DASSAULT AVIATION

(AM)
  Rapport
Temps réel Euronext Paris  -  17:35 12/08/2022
141.40 EUR   -2.95%
12/08DASSAULT AVIATION : Meeting. La Fête de l'air à l'Alpe d'Huez
PU
29/07DASSAULT AVIATION : De retour sur un niveau important
ZB
26/07DASSAULT AVIATION : Nouveaux économiseurs d'écran disponibles
PU
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFonds 
 Vue 5 joursHistorique des transactions
Cotations 5 jours   Cours en temps réel. Temps réel Euronext Paris - 12/08 17:35:21
08/08/2022 09/08/2022 10/08/2022 11/08/2022 12/08/2022 Date
144.8(c) 146.2(c) 144.3(c) 145.7(c) 141.4(c) Dernier
+0.77% +0.97% -1.30% +0.97% -2.95% Variation
23 787 29 065 21 798 25 432 31 861 Volume
143.8 144.8 145.7 145 145.3 Ouverture
146 146.9 146.1 146.2 145.8 Plus haut
143 143.6 143.7 143.1 141.3 Plus bas
Performances
1 jour -2.95%
5 jours -1.60%
1 semaine -1.60%
Mois en cours 1.36%
1 mois -1.53%
3 mois -9.18%
6 mois 21.48%
Année en cours 48.84%
1 an 42.18%
3 ans 15.24%
5 ans 11.07%
10 ans 104.9%
Volumes Euronext Paris
Volume du jour 31 861
Volume du jour estimé 31 861
Volume moy. 20 séances 57 158
Ratio Volume du jour 0.56
Volume moy. 20 séances EUR 8 082 127.06
Volume moy. 20 séances USD 0.00
Rotation capital moyenne 0
Rotation flottant moyenne 0
Volume record 1 8 107 320
Volume record 2 1 675 180
Volume record 3 1 426 790
Données de base
Nombre de titres 83 206 570
Capitalisation EUR 12 123 197 249
Capitalisation USD 12 063 378 694
Flottant 27.4%
Capitalisation flottante EUR 3 239 351 123
Capitalisation flottante USD 0
Extrêmes de coursCours 
1 semaine 141.30
146.90
1 mois 135.20
148.20
Année en cours 94.45
166.30
1 an 81.85
166.30
3 ans 62.40
166.30
5 ans 62.40
172.90
10 ans 62.40
172.90
Indicateurs
Moyenne mobile 5 jours (MMA5) 144.48
Moyenne mobile 20 jours (MMA20) 142.64
Moyenne mobile 50 jours (MMA50) 147.58
Moyenne mobile 100 jours (MMA100) 150.76
Ecart cours / (MMA5) 2.18%
Ecart cours / (MMA20) 0.88%
Ecart cours / (MMA50) 4.37%
Ecart cours / (MMA100) 6.62%
STIM
RSI 9 jours 56.45
RSI 14 jours 52.58
Comparaison sectorielle
Varia.Varia. 5j.Varia. 1 janv.Varia. 1anVaria. 3ansCapi. (M$)
DASSAULT AVIATION-2.95%-1.60%48.84%42.18%15.24%12 063
THE BOEING COMPANY1.26%3.00%-15.56%-27.50%-48.93%100 942
AIRBUS SE0.54%3.47%-3.51%-6.08%-14.35%87 542
TEXTRON INC.1.55%5.71%-11.81%-7.79%49.99%14 401
AVICOPTER PLC6.39%19.95%-35.54%-8.39%17.50%4 525
AVICHINA INDUSTRY & TECHNOLOGY COMPANY LIMITED-1.20%-1.91%-23.75%-27.89%1.23%4 043
JOBY AVIATION, INC.6.33%-1.80%-10.27%-31.05%--.--%3 972
EMBRAER S.A.2.73%7.68%-40.81%-24.20%-24.40%2 120
EVE HOLDING, INC.4.74%0.00%-23.97%-22.91%--.--%2 046
LILIUM N.V.7.48%6.04%-54.40%-68.30%--.--%900
EHANG HOLDINGS LIMITED2.07%8.99%-47.18%-67.41%--.--%449
AGEAGLE AERIAL SYSTEMS, INC.2.29%10.83%-52.87%-80.58%196.59%61
DRONE VOLT1.88%-2.69%-48.17%-78.65%-81.27%13
GECI INTERNATIONAL0.00%4.35%-65.22%-81.95%-96.21%2
 Moyenne2.77%4.89%-33.31%-40.98%0.02%
 Moyenne pondérée par Capi.1.22%3.58%-11.56%-17.60%-25.43%
Données historiques 
DateOuverturePlus hautPlus basClôtureVolume
12-08-2022145.3145.8141.3141.431 861
11-08-2022145.0146.2143.1145.725 432
10-08-2022145.7146.1143.7144.321 798
09-08-2022144.8146.9143.6146.229 065
08-08-2022143.8146.0143.0144.823 787
05-08-2022142.2144.1141.1143.733 349
04-08-2022145.2145.2141.7142.232 841
Graphique journalier DASSAULT AVIATION
Durée : Période :
Dassault Aviation : Graphique analyse technique Dassault Aviation | Zone bourse
Graphique plein écran
Variations mensuelles
Variations annuelles
2022 48.84%
2021 5.91%
2020 -23.33%
2019 -3.31%
2018 -6.77%
2017 22.26%
2016 -7.41%
2015 7.87%
2014 14.54%
2013 24.71%
2012 30.54%
2011 -5.16%
2010 14.48%
2009 30.60%
2008 -36.99%
2007 -4.78%
2006 15.72%
2005 30.26%
2004 34.90%
2003 14.81%
2002 -9.46%
2001 44.09%
2000 13.40%
1999 11.63%
1998 -15.38%
1997 14.18%
1996 253.2%
1995 -22.48%
1994 -10.81%
1993 33.41%
1992 24.51%