|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:41 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 82,43 CHF | +1,68 % |
|
+8,40 % | +4,69 % |
| Capitalisation | 212 Md 257 Md 229 Md 193 Md 364 Md 24 424 Md 370 Md 2 549 Md 999 Md 12 746 Md 966 Md 945 Md 40 631 Md | PER 2026 * |
21,7x | PER 2027 * | 18,9x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 263 Md 319 Md 284 Md 239 Md 451 Md 30 286 Md 459 Md 3 160 Md 1 239 Md 15 804 Md 1 198 Md 1 172 Md 50 382 Md | VE / CA 2026 * |
2,92x | VE / CA 2027 * | 2,82x |
| Flottant |
99,81 % | Rendement 2026 * |
3,81 % | Rendement 2027 * | 3,89 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| NESN | Temps Différé | |
CBOE
| 0QR4 | Temps réel | |
Tradegate
| NESR | Temps réel | |
London S.E.
| 0QR4 | Temps Différé | |
Xetra
| NESR | Cours en clôture | |
Xetra
| NESR | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| NESR | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| NESR | Temps Différé | |
OTC Markets
| NSRGF | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| NESR | Temps Différé | |
Borsa Italiana
| 1NESN | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| NESN | Cours en clôture | |
Mexican S.E.
| NESN N | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Nestlé S.A.
| 1 jour | +1,68 % | ||
| 1 semaine | +8,40 % | ||
| Mois en cours | +8,43 % | ||
| 1 mois | +5,23 % | ||
| 3 mois | -3,65 % | ||
| 6 mois | +4,32 % | ||
| Année en cours | +4,69 % |
| 1 semaine | 75,85 | 82,55 | |
| 1 mois | 74,45 | 82,55 | |
| Année en cours | 70,29 | 87,09 | |
| 1 an | 70,29 | 87,09 | |
| 3 ans | 69,9 | 101,28 | |
| 5 ans | 69,9 | 129,8 | |
| 10 ans | 67 | 129,8 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Philipp Navratil
CEO | Directeur Général | - | 01/09/2025 |
| Directeur Financier/CFO | 53 | 01/03/2024 | |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/01/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 72 | 16/04/2015 | |
Renato Fassbind
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 71 | 16/04/2015 |
A. Dick Boer
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 11/04/2019 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/04/26 | Achat | 154 | 0,0000% | |||
| 23/04/26 | Achat | 424 | 0,0000% | |||
| 23/04/26 | Achat | 824 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | - EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | - EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | - EUR | |
PUT
| PUT | Produits Exotiques | 1 | - EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | - EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| AMUNDI OPPORTUNITÉS C | Non | +11,00 % | 4.35M EUR | |
| ARCHEA FUND PATRIMOINE B1 | Non | +22,00 % | 4.35M EUR | |
| BARINGS EUROPA A USD INC | Non | +12,00 % | 18.35M USD | |
| AGIPI ACTIONS EUROPE | Non | +12,00 % | 35.29M EUR | |
| AGIPI ACTIONS MONDE | Non | +16,00 % | 4.35M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,68 % | +8,40 % | -2,83 % | -19,80 % | 257 Md | ||
| +1,40 % | +5,79 % | +2,32 % | +0,58 % | 81,57 Md | ||
| 0,00 % | +0,08 % | +22,14 % | +540,13 % | 45,82 Md | ||
| +0,56 % | +4,87 % | -20,59 % | +13,08 % | 44,55 Md | ||
| -0,39 % | +3,40 % | +30,44 % | +9,85 % | 39,81 Md | ||
| +1,27 % | +4,97 % | -9,01 % | -10,45 % | 34,32 Md | ||
| +0,82 % | -2,20 % | +26,74 % | +84,36 % | 31,92 Md | ||
| +0,70 % | +2,82 % | -11,41 % | -5,10 % | 29,68 Md | ||
| +1,72 % | +6,33 % | -7,21 % | -24,85 % | 28,08 Md | ||
| +0,36 % | +1,95 % | +3,11 % | +5,03 % | 26,66 Md | ||
| Moyenne | +0,81 % | +3,18 % | +3,37 % | +59,28 % | 61,98 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,14 % | +5,23 % | +1,38 % | +35,97 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 90,06 Md 109 Md 97,17 Md 81,94 Md 155 Md 10 375 Md 157 Md 1 083 Md 424 Md 5 414 Md 410 Md 402 Md 17 259 Md | 92,44 Md 112 Md 99,74 Md 84,11 Md 159 Md 10 649 Md 161 Md 1 111 Md 436 Md 5 557 Md 421 Md 412 Md 17 715 Md |
| Résultat net | 9,81 Md 11,9 Md 10,58 Md 8,92 Md 16,84 Md 1 130 Md 17,11 Md 118 Md 46,22 Md 590 Md 44,67 Md 43,72 Md 1 879 Md | 11,19 Md 13,58 Md 12,07 Md 10,18 Md 19,21 Md 1 289 Md 19,52 Md 134 Md 52,73 Md 673 Md 50,97 Md 49,88 Md 2 144 Md |
| Endettement Net | 50,88 Md 61,76 Md 54,9 Md 46,3 Md 87,36 Md 5 861 Md 88,76 Md 612 Md 240 Md 3 059 Md 232 Md 227 Md 9 751 Md | 48,55 Md 58,92 Md 52,38 Md 44,17 Md 83,35 Md 5 592 Md 84,69 Md 584 Md 229 Md 2 918 Md 221 Md 216 Md 9 303 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 82,43 CHF | +1,68 % | 4 824 702 |
| 15/10/26 | 81,07 CHF | +2,76 % | 5 521 749 |
| 14/10/26 | 78,89 CHF | +2,06 % | 3 663 855 |
| 13/10/26 | 77,30 CHF | +1,20 % | 4 332 937 |
| 12/10/26 | 76,38 CHF | +0,45 % | 2 544 449 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















