Cours Antofagasta plc
Actions
ANTO
GB0000456144
Exploitations minières et métallurgie
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
London S.E.
17:35:22 28/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4 039,00 GBX | -.--% |
|
+3,43 % | +23,18 % |
| 26/08 | PALMARÈS : Les résultats de Hochschild s'envolent grâce à la hausse des cours des métaux | AN |
| 26/08 | Les actions portées par les minières, les majors pétrolières pèsent sur le FTSE 100 | AN |
| Capitalisation | 53,99 Md 46,49 Md 43,65 Md 39,84 Md 74,85 Md 5 137 Md 75,39 Md 517 Md 201 Md 2 605 Md 203 Md 198 Md 8 625 Md | PER 2026 * |
29,8x | PER 2027 * | 26,6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 57,81 Md 49,78 Md 46,74 Md 42,66 Md 80,15 Md 5 501 Md 80,72 Md 554 Md 215 Md 2 789 Md 217 Md 212 Md 9 236 Md | VE / CA 2026 * |
5,71x | VE / CA 2027 * | 5,21x |
| Flottant |
34,53 % | Rendement 2026 * |
1,51 % | Rendement 2027 * | 1,59 % |
Dernier Transcript : Antofagasta plc
| 1 semaine | +3,43 % | ||
| Mois en cours | +10,51 % | ||
| 1 mois | +9,04 % | ||
| 3 mois | -1,44 % | ||
| 6 mois | -2,86 % | ||
| Année en cours | +23,18 % |
| 1 semaine | 3 936 | 4 145 | |
| 1 mois | 3 526 | 4 197 | |
| Année en cours | 2 978 | 4 475 | |
| 1 an | 2 115 | 4 475 | |
| 3 ans | 1 278 | 4 475 | |
| 5 ans | 971,2 | 4 475 | |
| 10 ans | 473 | 4 475 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 63 | 08/04/2016 | |
Mauricio Ortiz
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 31/03/2020 |
| Directeur des opérations | - | 01/01/2023 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Ramon Jara
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 72 | 01/01/2003 |
| Directeur/Membre du Conseil | 75 | 03/05/2005 | |
| Président | 61 | 01/01/2004 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/04/26 | Exercice | Dirigeant / cadre principal | 2 390 | 0,0002% | ||
| 01/04/26 | Exercice | 1 388 | 0,0001% | - | ||
| 01/04/26 | Exercice | 1 388 | 0,0001% | - |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| RBC FUNDS (LUX) EM MKTS EQ FOC B USD CAP | Non | +7,00 % | 2.84M USD | |
| RBC FUNDS (LUX) EM MKTS VAL EQ O USD | Non | +3,00 % | 3.21M USD | |
| RBC FUNDS (LUX) - EM EQ O ACC | Non | +4,00 % | 2.84M USD |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -.--% | +3,43 % | +88,30 % | +179,32 % | 53,99 Md | ||
| -3,48 % | -3,23 % | +94,51 % | +27,00 % | 28,47 Md | ||
| -.--% | -0,46 % | +68,50 % | +122,58 % | 24,15 Md | ||
| -1,33 % | -0,33 % | +176,04 % | +213,06 % | 19,36 Md | ||
| -1,81 % | -3,35 % | -44,84 % | -3,78 % | 18,04 Md | ||
| +0,72 % | +4,10 % | +111,26 % | +205,43 % | 13,86 Md | ||
| -2,72 % | -3,29 % | +138,69 % | +490,33 % | 13,04 Md | ||
| -2,00 % | +0,68 % | +64,87 % | +159,87 % | 8,9 Md | ||
| -1,71 % | +5,96 % | +83,23 % | +252,38 % | 7,82 Md | ||
| -1,49 % | -8,22 % | +128,70 % | +239,83 % | 5,4 Md | ||
| Moyenne | -1,38 % | +1,02 % | +90,93 % | +188,60 % | 19,3 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,15 % | +1,66 % | +87,99 % | +162,66 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,12 Md 8,71 Md 8,18 Md 7,47 Md 14,03 Md 963 Md 14,13 Md 96,95 Md 37,72 Md 488 Md 38 Md 37,17 Md 1 617 Md | 11 Md 9,47 Md 8,89 Md 8,12 Md 15,25 Md 1 047 Md 15,36 Md 105 Md 41 Md 531 Md 41,3 Md 40,41 Md 1 757 Md |
| Résultat net | 1,89 Md 1,62 Md 1,53 Md 1,39 Md 2,62 Md 180 Md 2,63 Md 18,07 Md 7,03 Md 91,03 Md 7,08 Md 6,93 Md 301 Md | 2,05 Md 1,77 Md 1,66 Md 1,51 Md 2,84 Md 195 Md 2,87 Md 19,66 Md 7,65 Md 99,01 Md 7,7 Md 7,54 Md 328 Md |
| Endettement Net | 3,82 Md 3,29 Md 3,09 Md 2,82 Md 5,3 Md 364 Md 5,34 Md 36,62 Md 14,25 Md 184 Md 14,35 Md 14,04 Md 611 Md | 3,35 Md 2,88 Md 2,71 Md 2,47 Md 4,64 Md 319 Md 4,68 Md 32,08 Md 12,48 Md 162 Md 12,57 Md 12,3 Md 535 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 28/08/26 | 4 039,00 GBX | -.--% | 2 056 897 |
| 27/08/26 | 4 039,00 GBX | +0,37 % | 496 208 |
| 26/08/26 | 4 024,00 GBX | +0,37 % | 1 612 900 |
| 25/08/26 | 4 009,00 GBX | +0,93 % | 563 698 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















