|
Marché Fermé -
London S.E.
17:35:20 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 580,20 GBX | +1,06 % |
|
+3,39 % | +34,62 % |
| 04/09 | Actions britanniques : les facteurs à suivre le 4 septembre | RE |
| 02/09 | Ten Technologies lance une plateforme de fidélisation client pour HSBC | AN |
| Capitalisation | 366 Md 315 Md 296 Md 271 Md 507 Md 34 573 Md 508 Md 3 503 Md 1 359 Md 17 739 Md 1 375 Md 1 345 Md 57 145 Md | PER 2026 * |
13,1x | PER 2027 * | 11,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 366 Md 315 Md 296 Md 271 Md 507 Md 34 573 Md 508 Md 3 503 Md 1 359 Md 17 739 Md 1 375 Md 1 345 Md 57 145 Md | VE / CA 2026 * |
4,84x | VE / CA 2027 * | 4,59x |
| Flottant |
99,8 % | Rendement 2026 * |
4 % | Rendement 2027 * | 4,45 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
London S.E.
| HSBA | Temps Différé | |
Hong Kong S.E.
| 5 | Temps Différé | |
CBOE
| HSBA | Temps réel | |
Xetra
| HBC1 | Temps Différé | |
Tradegate
| HBC1 | Temps réel | |
OTC Markets
| HBCYF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| HBC1 | Temps réel | |
BERMUDA STOCK EXCHANGE LTD
| HSBC.BH | Cours en clôture | |
Deutsche Boerse AG
| HBC1 | Temps Différé | |
Berne S.E.
| HBC1 | Cours en clôture | |
Börse Stuttgart
| HBC1 | Temps Différé |
Dernier Transcript : HSBC Holdings plc
| 1 jour | +1,06 % | ||
| 1 semaine | +3,39 % | ||
| Mois en cours | +3,39 % | ||
| 1 mois | -0,28 % | ||
| 3 mois | +15,60 % | ||
| 6 mois | +22,36 % | ||
| Année en cours | +34,62 % |
| 1 semaine | 1 501,2 | 1 581,8 | |
| 1 mois | 1 495 | 1 581,8 | |
| Année en cours | 1 119 | 1 610 | |
| 1 an | 959,29 | 1 610 | |
| 3 ans | 572,9 | 1 610 | |
| 5 ans | 329,55 | 1 610 | |
| 10 ans | 281,5 | 1 610 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 52 | 02/09/2024 | |
Manveen Kaur
DFI | Directeur Financier/CFO | 62 | 01/01/2025 |
Stuart Riley
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/02/2024 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Manveen Kaur
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 62 | 01/01/2025 |
| Directeur/Membre du Conseil | 57 | 01/03/2019 | |
Jamie Forese
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 63 | 01/05/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/08/26 | Gratuit | Global Financial Controller | 76 | 0,0000% | ||
| 21/08/26 | Gratuit | Dirigeant / cadre principal | 478 | 0,0000% | ||
| 21/08/26 | Gratuit | Directeur general | 3 525 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2 | 9,010 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 13,34 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 11,98 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 2,080 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 1,820 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| AMUNDI OPPORTUNITÉS C | Non | +11,00 % | 4.8M EUR | |
| CNP ASSUR NAM ACTIONS EUROPE | Non | +7,00 % | 5.14M EUR | |
| BGF EUROPEAN VALUE A2 | Non | +12,00 % | 29.55M EUR | |
| FIDELITY INDEX UK A-ACC | Non | +8,00 % | 1.86M GBP | |
| DWS INVEST FOCUS EUROPELC | Non | +12,00 % | 1.68M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,06 % | +3,39 % | +64,36 % | +169,75 % | 363 Md | ||
| -0,94 % | +0,29 % | +18,04 % | +144,27 % | 962 Md | ||
| -0,06 % | +0,58 % | +23,82 % | +116,29 % | 441 Md | ||
| +1,99 % | +3,36 % | +34,29 % | +106,30 % | 409 Md | ||
| +2,04 % | +6,78 % | +28,59 % | +124,88 % | 328 Md | ||
| +1,93 % | +8,69 % | +40,39 % | +122,16 % | 296 Md | ||
| -0,30 % | +2,57 % | +44,50 % | +137,26 % | 294 Md | ||
| +0,83 % | +3,47 % | +68,41 % | +211,65 % | 272 Md | ||
| +0,87 % | +3,78 % | +9,95 % | +116,01 % | 270 Md | ||
| -0,26 % | +1,23 % | +57,20 % | +266,09 % | 217 Md | ||
| Moyenne | +0,72 % | +3,05 % | +38,96 % | +151,47 % | 385 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,47 % | +2,47 % | +34,62 % | +145,20 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75,7 Md 65,14 Md 61,29 Md 55,99 Md 105 Md 7 147 Md 105 Md 724 Md 281 Md 3 667 Md 284 Md 278 Md 11 814 Md | 79,7 Md 68,58 Md 64,53 Md 58,95 Md 110 Md 7 525 Md 111 Md 763 Md 296 Md 3 861 Md 299 Md 293 Md 12 438 Md |
| Résultat net | 28 Md 24,1 Md 22,67 Md 20,71 Md 38,74 Md 2 644 Md 38,85 Md 268 Md 104 Md 1 357 Md 105 Md 103 Md 4 370 Md | 32,12 Md 27,64 Md 26 Md 23,75 Md 44,43 Md 3 032 Md 44,55 Md 307 Md 119 Md 1 556 Md 121 Md 118 Md 5 012 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 1 580,20 GBX | +1,06 % | 15 523 151 |
| 03/09/26 | 1 563,60 GBX | +1,19 % | 16 652 395 |
| 02/09/26 | 1 545,20 GBX | +0,77 % | 20 238 540 |
| 01/09/26 | 1 533,40 GBX | +0,33 % | 26 573 166 |
| 28/08/26 | 1 528,40 GBX | +1,62 % | 26 653 122 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















