|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:41 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 97,82 CHF | -0,89 % |
|
+1,43 % | +7,66 % |
| 08/10 | SGS renforce son réseau de laboratoires au Vietnam | AW |
| 05/10 | Bourse : accueil tiède pour la grosse OPA de Schneider, Renault offensif, Tesla se réveille |
| Capitalisation | 19,33 Md 23,46 Md 20,85 Md 17,59 Md 33,19 Md 2 227 Md 33,72 Md 232 Md 91,1 Md 1 162 Md 88,05 Md 86,17 Md 3 704 Md | PER 2026 * |
26,1x | PER 2027 * | 23,5x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 22,44 Md 27,23 Md 24,21 Md 20,41 Md 38,52 Md 2 585 Md 39,14 Md 270 Md 106 Md 1 349 Md 102 Md 100 Md 4 300 Md | VE / CA 2026 * |
2,95x | VE / CA 2027 * | 2,7x |
| Flottant |
84,91 % | Rendement 2026 * |
3,27 % | Rendement 2027 * | 3,37 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| SGSN | Temps Différé | |
CBOE
| 0QMI | Temps réel | |
Borsa Italiana
| 1SGSN | Cours en clôture | |
Tradegate
| SUV | Temps réel | |
OTC Markets
| SGSOF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| SUV | Temps réel | |
London S.E.
| 0QMI | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| SUV | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| SUV | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| SGSN | Cours en clôture |
Dernier Transcript : SGS SA
| 1 jour | -0,89 % | ||
| 1 semaine | +1,43 % | ||
| Mois en cours | +2,62 % | ||
| 1 mois | +4,80 % | ||
| 3 mois | +2,58 % | ||
| 6 mois | +9,74 % | ||
| Année en cours | +7,66 % |
| 1 semaine | 96,4 | 99,28 | |
| 1 mois | 93,04 | 99,28 | |
| Année en cours | 81,36 | 99,28 | |
| 1 an | 81,36 | 99,28 | |
| 3 ans | 69,62 | 99,28 | |
| 5 ans | 69,62 | 123,04 | |
| 10 ans | 69,62 | 123,04 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Géraldine Picaud
CEO | Directeur Général | 56 | 26/03/2024 |
Marta Vlatchkova
DFI | Directeur Financier/CFO | 49 | 08/05/2024 |
David Plaza
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | 51 | 01/11/2020 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Ian Gallienne
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 55 | 10/07/2013 |
Kory Sorenson
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 57 | 25/03/2019 |
Sami Atiya
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 62 | 24/03/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/04/26 | Achat | 102 | 0,0001% | |||
| 29/04/26 | Achat | 16 | 0,0000% | |||
| 29/04/26 | Achat | 21 | 0,0000% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| VONTOBEL SWISS MID AND SM CP EQ B CHF | Non | +7,00 % | 8.99M CHF | |
| LO FUNDS SWISS SMALL & MID CAPS CHF NA | Non | +7,00 % | 3.56M CHF | |
| FFG - GLOBAL FLEXIBLE CONVICTIONS R ACC | Non | +2,00 % | 5.4M EUR | |
| BL-EQUITIES EUROPE BM EUR | Non | +10,00 % | 54.3M EUR | |
| BNP PARIBAS SMART FOOD CL CAP | Non | -7,00 % | 54.3M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,89 % | +1,43 % | +11,77 % | +27,20 % | 23,46 Md | ||
| +0,72 % | +4,45 % | +17,76 % | +66,92 % | 739 Md | ||
| +0,30 % | +5,57 % | +13,60 % | +66,21 % | 84,85 Md | ||
| -1,71 % | -2,53 % | +5,03 % | +127,27 % | 64,09 Md | ||
| -0,80 % | +2,11 % | -15,89 % | -0,80 % | 48,5 Md | ||
| -2,43 % | +0,84 % | +3,58 % | +69,69 % | 47,09 Md | ||
| -12,18 % | -25,15 % | +45,87 % | +773,65 % | 45,36 Md | ||
| -0,64 % | +1,13 % | +6,08 % | +27,42 % | 31,15 Md | ||
| -1,57 % | +0,48 % | +40,07 % | +58,89 % | 26,25 Md | ||
| +0,72 % | +4,21 % | -60,91 % | -58,65 % | 25,29 Md | ||
| Moyenne | -1,85 % | -0,75 % | +6,69 % | +115,78 % | 113,51 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,28 % | +2,46 % | +14,15 % | +90,85 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,61 Md 9,24 Md 8,21 Md 6,93 Md 13,07 Md 877 Md 13,28 Md 91,52 Md 35,88 Md 458 Md 34,68 Md 33,94 Md 1 459 Md | 8,15 Md 9,89 Md 8,79 Md 7,41 Md 13,99 Md 939 Md 14,21 Md 97,94 Md 38,4 Md 490 Md 37,12 Md 36,33 Md 1 561 Md |
| Résultat net | 737 M 894 M 795 M 670 M 1,26 Md 84,85 Md 1,28 Md 8,85 Md 3,47 Md 44,28 Md 3,36 Md 3,28 Md 141 Md | 835 M 1,01 Md 901 M 760 M 1,43 Md 96,17 Md 1,46 Md 10,04 Md 3,93 Md 50,19 Md 3,8 Md 3,72 Md 160 Md |
| Endettement Net | 3,11 Md 3,77 Md 3,35 Md 2,83 Md 5,34 Md 358 Md 5,42 Md 37,36 Md 14,65 Md 187 Md 14,16 Md 13,86 Md 596 Md | 2,65 Md 3,21 Md 2,86 Md 2,41 Md 4,55 Md 305 Md 4,62 Md 31,83 Md 12,48 Md 159 Md 12,06 Md 11,81 Md 508 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 97,82 CHF | -0,89 % | 333 106 |
| 15/10/26 | 98,70 CHF | +0,57 % | 394 618 |
| 14/10/26 | 98,14 CHF | +0,66 % | 352 631 |
| 13/10/26 | 97,50 CHF | +0,52 % | 293 742 |
| 12/10/26 | 97,00 CHF | +0,58 % | 175 574 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















