Cours First Resources Limited
Actions
EB5
SG1W35938974
Transformation des aliments
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Singapore S.E.
11:08:55 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 3,800 SGD | -6,86 % |
|
-13,64 % | +81,82 % |
| 06:30 | First Resources (Singapore) renforce ses mesures de sécurité face aux feux de forêt en Indonésie | MT |
| 28/09 | First Resources Limited : Maybank n'est plus à l'achat | ZM |
| Capitalisation | 4,92 Md 6,32 Md 4,4 Md 4,09 Md 3,72 Md 6,99 Md 466 Md 7,12 Md 49,07 Md 19,2 Md 243 Md 18,48 Md 18,09 Md 779 Md | PER 2026 * |
11,4x | PER 2027 * | 10,7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 5,51 Md 7,07 Md 4,92 Md 4,57 Md 4,16 Md 7,83 Md 522 Md 7,97 Md 54,93 Md 21,49 Md 272 Md 20,69 Md 20,25 Md 872 Md | VE / CA 2026 * |
2,99x | VE / CA 2027 * | 2,8x |
| Flottant |
25,86 % | Rendement 2026 * |
5,09 % | Rendement 2027 * | 5,46 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Singapore S.E.
| EB5 | Temps Différé | |
OTC Markets
| FTROF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| 5F1 | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| 5F1 | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| 5F1 | Temps Différé |
| 1 jour | -6,86 % | ||
| 1 semaine | -13,64 % | ||
| Mois en cours | -13,44 % | ||
| 1 mois | -24,90 % | ||
| 3 mois | +9,83 % | ||
| 6 mois | +34,75 % | ||
| Année en cours | +81,82 % |
| 1 semaine | 3,71 | 4,42 | |
| 1 mois | 3,71 | 5,24 | |
| Année en cours | 1,93 | 5,24 | |
| 1 an | 1,7 | 5,24 | |
| 3 ans | 1,32 | 5,24 | |
| 5 ans | 1,28 | 5,24 | |
| 10 ans | 1 | 5,24 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 50 | 18/04/2007 | |
Zhi Xiang Fang
PRN | Corporate Officer/Principal | - | 01/01/2007 |
Kuan Loong Lai
SEC | Secrétaire Général | 48 | 11/05/2017 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 50 | 18/04/2007 | |
Zhi Xiang Fang
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 01/11/2014 |
Seow Kheng Tan
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 01/11/2014 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -6,86 % | -13,64 % | +115,91 % | +151,66 % | 4,92 Md | ||
| +0,75 % | +7,35 % | -1,90 % | -20,61 % | 251 Md | ||
| +0,74 % | +3,89 % | +2,22 % | +2,44 % | 80,45 Md | ||
| -0,62 % | +3,58 % | -20,31 % | +12,32 % | 44,12 Md | ||
| -0,85 % | +0,58 % | +30,85 % | +13,11 % | 39,97 Md | ||
| +2,70 % | +3,78 % | -11,96 % | -11,62 % | 33,89 Md | ||
| +0,82 % | -2,20 % | +26,74 % | +84,91 % | 31,61 Md | ||
| -0,20 % | +1,54 % | -12,94 % | -11,66 % | 29,47 Md | ||
| -1,17 % | -5,11 % | -0,90 % | +9,48 % | 26,06 Md | ||
| +2,56 % | +3,56 % | -7,58 % | -25,93 % | 27,61 Md | ||
| Moyenne | -0,52 % | +2,01 % | +12,01 % | +20,41 % | 56,95 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,37 % | +4,35 % | +0,76 % | -2,97 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,84 Md 2,36 Md 1,64 Md 1,53 Md 1,39 Md 2,62 Md 174 Md 2,66 Md 18,36 Md 7,18 Md 91,04 Md 6,91 Md 6,77 Md 291 Md | 1,91 Md 2,45 Md 1,7 Md 1,58 Md 1,44 Md 2,71 Md 181 Md 2,76 Md 19,03 Md 7,45 Md 94,37 Md 7,17 Md 7,01 Md 302 Md |
| Résultat net | 420 M 538 M 375 M 348 M 317 M 596 M 39,75 Md 607 M 4,18 Md 1,64 Md 20,74 Md 1,58 Md 1,54 Md 66,37 Md | 447 M 573 M 399 M 371 M 337 M 634 M 42,32 Md 646 M 4,45 Md 1,74 Md 22,08 Md 1,68 Md 1,64 Md 70,65 Md |
| Endettement Net | 588 M 754 M 525 M 488 M 444 M 835 M 55,68 Md 850 M 5,86 Md 2,29 Md 29,05 Md 2,21 Md 2,16 Md 92,97 Md | 424 M 544 M 378 M 352 M 320 M 602 M 40,16 Md 613 M 4,23 Md 1,65 Md 20,95 Md 1,59 Md 1,56 Md 67,05 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 3,800 $SG | -6,86 % | 2 759 700 |
| 15/10/26 | 4,080 $SG | -3,32 % | 4 603 000 |
| 14/10/26 | 4,220 $SG | +0,72 % | 988 200 |
| 13/10/26 | 4,190 $SG | -4,77 % | 2 167 700 |
| 12/10/26 | 4,400 $SG | 0,00 % | 4 750 500 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















