md 58,19 Md | PER 2027 * |
12,7x | PER 2028 * | 15,9x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 35,57 Md 368 M 328 M 305 M 278 M 524 M 527 M 3,67 Md 1,44 Md 18,13 Md 1,38 Md 1,35 Md 58,19 Md | VE / CA 2027 * |
0,95x | VE / CA 2028 * | 0,82x |
| Flottant |
51,11 % | Rendement 2027 * |
2,7 % | Rendement 2028 * | 2,7 % |
Bombay S.E.INR
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Bombay S.E.
| STYRENIX | Temps Différé | |
NSE India S.E.
| STYRENIX | Temps Différé |
Dernier Transcript : Styrenix Performance Materials Limited
| 1 jour | +1,05 % | ||
| 1 semaine | +0,18 % | ||
| Mois en cours | +0,58 % | ||
| 1 mois | -0,57 % | ||
| 3 mois | -12,70 % | ||
| 6 mois | -5,68 % | ||
| Année en cours | +2,28 % |
| 1 semaine | 1 973 | 2 066,3 | |
| 1 mois | 1 952 | 2 140 | |
| Année en cours | 1 773 | 2 657,45 | |
| 1 an | 1 773 | 2 699 | |
| 3 ans | 1 041,95 | 3 523,95 | |
| 5 ans | 692,1 | 3 523,95 | |
| 10 ans | 365 | 3 523,95 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 52 | 17/11/2022 | |
| Directeur Général | 48 | 17/11/2022 | |
Bhupesh Porwal
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 09/08/2014 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Président | 79 | 17/11/2022 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 48 | 17/11/2022 | |
| Directeur/Membre du Conseil | - | 17/11/2022 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/06/24 | Shiva Performance Materials Pvt Ltd.
| Vente | Société | 2 900 000 | 16,4907% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,05 % | +0,18 % | -14,71 % | +93,69 % | 364 M | ||
| +1,20 % | +1,59 % | +7,32 % | +29,74 % | 223 Md | ||
| -0,58 % | -1,21 % | +8,36 % | +24,79 % | 121 Md | ||
| +0,58 % | +0,82 % | -3,34 % | +28,91 % | 77,07 Md | ||
| -1,27 % | +19,23 % | +627,70 % | +364,07 % | 76,91 Md | ||
| +1,13 % | +1,93 % | +9,19 % | -0,33 % | 62,63 Md | ||
| -1,72 % | -2,77 % | -24,71 % | -42,95 % | 37,15 Md | ||
| +0,59 % | +1,89 % | +3,65 % | -19,76 % | 32,81 Md | ||
| -0,30 % | +3,52 % | +27,61 % | +65,25 % | 25,24 Md | ||
| -0,35 % | -1,48 % | -0,49 % | -26,21 % | 23,18 Md | ||
| Moyenne | +0,03 % | +1,91 % | +64,06 % | +51,72 % | 67,93 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,22 % | +2,55 % | +75,26 % | +56,93 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 37,47 Md 387 M 346 M 322 M 293 M 552 M 555 M 3,87 Md 1,52 Md 19,1 Md 1,45 Md 1,42 Md 61,31 Md | 43,39 Md 448 M 400 M 372 M 339 M 640 M 642 M 4,48 Md 1,76 Md 22,12 Md 1,68 Md 1,65 Md 70,99 Md |
| Résultat net | 2,77 Md 28,66 M 25,6 M 23,81 M 21,66 M 40,9 M 41,07 M 287 M 112 M 1,41 Md 108 M 105 M 4,54 Md | 2,22 Md 22,89 M 20,44 M 19,01 M 17,3 M 32,66 M 32,8 M 229 M 89,67 M 1,13 Md 85,94 M 84,07 M 3,62 Md |
| Endettement Net | - | - |
Employés
440
Secteur
Produits chimiques de base
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 12/10/26 | 2 022,50 ₹ | +1,05 % | 927 |
| 09/10/26 | 2 001,40 ₹ | +0,87 % | 965 |
| 08/10/26 | 1 984,10 ₹ | -0,84 % | 1 144 |
| 07/10/26 | 2 000,85 ₹ | -2,09 % | 1 704 |
| 06/10/26 | 2 043,55 ₹ | +1,22 % | 528 |
Vente
Achat

Recommandation moyenne
ACHETER
Nombre d'Analystes
1
Dernier Cours de Cloture
2 001,40INR
Objectif de cours Moyen
2 900,00INR
Ecart / Objectif Moyen
+44,90 %
Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
🔇
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















