|
Temps Différé
Deutsche Boerse AG
08:03:02 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 9,050 EUR | +0,56 % |
|
+1,69 % | -0,33 % |
Compte de Résultat Prévisionnel: Sankyu Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 553 831 | 579 226 | 563 547 | 606 791 | 631 573 | 645 283 | 651 533 | 667 840 |
| Variation | - | 4,59 % | -2,71 % | 7,67 % | 4,08 % | 2,17 % | 0,97 % | 2,5 % |
| EBITDA 1 | 53 189 | 57 677 | 55 245 | 63 621 | 63 918 | 69 303 | 70 520 | 74 247 |
| Variation | - | 8,44 % | -4,22 % | 15,16 % | 0,47 % | 8,42 % | 1,76 % | 5,29 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 34 465 | 38 169 | 35 216 | 43 945 | 43 240 | 47 433 | 48 033 | 52 060 |
| Variation | - | 10,75 % | -7,74 % | 24,79 % | -1,6 % | 9,7 % | 1,26 % | 8,38 % |
| Intérêts payés 1 | -483 | -579 | -875 | -1 264 | -1 373 | -1 657 | -1 866 | -1 060 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 34 284 | 38 458 | 36 227 | 44 999 | 45 907 | 48 075 | 47 675 | 50 667 |
| Variation | - | 12,17 % | -5,8 % | 24,21 % | 2,02 % | 4,72 % | -0,83 % | 6,28 % |
| Résultat net 1 | 22 636 | 24 959 | 24 379 | 30 747 | 31 505 | 33 725 | 33 925 | 36 550 |
| Variation | - | 10,26 % | -2,32 % | 26,12 % | 2,47 % | 7,05 % | 0,59 % | 7,74 % |
| Date de publication | 10/05/22 | 10/05/23 | 13/05/24 | 12/05/25 | 14/05/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Sankyu Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 9 926 | 3 494 | 6 865 | 40 896 | 55 026 | 67 311 | 79 446 | 83 702 |
| Variation | - | -64,8 % | 96,48 % | 495,72 % | 34,55 % | 22,33 % | 18,03 % | 5,36 % |
| Date de publication | 10/05/22 | 10/05/23 | 13/05/24 | 12/05/25 | 14/05/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Sankyu Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 20 489 | 23 341 | 20 589 | 35 470 | 23 181 | 42 350 | 38 750 | 38 333 |
| Variation | - | 13,92 % | -11,79 % | 72,28 % | -34,65 % | 82,69 % | -8,5 % | -1,08 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 28 754 | 16 744 | 3 297 | 17 060 | 32 805 | 23 475 | 22 619 | 19 230 |
| Variation | - | -41,77 % | -80,31 % | 417,44 % | 92,29 % | -28,44 % | -3,65 % | -14,98 % |
| Date de publication | 10/05/22 | 10/05/23 | 13/05/24 | 12/05/25 | 14/05/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Sankyu Inc.
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 9,6 % | 9,96 % | 9,8 % | 10,48 % | 10,12 % | 10,74 % | 10,82 % | 11,12 % |
| Marge EBIT (%) | 6,22 % | 6,59 % | 6,25 % | 7,24 % | 6,85 % | 7,35 % | 7,37 % | 7,8 % |
| Marge EBT (%) | 6,19 % | 6,64 % | 6,43 % | 7,42 % | 7,27 % | 7,45 % | 7,32 % | 7,59 % |
| Marge nette (%) | 4,09 % | 4,31 % | 4,33 % | 5,07 % | 4,99 % | 5,23 % | 5,21 % | 5,47 % |
| Marge FCF (%) | 5,19 % | 2,89 % | 0,59 % | 2,81 % | 5,19 % | 3,64 % | 3,47 % | 2,88 % |
| FCF / Résultat net (%) | 127,03 % | 67,09 % | 13,52 % | 55,49 % | 104,13 % | 69,61 % | 66,67 % | 52,61 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 7,71 % | 8,4 % | 7,42 % | 8,51 % | 7,85 % | 5,97 % | 6,37 % | 5,98 % |
| ROE | 9,4 % | 9,7 % | 8,8 % | 10,7 % | 10,6 % | 11,21 % | 11,11 % | 11,44 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,19x | 0,06x | 0,12x | 0,64x | 0,86x | 0,97x | 1,13x | 1,13x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 0,35x | 0,21x | 2,08x | 2,4x | 1,68x | 2,87x | 3,51x | 4,35x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 3,7 % | 4,03 % | 3,65 % | 5,85 % | 3,67 % | 6,56 % | 5,95 % | 5,74 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 38,52 % | 40,47 % | 37,27 % | 55,75 % | 36,27 % | 61,11 % | 54,95 % | 51,63 % |
| CAPEX / FCF (%) | 71,26 % | 139,4 % | 624,48 % | 207,91 % | 70,66 % | 180,4 % | 171,32 % | 199,35 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 137,9 | 150,1 | 154,5 | 187 | 202,7 | 229,4 | 242 | 265 |
| Variation | - | 8,87 % | 2,92 % | 21,03 % | 8,41 % | 13,17 % | 5,49 % | 9,48 % |
| Dividende / Action 1 | 22 | 30 | 34,8 | 46,4 | 49,2 | 56,17 | 58,17 | 63,16 |
| Variation | - | 36,36 % | 16 % | 33,33 % | 6,03 % | 14,16 % | 3,56 % | 8,58 % |
| Actif net par Action 1 | 840,9 | 920,7 | 1 017 | 1 116 | 1 210 | 1 242 | 1 309 | 1 376 |
| Variation | - | 9,49 % | 10,42 % | 9,78 % | 8,38 % | 2,72 % | 5,33 % | 5,12 % |
| BNA 1 | 76,5 | 85,34 | 85,72 | 114,2 | 122,8 | 138,2 | 142,5 | 155,6 |
| Variation | - | 11,55 % | 0,45 % | 33,22 % | 7,54 % | 12,49 % | 3,17 % | 9,19 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 292 484 | 292 477 | 279 168 | 263 564 | 250 643 | 250 636 | 250 636 | 250 636 |
| Date de publication | 10/05/22 | 10/05/23 | 13/05/24 | 12/05/25 | 14/05/26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 11,7x | 11,4x |
| PBR | 1,3x | 1,24x |
| VE / CA | 0,73x | 0,74x |
| Rendement | 3,47 % | 3,59 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 9065
- Action SNK
- Finances Sankyu Inc.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















