Cours Eurocommercial Properties N.V.
Actions
ECMPA
NL0015000K93
Sociétés de placement immobilier commercial
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Euronext Amsterdam
17:55:00 04/11/2026
|
Après clôture 20:19:15 | |||
| 25,55 EUR | +2,20 % |
|
25,72 | +0,68 % |
| 30/10 | Valeurs françaises et du Benelux – Facteurs à surveiller | RE |
| 30/10 | Eurocommercial Properties acquiert un centre commercial belge pour 265 millions d’euros et lance une émission d’actions | MT |
| Capitalisation | 1,51 Md 1,69 Md 1,38 Md 1,26 Md 2,37 Md 160 Md 2,42 Md 16,55 Md 6,63 Md 84,76 Md 6,36 Md 6,22 Md 268 Md | PER 2026 * |
9,49x | PER 2027 * | 8,45x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 3,14 Md 3,53 Md 2,88 Md 2,62 Md 4,92 Md 333 Md 5,04 Md 34,44 Md 13,81 Md 176 Md 13,24 Md 12,95 Md 559 Md | VE / CA 2026 * |
13,2x | VE / CA 2027 * | 12,3x |
| Flottant |
80,55 % | Rendement 2026 * |
7,51 % | Rendement 2027 * | 7,74 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Amsterdam
| ECMPA | Temps réel | |
CBOE
| ECMPA | Temps réel | |
Borsa Italiana
| ECMPM | Temps réel | |
Tradegate
| N4SA | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| N4SA | Temps réel | |
CBOE
| 0LNI | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| N4SA | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| N4SA | Temps Différé |
Dernier Transcript : Eurocommercial Properties N.V.
| 1 jour | +2,20 % | ||
| 1 semaine | -1,35 % | ||
| Mois en cours | +3,23 % | ||
| 1 mois | +0,59 % | ||
| 3 mois | -9,07 % | ||
| 6 mois | -7,26 % | ||
| Année en cours | -1,92 % |
| 1 semaine | 24,2 | 26,15 | |
| 1 mois | 24,2 | 26,2 | |
| Année en cours | 24,2 | 29,5 | |
| 1 an | 24,2 | 29,5 | |
| 3 ans | 19,32 | 29,5 | |
| 5 ans | 16,5 | 29,5 | |
| 10 ans | 7,09 | 35,75 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 64 | 01/11/2020 | |
| Directeur Financier/CFO | 54 | 01/11/2020 | |
Luca Lucaroni
IRC | Investor Relations Contact | - | 01/07/2022 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Emmanuèle Attout
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 67 | 01/11/2018 |
Karin Laglas
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 67 | 05/11/2019 |
| Président | 64 | 11/06/2024 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/10/25 | Autres | Directeur financier | 1 356 | 0,0025% | ||
| 23/10/25 | Exercice | Directeur financier | 2 512 | 0,0005% | ||
| 23/10/25 | Exercice | Directeur financier | 2 512 | 0,0005% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 10 | - EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 10 | - EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | - EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | - EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | - EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| OCC 21 IC | Non | +11,00 % | 0.33M EUR | |
| TIKEHAU LISTED REAL ESTATE P | Non | +10,00 % | 5.08M EUR | |
| COHEN & STEERS EUR RL ESTT SEC I ACC EUR | Non | +13,00 % | 5.08M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +2,20 % | -1,35 % | -1,73 % | +18,62 % | 1,69 Md | ||
| +0,58 % | +3,34 % | +4,35 % | +23,32 % | 123 Md | ||
| +2,75 % | +7,82 % | +24,73 % | +94,53 % | 71,86 Md | ||
| +2,76 % | +4,82 % | +4,99 % | +16,81 % | 54,24 Md | ||
| -1,61 % | +0,41 % | -18,45 % | +21,91 % | 38,92 Md | ||
| +3,34 % | +10,02 % | +25,95 % | +38,71 % | 16,61 Md | ||
| +0,13 % | +1,02 % | +28,45 % | +20,08 % | 16,5 Md | ||
| +1,71 % | +2,36 % | +4,18 % | +84,90 % | 14,91 Md | ||
| +1,30 % | +2,64 % | -0,85 % | +26,63 % | 14,31 Md | ||
| +2,11 % | +4,47 % | +10,62 % | +24,87 % | 13,73 Md | ||
| Moyenne | +1,37 % | +1,42 % | +8,22 % | +37,04 % | 36,55 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,22 % | +2,33 % | +8,09 % | +39,44 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 238 M 268 M 219 M 199 M 374 M 25,29 Md 382 M 2,61 Md 1,05 Md 13,38 Md 1 Md 983 M 42,4 Md | 251 M 282 M 231 M 210 M 394 M 26,67 Md 403 M 2,76 Md 1,1 Md 14,11 Md 1,06 Md 1,04 Md 44,71 Md |
| Résultat net | 142 M 160 M 130 M 119 M 223 M 15,09 Md 228 M 1,56 Md 625 M 7,99 Md 599 M 587 M 25,3 Md | 166 M 186 M 152 M 138 M 260 M 17,6 Md 266 M 1,82 Md 729 M 9,31 Md 699 M 684 M 29,5 Md |
| Endettement Net | 1,63 Md 1,83 Md 1,5 Md 1,36 Md 2,56 Md 173 Md 2,62 Md 17,89 Md 7,17 Md 91,62 Md 6,87 Md 6,73 Md 290 Md | 1,58 Md 1,77 Md 1,45 Md 1,32 Md 2,47 Md 167 Md 2,53 Md 17,3 Md 6,93 Md 88,59 Md 6,65 Md 6,51 Md 281 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/11/26 | 25,55 € | +2,20 % | 50 856 |
| 03/11/26 | 25,00 € | +1,01 % | 73 503 |
| 02/11/26 | 24,75 € | 0,00 % | 117 059 |
| 30/10/26 | 24,75 € | -4,81 % | 384 303 |
| 29/10/26 | 26,00 € | +0,39 % | 16 710 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















