Finances ENEOS Holdings, Inc. OTC Markets
Actions
JXHLY
US29279T1097
Pétrole et gaz - raffinage / marketing
|
Marché Fermé -
OTC Markets
20:57:58 15/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 16,34 USD | -16,40 % |
|
-0,99 % | +10,23 % |
Compte de Résultat Prévisionnel: ENEOS Holdings, Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 10 921 800 | 15 016 554 | 13 856 662 | 12 322 494 | 11 765 470 | 12 939 362 | 12 195 762 | 11 922 567 |
| Variation | - | 37,49 % | -7,72 % | -11,07 % | -4,52 % | 9,98 % | -5,75 % | -2,24 % |
| EBITDA 1 | 1 117 900 | 631 467 | 799 000 | 471 010 | 795 822 | 990 200 | 911 350 | 1 051 150 |
| Variation | - | -43,51 % | 26,53 % | -41,05 % | 68,96 % | 24,42 % | -7,96 % | 15,34 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 785 900 | 281 285 | 464 946 | 106 093 | 466 627 | 630 088 | 528 500 | 560 667 |
| Variation | - | -64,21 % | 65,29 % | -77,18 % | 339,83 % | 35,03 % | -16,12 % | 6,09 % |
| Intérêts payés 1 | -28 785 | -42 832 | -47 494 | -41 558 | -38 654 | -41 200 | -38 200 | -36 600 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 771 800 | 257 435 | 448 075 | 88 219 | 448 755 | 672 100 | 503 467 | 553 500 |
| Variation | - | -66,64 % | 74,05 % | -80,31 % | 408,68 % | 49,77 % | -25,09 % | 9,94 % |
| Résultat net 1 | 537 100 | 143 766 | 288 121 | 226 071 | 258 726 | 431 412 | 318 850 | 357 467 |
| Variation | - | -73,23 % | 100,41 % | -21,54 % | 14,44 % | 66,74 % | -26,09 % | 12,11 % |
| Date de publication | 13/05/22 | 11/05/23 | 14/05/24 | 12/05/25 | 14/05/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: ENEOS Holdings, Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 2 549 544 | 3 249 017 | 2 492 328 | 2 280 661 | 1 738 434 | 1 951 129 | 1 977 430 | 1 504 532 |
| Variation | - | 27,44 % | -23,29 % | -8,49 % | -23,77 % | 12,23 % | 1,35 % | -23,91 % |
| Date de publication | 13/05/22 | 11/05/23 | 14/05/24 | 12/05/25 | 14/05/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: ENEOS Holdings, Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 326 301 | 427 520 | 432 409 | 377 077 | 457 358 | 568 600 | 552 100 | 468 100 |
| Variation | - | 31,02 % | 1,14 % | -12,8 % | 21,29 % | 24,32 % | -2,9 % | -15,21 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | -140 416 | -226 174 | 769 300 | 199 758 | 162 625 | -14 800 | 61 667 | 301 600 |
| Variation | - | -61,07 % | 440,14 % | -74,03 % | -18,59 % | -109,1 % | 516,67 % | 389,08 % |
| Date de publication | 13/05/22 | 11/05/23 | 14/05/24 | 12/05/25 | 14/05/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: ENEOS Holdings, Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 10,24 % | 4,21 % | 5,77 % | 3,82 % | 6,76 % | 7,65 % | 7,47 % | 8,82 % |
| Marge EBIT (%) | 7,2 % | 1,87 % | 3,36 % | 0,86 % | 3,97 % | 4,87 % | 4,33 % | 4,7 % |
| Marge EBT (%) | 7,07 % | 1,71 % | 3,23 % | 0,72 % | 3,81 % | 5,19 % | 4,13 % | 4,64 % |
| Marge nette (%) | 4,92 % | 0,96 % | 2,08 % | 1,83 % | 2,2 % | 3,33 % | 2,61 % | 3 % |
| Marge FCF (%) | -1,29 % | -1,51 % | 5,55 % | 1,62 % | 1,38 % | -0,11 % | 0,51 % | 2,53 % |
| FCF / Résultat net (%) | -26,14 % | -157,32 % | 267,01 % | 88,36 % | 62,86 % | -3,43 % | 19,34 % | 84,37 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 8,72 % | 2,63 % | 4,46 % | 0,93 % | 5,02 % | 5,49 % | 3,37 % | 3,69 % |
| ROE | 20,7 % | 5 % | 9,5 % | 7,1 % | 8 % | 12,23 % | 8,89 % | 9,61 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 2,28x | 5,15x | 3,12x | 4,84x | 2,18x | 1,97x | 2,17x | 1,43x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | -18,16x | -14,37x | 3,24x | 11,42x | 10,69x | -131,83x | 32,07x | 4,99x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 2,99 % | 2,85 % | 3,12 % | 3,06 % | 3,89 % | 4,39 % | 4,53 % | 3,93 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 29,19 % | 67,7 % | 54,12 % | 80,06 % | 57,47 % | 57,42 % | 60,58 % | 44,53 % |
| CAPEX / FCF (%) | -232,38 % | -189,02 % | 56,21 % | 188,77 % | 281,23 % | -3 841,89 % | 895,3 % | 155,21 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 270,6 | 160 | 206,5 | 209 | 218,6 | 340,3 | 262,6 | - |
| Variation | - | -40,88 % | 29,07 % | 1,21 % | 4,56 % | 55,72 % | -22,83 % | - |
| Dividende / Action 1 | 22 | 22 | 22 | 26 | 34 | 38 | 42,25 | 46,67 |
| Variation | - | 0 % | 0 % | 18,18 % | 30,77 % | 11,76 % | 11,18 % | 10,45 % |
| Actif net par Action 1 | 890,9 | 948,7 | 1 080 | 1 152 | 1 253 | 1 353 | 1 435 | 1 586 |
| Variation | - | 6,49 % | 13,82 % | 6,73 % | 8,7 % | 8,01 % | 6,07 % | 10,48 % |
| BNA 1 | 167,3 | 46,57 | 95,64 | 79,96 | 96,18 | 179 | 129,5 | 147,2 |
| Variation | - | -72,16 % | 105,37 % | -16,39 % | 20,29 % | 86,15 % | -27,67 % | 13,68 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 3 211 206 | 2 817 148 | 2 988 652 | 2 689 716 | 2 689 916 | 2 665 014 | 2 665 014 | 2 665 014 |
| Date de publication | 13/05/22 | 11/05/23 | 14/05/24 | 12/05/25 | 14/05/26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 7,69x | 10,6x |
| PBR | 1,02x | 0,96x |
| VE / CA | 0,43x | 0,46x |
| Rendement | 2,76 % | 3,07 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 5020
- Action JXHLY
- Finances ENEOS Holdings, Inc.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















