|
Marché Fermé -
Euronext Paris
17:55:00 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 66,50 EUR | +0,61 % |
|
+10,83 % | -12,50 % |
| 06/11 | Transcript : Vicat S.A., Q3 2026 Sales/ Trading Statement Call, Nov 06, 2026 | |
| 06/11 | Bourse : Teleperformance avertit, TripAdvisor perd le nord, Airbnb s'en sort |
| Capitalisation | 2,96 Md 3,3 Md 2,71 Md 2,47 Md 4,65 Md 310 Md 4,8 Md 32,62 Md 13,01 Md 166 Md 12,39 Md 12,13 Md 523 Md | PER 2026 * |
10,5x | PER 2027 * | 9,18x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 3,97 Md 4,43 Md 3,63 Md 3,32 Md 6,25 Md 417 Md 6,44 Md 43,78 Md 17,46 Md 222 Md 16,63 Md 16,27 Md 702 Md | VE / CA 2026 * |
0,98x | VE / CA 2027 * | 0,95x |
| Flottant |
34,1 % | Rendement 2026 * |
3,28 % | Rendement 2027 * | 3,4 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| VCT | Temps réel | |
CBOE
| VCTp | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| 4HM | Temps Différé | |
OTC Markets
| SDCVF | Temps Différé | |
Tradegate
| 4HM | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| 4HM | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| 4HM | Temps Différé | |
London S.E.
| 0MGJ | Temps Différé | |
CBOE
| 0MGJ | Temps réel |
Dernier Transcript : Vicat
| 1 jour | +0,61 % | ||
| 1 semaine | +10,83 % | ||
| Mois en cours | +10,83 % | ||
| 1 mois | +12,52 % | ||
| 3 mois | -1,34 % | ||
| 6 mois | +3,26 % | ||
| Année en cours | -12,50 % |
| 1 semaine | 60,1 | 68,6 | |
| 1 mois | 56,4 | 68,6 | |
| Année en cours | 56,4 | 81,7 | |
| 1 an | 56,4 | 81,7 | |
| 3 ans | 28,95 | 81,7 | |
| 5 ans | 19,8 | 81,7 | |
| 10 ans | 19,8 | 81,7 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 63 | 11/06/1999 | |
Hugues Chomel
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 21/09/2018 |
Didier Petetin
COO | Directeur des opérations | 59 | 01/01/2010 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Président | 88 | 20/10/2009 | |
| Président | 63 | 12/03/2014 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 56 | 11/06/1999 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/10/26 | Participation financière Industrielle Commerciale Parfininco
| Achat | Société | 3 016 | 0,0067% | |
| 08/10/26 | Participation financière Industrielle Commerciale Parfininco
| Achat | Société | 10 000 | 0,0223% | |
| 07/10/26 | Participation financière Industrielle Commerciale Parfininco
| Achat | Société | 10 000 | 0,0223% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | 1,470 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | 1,190 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | 1,170 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | 0,9000 EUR | |
PUT
| PUT | Certificat Turbo Stop Loss | 20 | 1,150 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| LUPUS ALPHA DIVIDEND CHAMPIONS R | Non | -2,00 % | 11.17M EUR | |
| ECHIQUIER VALUE EURO A | Non | +14,00 % | 12.41M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,61 % | +10,83 % | +1,99 % | +130,50 % | 3,3 Md | ||
| -0,67 % | +4,40 % | -17,40 % | +64,34 % | 63,07 Md | ||
| -0,79 % | +6,24 % | +4,39 % | +23,96 % | 49,44 Md | ||
| +1,63 % | +12,72 % | +4,53 % | +44,08 % | 38,96 Md | ||
| -1,83 % | -4,12 % | -14,82 % | +17,30 % | 36,85 Md | ||
| -0,98 % | +0,52 % | -1,25 % | +36,49 % | 36,29 Md | ||
| -0,71 % | +15,52 % | -11,66 % | +158,09 % | 33,99 Md | ||
| -0,02 % | +8,24 % | +19,51 % | +68,19 % | 23,28 Md | ||
| -0,32 % | +2,60 % | -12,65 % | - | 22,56 Md | ||
| 0,00 % | -5,56 % | +103,18 % | +308,84 % | 16,67 Md | ||
| Moyenne | -0,31 % | +4,07 % | +7,58 % | +94,64 % | 32,44 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,46 % | +3,71 % | +0,63 % | +71,10 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,06 Md 4,53 Md 3,71 Md 3,39 Md 6,39 Md 426 Md 6,59 Md 44,76 Md 17,85 Md 227 Md 17,01 Md 16,64 Md 717 Md | 4,17 Md 4,65 Md 3,81 Md 3,48 Md 6,55 Md 437 Md 6,76 Md 45,9 Md 18,3 Md 233 Md 17,44 Md 17,06 Md 736 Md |
| Résultat net | 255 M 284 M 233 M 213 M 401 M 26,73 Md 413 M 2,81 Md 1,12 Md 14,26 Md 1,07 Md 1,04 Md 45,02 Md | 312 M 348 M 285 M 260 M 490 M 32,68 Md 506 M 3,43 Md 1,37 Md 17,44 Md 1,3 Md 1,28 Md 55,04 Md |
| Endettement Net | 1,01 Md 1,13 Md 926 M 845 M 1,59 Md 106 Md 1,64 Md 11,16 Md 4,45 Md 56,65 Md 4,24 Md 4,15 Md 179 Md | 1,01 Md 1,13 Md 923 M 842 M 1,59 Md 106 Md 1,64 Md 11,12 Md 4,44 Md 56,47 Md 4,23 Md 4,14 Md 178 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 66,50 € | +0,61 % | 60 955 |
| 05/11/26 | 66,10 € | -0,15 % | 47 280 |
| 04/11/26 | 66,20 € | +4,75 % | 49 731 |
| 03/11/26 | 63,20 € | -0,32 % | 36 323 |
| 02/11/26 | 63,40 € | +5,67 % | 31 539 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national




















