Cours Endesa, S.A. OTC Markets
Actions
ELEZY
US29258N2062
Services aux collectivités d'électricité
OTC Markets Traded|
Temps Différé
OTC Markets
16:37:17 04/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 25,12 USD | +3,10 % |
|
+3,43 % | +39,84 % |
| 29/10 | Endesa renforce les comptes d’Enel et confirme ses objectifs | AN |
| 28/10 | Endesa, S.A. publie ses résultats pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026 | CI |
| Capitalisation | 44,47 Md 49,77 Md 40,84 Md 37,1 Md 69,66 Md 4 715 Md 71,41 Md 488 Md 196 Md 2 488 Md 187 Md 183 Md 7 887 Md | PER 2026 * |
18,8x | PER 2027 * | 18,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 55,47 Md 62,08 Md 50,95 Md 46,27 Md 86,9 Md 5 881 Md 89,08 Md 608 Md 245 Md 3 104 Md 233 Md 228 Md 9 839 Md | VE / CA 2026 * |
2,49x | VE / CA 2027 * | 2,52x |
| Flottant |
28,85 % | Rendement 2026 * |
3,89 % | Rendement 2027 * | 4,03 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
OTC Markets
| ELEZY | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| ENAA | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| ENAA | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| ENAA | Temps réel |
Dernier Transcript : Endesa, S.A.
| 1 jour | +3,10 % | ||
| 1 semaine | +3,43 % | ||
| Mois en cours | +3,08 % | ||
| 1 mois | +6,19 % | ||
| 3 mois | +2,55 % | ||
| 6 mois | +13,28 % | ||
| Année en cours | +39,84 % |
| 1 semaine | 24,05 | 25,3 | |
| 1 mois | 23,19 | 25,3 | |
| Année en cours | 17,22 | 25,3 | |
| 1 an | 17,22 | 25,3 | |
| 3 ans | 8,54 | 25,3 | |
| 5 ans | 6,89 | 25,3 | |
| 10 ans | 6,89 | 25,3 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | - | 28/04/2026 | |
Daniele Caprini
DFI | Directeur Financier/CFO | 53 | 20/05/2026 |
Mar Martínez
IRC | Investor Relations Contact | - | 01/05/2014 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 71 | 07/10/2014 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 75 | 27/04/2015 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 66 | 27/04/2015 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3,10 % | +3,43 % | - | - | 49,77 Md | ||
| -10,46 % | -7,28 % | +48,57 % | - | 242 Md | ||
| +4,39 % | +8,78 % | +7,88 % | +49,27 % | 177 Md | ||
| +2,97 % | +3,18 % | +27,73 % | +115,04 % | 165 Md | ||
| -2,04 % | +0,79 % | -0,53 % | +33,24 % | 108 Md | ||
| -0,64 % | -0,54 % | +4,80 % | +30,65 % | 109 Md | ||
| +3,88 % | +3,95 % | +8,28 % | +57,81 % | 104 Md | ||
| +2,27 % | +4,93 % | +4,71 % | +44,52 % | 98,64 Md | ||
| -8,85 % | -6,80 % | -33,70 % | +92,85 % | 93,32 Md | ||
| -2,47 % | -0,98 % | +5,53 % | +60,19 % | 70,71 Md | ||
| Moyenne | -0,71 % | +1,25 % | +8,14 % | +60,45 % | 129,67 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,37 % | +1,46 % | +14,35 % | +62,59 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 22,29 Md 24,95 Md 20,47 Md 18,59 Md 34,92 Md 2 363 Md 35,79 Md 244 Md 98,3 Md 1 247 Md 93,64 Md 91,63 Md 3 953 Md | 22,61 Md 25,3 Md 20,77 Md 18,86 Md 35,42 Md 2 397 Md 36,31 Md 248 Md 99,71 Md 1 265 Md 94,98 Md 92,95 Md 4 010 Md |
| Résultat net | 2,42 Md 2,7 Md 2,22 Md 2,02 Md 3,78 Md 256 Md 3,88 Md 26,48 Md 10,65 Md 135 Md 10,15 Md 9,93 Md 428 Md | 2,43 Md 2,73 Md 2,24 Md 2,03 Md 3,81 Md 258 Md 3,91 Md 26,7 Md 10,74 Md 136 Md 10,23 Md 10,01 Md 432 Md |
| Endettement Net | 11 Md 12,31 Md 10,1 Md 9,18 Md 17,23 Md 1 166 Md 17,67 Md 121 Md 48,52 Md 616 Md 46,22 Md 45,23 Md 1 951 Md | 12,48 Md 13,97 Md 11,46 Md 10,41 Md 19,55 Md 1 323 Md 20,04 Md 137 Md 55,05 Md 698 Md 52,43 Md 51,31 Md 2 214 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/11/26 | 25,12 $US | +3,10 % | 1 913 |
| 03/11/26 | 24,36 $US | +0,87 % | 26 350 |
| 02/11/26 | 24,15 $US | -0,88 % | 26 708 |
| 30/10/26 | 24,37 $US | +0,41 % | 20 873 |
| 29/10/26 | 24,27 $US | -0,07 % | 19 576 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action ELE
- Action ELEZY
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















