Cours Rolls-Royce Holdings plc
Actions
RR.
GB00B63H8491
Industrie aérospatiale et de défense
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
London S.E.
17:35:02 14/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 361,40 GBX | +1,17 % |
|
-3,06 % | +18,38 % |
| Capitalisation | 113 Md 149 Md 134 Md 125 Md 212 Md 14 139 Md 213 Md 1 496 Md 584 Md 7 338 Md 558 Md 546 Md 23 601 Md | PER 2026 * |
31,8x | PER 2027 * | 27,5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 110 Md 145 Md 130 Md 121 Md 207 Md 13 776 Md 208 Md 1 458 Md 569 Md 7 150 Md 543 Md 532 Md 22 995 Md | VE / CA 2026 * |
4,65x | VE / CA 2027 * | 4,14x |
| Flottant |
99,95 % | Rendement 2026 * |
1,08 % | Rendement 2027 * | 1,22 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
London S.E.
| RR. | Temps Différé | |
CBOE
| RR. | Temps réel | |
Mexican S.E.
| RR N | Cours en clôture | |
Xetra
| RRU | Temps Différé | |
Tradegate
| RRU | Temps réel | |
OTC Markets
| RYCEF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| RRU | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| RRU | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| RRU | Temps Différé | |
Berne S.E.
| RRU | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Rolls-Royce Holdings plc
| 1 jour | +1,17 % | ||
| 1 semaine | -3,06 % | ||
| Mois en cours | -6,86 % | ||
| 1 mois | -4,38 % | ||
| 3 mois | -2,91 % | ||
| 6 mois | +3,75 % | ||
| Année en cours | +18,38 % |
| 1 semaine | 1 345,6 | 1 401,8 | |
| 1 mois | 1 345,6 | 1 513 | |
| Année en cours | 990 | 1 586 | |
| 1 an | 990 | 1 586 | |
| 3 ans | 196,45 | 1 586 | |
| 5 ans | 64,44 | 1 586 | |
| 10 ans | 64,44 | 1 586 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 67 | 01/01/2023 | |
Helen McCabe
DFI | Directeur Financier/CFO | 57 | 04/08/2023 |
Chris Cholerton
PSD | President | - | 31/03/2023 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Beverly Goulet
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 72 | 03/07/2017 |
Nick Luff
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 59 | 03/05/2018 |
Mark Culmer
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 64 | 02/01/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/09/26 | Achat | Administrateur | 22 | 0,0000% | ||
| 21/09/26 | Achat | Administrateur | 210 | 0,0000% | ||
| 10/09/26 | Achat | Administrateur | 6 900 | 0,0001% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 14,58 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 11,51 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 11,19 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 11,85 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 411,79 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| RUSSELL INV UK EQUITY A | Non | +13,00 % | 0.7M GBP | |
| BRANDES GLOBAL VALUE I EURO ACC | Non | +16,00 % | 2.33M EUR | |
| BRANDES EUROPEAN VALUE I EURO | Non | +24,00 % | 11.18M EUR | |
| TEMPLETON GROWTH (EURO) A(ACC)EUR | Non | +14,00 % | 263.77M EUR | |
| TEMPLETON EURP SM-MID CAP A(ACC)EUR | Non | +13,00 % | 4.77M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,17 % | -3,06 % | +21,12 % | +538,56 % | 148 Md | ||
| -0,20 % | +1,12 % | +2,31 % | +180,69 % | 319 Md | ||
| +1,89 % | +3,45 % | +16,98 % | +154,57 % | 247 Md | ||
| +1,99 % | +1,48 % | -6,43 % | +55,97 % | 165 Md | ||
| -0,98 % | -1,94 % | -13,83 % | -0,14 % | 147 Md | ||
| +0,67 % | -1,41 % | +5,14 % | +111,23 % | 145 Md | ||
| +3,61 % | +4,61 % | +3,38 % | +18,40 % | 116 Md | ||
| +0,67 % | +2,46 % | -0,25 % | +37,70 % | 89,8 Md | ||
| +0,32 % | -2,34 % | +12,70 % | +390,29 % | 86,48 Md | ||
| +2,10 % | +4,00 % | -2,84 % | +75,91 % | 69,69 Md | ||
| Moyenne | +1,12 % | +0,64 % | +3,83 % | +156,32 % | 153,39 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,99 % | +0,77 % | +4,54 % | +159,99 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,66 Md 31,12 Md 27,98 Md 26,11 Md 44,42 Md 2 961 Md 44,7 Md 313 Md 122 Md 1 537 Md 117 Md 114 Md 4 943 Md | 26,29 Md 34,58 Md 31,09 Md 29,01 Md 49,37 Md 3 290 Md 49,67 Md 348 Md 136 Md 1 708 Md 130 Md 127 Md 5 492 Md |
| Résultat net | 3,52 Md 4,63 Md 4,16 Md 3,88 Md 6,61 Md 441 Md 6,65 Md 46,62 Md 18,2 Md 229 Md 17,38 Md 17,01 Md 736 Md | 3,88 Md 5,1 Md 4,59 Md 4,28 Md 7,29 Md 486 Md 7,33 Md 51,39 Md 20,07 Md 252 Md 19,16 Md 18,75 Md 811 Md |
| Endettement Net | -2,9 Md -3,81 Md -3,43 Md -3,2 Md -5,45 Md -363 Md -5,48 Md -38,41 Md -15 Md -188 Md -14,32 Md -14,01 Md -606 Md | -4,04 Md -5,31 Md -4,77 Md -4,45 Md -7,58 Md -505 Md -7,62 Md -53,44 Md -20,87 Md -262 Md -19,92 Md -19,49 Md -843 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 14/10/26 | 1 361,40 GBX | +1,17 % | 11 871 521 |
| 13/10/26 | 1 345,60 GBX | -3,58 % | 19 700 180 |
| 12/10/26 | 1 395,60 GBX | +0,75 % | 14 597 242 |
| 09/10/26 | 1 385,20 GBX | +1,33 % | 62 767 479 |
| 08/10/26 | 1 367,00 GBX | -2,66 % | 19 706 582 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















