Valorisation EssilorLuxottica Xetra
Actions
ESL
FR0000121667
Equipement, fournitures et distribution médicale
|
Marché Fermé -
Xetra
17:35:51 02/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 158,70 EUR | -0,69 % |
|
-0,84 % | -41,40 % |
| 28/08 | L'Europe boursière boucle la semaine en beauté | |
| 28/08 | Wall Street vue sans direction, dans l'attente de Jackson Hole | RE |
Valorisation de l'Entreprise: EssilorLuxottica
Données réajustées à périmètre courant
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation 1 | 82 608 | 75 236 | 81 962 | 107 377 | 124 976 | 72 937 | - | - |
| Variation | - | -8,92 % | 8,94 % | 31,01 % | 16,39 % | -41,64 % | - | - |
| Valeur Entreprise 1 | 92 306 | 82 299 | 87 821 | 118 347 | 135 826 | 82 771 | 81 765 | 80 506 |
| Variation | - | -10,84 % | 6,71 % | 34,76 % | 14,77 % | -39,06 % | -1,21 % | -1,54 % |
| PER | 57,1x | 35x | 35,7x | 45,9x | 54,2x | 28,1x | 24,8x | 21,5x |
| PBR | 2,34x | 2,01x | 2,1x | 2,68x | 3,22x | 1,82x | 1,76x | 1,7x |
| PEG | - | 0,7x | 6,9x | 46,63x | -18,54x | 2,1x | 1,8x | 1,4x |
| Capitalisation / CA | 4,17x | 3,07x | 3,23x | 4,05x | 4,39x | 2,4x | 2,21x | 2,04x |
| Valeur Entreprise / CA | 4,66x | 3,36x | 3,46x | 4,46x | 4,77x | 2,73x | 2,48x | 2,25x |
| Valeur Entreprise / EBITDA | 16,8x | 11,6x | 12,3x | 15,8x | 20,9x | 11x | 10,1x | 9,17x |
| Valeur Entreprise / EBIT | 30,5x | 20x | 21x | 26,8x | 30,5x | 17,1x | 15,4x | 13,7x |
| Valeur Entreprise / FCF | 33,1x | 36,4x | 26,4x | 49,3x | 48,6x | 21,5x | 20x | 17,8x |
| FCF Yield | 3,02 % | 2,75 % | 3,79 % | 2,03 % | 2,06 % | 4,66 % | 5,01 % | 5,62 % |
| Dividende / Action 2 | 2,51 | 3,23 | 3,95 | 3,95 | 4 | 4,102 | 4,528 | 4,995 |
| Taux de rendement | 1,34 % | 1,91 % | 2,18 % | 1,68 % | 1,48 % | 2,58 % | 2,85 % | 3,15 % |
| BNA 2 | 3,28 | 4,83 | 5,08 | 5,13 | 4,98 | 5,652 | 6,412 | 7,366 |
| Taux de distribution | 76,5 % | 66,9 % | 77,8 % | 77 % | 80,3 % | 72,6 % | 70,6 % | 67,8 % |
| Chiffre d'affaires 1 | 19 820 | 24 494 | 25 395 | 26 508 | 28 491 | 30 327 | 33 026 | 35 765 |
| EBITDA 1 | 5 488 | 7 085 | 7 150 | 7 512 | 6 492 | 7 493 | 8 065 | 8 777 |
| EBIT 1 | 3 027 | 4 115 | 4 178 | 4 414 | 4 459 | 4 832 | 5 305 | 5 881 |
| Résultat net 1 | 1 463 | 2 152 | 2 289 | 2 359 | 2 315 | 2 717 | 3 065 | 3 537 |
| Endettement Net 1 | 9 698 | 7 063 | 5 859 | 10 970 | 10 850 | 9 833 | 8 828 | 7 568 |
| Cours de référence 2 | 187,24 | 169,20 | 181,60 | 235,60 | 269,90 | 158,70 | 158,70 | 158,70 |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 441 185 | 444 659 | 451 334 | 455 759 | 463 045 | 459 592 | - | - |
| Date de publication | 11/03/22 | 23/02/23 | 14/02/24 | 12/02/25 | 11/02/26 | - | - | - |
1EUR en Millions2EUR
Données Estimées
PER, Evolution détaillée
Ajouter à une liste 0 sélectionné | PER (Y) | VE / CA (Y) | VE / EBITDA (Y) | Rendement du dividende (Y) | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28.07x | 2.74x | 11.06x | 2,57 % | 85,01 Md | ||
| 43.02x | 3.36x | 12.5x | 0,51 % | 34,73 Md | ||
| 33.51x | 3.63x | 11.64x | -.--% | 13,51 Md | ||
| 129.07x | 9.83x | 47.14x | -.--% | 12,16 Md | ||
| 26.29x | 6.65x | 19.01x | 1,05 % | 2,63 Md | ||
| 22.56x | 4.36x | 12.47x | 1,55 % | 1,49 Md | ||
| 15.06x | 3.12x | 8.03x | 2,84 % | 961 M | ||
| 27.24x | - | - | - | 911 M | ||
| 20.75x | 1.41x | 8.21x | 1,5 % | 899 M | ||
| Moyenne | 38,40x | 4,39x | 16,26x | 1,25 % | 16,92 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | 39,81x | 3,61x | 14,45x | 1,62 % |
Evolution du PER historique
Evolution du PBR historique
Evolution Valeur d'Entreprise / CA
Evolution Valeur d'Entreprise / EBITDA
Evolution du Rendement historique
- Bourse
- Actions
- Action EL
- Action ESL
- Valorisation EssilorLuxottica
🔇
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















