Connexion
Connexion
Ou se connecter avec
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Inscription
Ou se connecter avec
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. Royaume-Uni
  4. London Stock Exchange
  5. Rolls-Royce Holdings plc
  6. Société
    RR.   GB00B63H8491

ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC

(RR.)
  Rapport
Temps Différé London Stock Exchange  -  17:35 02/12/2022
90.25 GBX   +3.82%
30/11Airbus développe un moteur à pile à combustible pour un avion à hydrogène
ZR
30/11Rolls-Royce Holdings plc : Bank of America Securities/Merrill Lynch conserve son opinion négative
ZM
30/11Rolls-Royce Holdings plc : Barclays maintient sa recommandation à l'achat
ZM
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFonds 
Métier
Logo Rolls-Royce Holdings plc
Rolls-Royce Holdings plc est spécialisé dans la conception, la fabrication et la commercialisation de moteurs destinés aux secteurs de l'aéronautique, de la marine et de l'énergie. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :

- moteurs d'avions commerciaux (42%) ;

- moteurs d'avions militaires (28%) ;

- systèmes d'alimentation et systèmes nucléaires (22%) : destinés aux centrales énergétiques ;

- moteurs aéronautiques et turbines à gaz (6%) ;

- autres (2%).

La répartition géographique du CA est la suivante : Royaume Uni (10,4%), Europe (21,4%), Etats-Unis (32,2%), Asie (17,7%), Moyen Orient (7,7%), Canada (2,7%), Afrique (2%), Australasie (1,9%), Amérique du Sud (1,1%) et autres (2,9%).

Nombre d'employés : 44 000 personnes.
Ventes par activité
20202021Delta
Civil Aerospace5 089.0043%4 536.0040.4% -10.87%
Defence3 366.0028.5%3 368.0030% +0.06%
Power Systems2 745.0023.2%2 749.0024.5% +0.15%
Other Businesses--303.002.7%-
Reconciling Items308.002.6%271.002.4% -12.01%
New Markets--2.00--
GBP en Millions
Ventes par région
2021
United States3 525.0032.2%
United Kingdom1 497.0013.7%
China1 245.0011.4%
Germany737.006.7%
Rest of Europe610.005.6%
Rest of Middle East364.003.3%
Rest of Asia359.003.3%
France332.003%
Saudi Arabia271.002.5%
Canada235.002.1%
Japan233.002.1%
Africa213.001.9%
Australasia196.001.8%
Italy187.001.7%
Russia170.001.6%
South America170.001.6%
Switzerland164.001.5%
Norway146.001.3%
India140.001.3%
South Korea137.001.3%
GBP en Millions
Dirigeants
Nom Titre Age Depuis
David Warren East Chief Executive Officer & Director 60 2015
Panos Kakoullis Chief Financial Officer & Executive Director - 2021
Grazia Vittadini Chief Technology & Strategy Officer - 2022
Isabel Green Head-Investor Relations - 2020
Pamela Mary Coles Secretary & Chief Governance Officer 60 2019
Hannah Wood Manager-Marketing & External Communications - 2019
Benjamin Fidler Deputy Chief Financial Officer - 2021
Chris Cholerton President-Civil Aerospace - 2018
Thomas A. Bell President-Defence - 2018
Arvind Balan Chief Financial Officer-Civil Aerospace - 2022
Administrateurs
Nom Titre Age Depuis
Anita Frew Chairman 64 2021
Hsien Yang Lee Independent Non-Executive Director 64 2015
Kevin Smith Independent Non-Executive Director 66 2022
Beverly K. Goulet Independent Non-Executive Director 66 2017
Nicholas Luff Independent Non-Executive Director 54 2018
Mark Culmer Senior Independent Director 60 2022
Angela Strank Independent Non-Executive Director 68 2020
Paul Roger Adams Independent Non-Executive Director 60 2021
David Warren East Chief Executive Officer & Director 60 2015
Panos Kakoullis Chief Financial Officer & Executive Director - 2021
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 8 367 596 989 8 357 991 507 99.9% 0 0.0% 99.9%
Actionnaires
Nom Actions%
Causeway Capital Management LLC 748 562 716 8,95%
Harris Associates LP 417 543 090 4,99%
Hargreaves Lansdown Stockbrokers Ltd. 287 948 000 3,44%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd. 271 816 458 3,25%
The Vanguard Group, Inc. 270 595 512 3,23%
Massachusetts Financial Services Co. 261 984 274 3,13%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 247 430 637 2,96%
Templeton Global Advisors Ltd. 220 842 873 2,64%
Abrams Capital Management LP 187 462 000 2,24%
BlackRock Fund Advisors 185 759 000 2,22%
Places et indices
- Main Market
- FTSE 100 / FTSE 350, FTSE All-Share, FTSE Eurotop 100, STOXX Europe 600, Stoxx UK 50
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  RR/:LN
- Code Reuters :  RR.L
- Code Datastream :  
Coordonnées société
Rolls-Royce Holdings plc
90 York Way
N1 9FX London

Téléphone : +44 (0)20 7222 9020
Fax : +44 (0)20 7227 9170
Internet : http://www.rolls-royce.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Rolls-Royce Holdings plc