Cours Elia Group NV/SA
Actions
ELI
BE0003822393
Services aux collectivités d'électricité
OTC Markets TradedPEA
|
Marché Fermé -
Euronext Bruxelles
17:55:00 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 134,00 EUR | +0,30 % |
|
+3,96 % | +22,15 % |
| Capitalisation | 14,63 Md 16,31 Md 13,37 Md 12,2 Md 22,99 Md 1 533 Md 23,71 Md 161 Md 64,24 Md 818 Md 61,21 Md 59,89 Md 2 582 Md | PER 2026 * |
19,9x | PER 2027 * | 18,1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 33,38 Md 37,21 Md 30,5 Md 27,84 Md 52,46 Md 3 498 Md 54,12 Md 368 Md 147 Md 1 867 Md 140 Md 137 Md 5 892 Md | VE / CA 2026 * |
6,06x | VE / CA 2027 * | 6,04x |
| Flottant |
40,29 % | Rendement 2026 * |
1,57 % | Rendement 2027 * | 1,61 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Bruxelles
| ELI | Temps réel | |
CBOE
| ELI | Temps réel | |
Mexican S.E.
| ELI N | Cours en clôture | |
Börse Stuttgart
| E4S | Temps Différé | |
Tradegate
| E4S | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| E4S | Temps réel | |
OTC Markets
| ELIAF | Temps Différé | |
London S.E.
| 0NTU | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| E4S | Temps Différé | |
CBOE
| 0NTU | Temps réel | |
Wiener Boerse
| ELIA | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Elia Group NV/SA
| 1 jour | +0,30 % | ||
| 1 semaine | +3,96 % | ||
| Mois en cours | +3,96 % | ||
| 1 mois | +15,22 % | ||
| 3 mois | +1,59 % | ||
| 6 mois | -2,19 % | ||
| Année en cours | +22,15 % |
| 1 semaine | 127,1 | 134,2 | |
| 1 mois | 116,8 | 134,2 | |
| Année en cours | 109,1 | 143,1 | |
| 1 an | 99,05 | 143,1 | |
| 3 ans | 60,35 | 143,1 | |
| 5 ans | 60,35 | 162,2 | |
| 10 ans | 44,04 | 162,2 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Bernard Gustin
CEO | Directeur Général | 58 | 15/01/2025 |
Marco Nix
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 01/04/2025 |
Frédéric Dunon
COO | Directeur des opérations | - | 01/01/2014 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 63 | 11/05/2010 | |
Roberte Kesteman
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 27/10/2017 |
Pieter de Crem
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 64 | 09/02/2021 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/10/25 | Vente | Directeur general | 1 000 | 0,0009% | ||
| 26/04/25 | Achat | Directeur general | 2 580 | 0,0028% | ||
| 24/04/25 | Achat | Directeur general | 2 580 | 0,0028% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 9.314 | 9,530 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 7,542 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 6,421 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 6,470 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 5,292 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| M&G (LUX) NATURE AND BIODIVST SOLAEURACC | Non | -4,00 % | 0.34M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,30 % | +3,96 % | +28,23 % | +42,33 % | 16,31 Md | ||
| +0,47 % | -9,76 % | +34,60 % | - | 204 Md | ||
| -1,47 % | +3,87 % | +3,60 % | +48,73 % | 182 Md | ||
| -0,53 % | +2,12 % | +28,40 % | +116,44 % | 168 Md | ||
| +2,15 % | +0,57 % | +4,87 % | +34,31 % | 110 Md | ||
| -1,07 % | -1,46 % | +0,98 % | +34,37 % | 108 Md | ||
| -0,77 % | +4,02 % | +9,35 % | +58,41 % | 107 Md | ||
| -1,77 % | +0,31 % | +3,33 % | +43,12 % | 99,63 Md | ||
| +4,30 % | -4,74 % | -30,26 % | +108,52 % | 88,56 Md | ||
| -0,19 % | -2,83 % | +4,20 % | +60,47 % | 68,9 Md | ||
| Moyenne | +0,14 % | +0,17 % | +8,73 % | +60,74 % | 115,23 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,02 % | -0,45 % | +10,88 % | +64,29 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,51 Md 6,14 Md 5,03 Md 4,59 Md 8,65 Md 577 Md 8,93 Md 60,65 Md 24,18 Md 308 Md 23,04 Md 22,55 Md 972 Md | 6,33 Md 7,06 Md 5,79 Md 5,28 Md 9,95 Md 663 Md 10,26 Md 69,73 Md 27,81 Md 354 Md 26,49 Md 25,92 Md 1 118 Md |
| Résultat net | 735 M 819 M 672 M 613 M 1,16 Md 77,03 Md 1,19 Md 8,1 Md 3,23 Md 41,1 Md 3,08 Md 3,01 Md 130 Md | 814 M 908 M 744 M 679 M 1,28 Md 85,33 Md 1,32 Md 8,97 Md 3,58 Md 45,53 Md 3,41 Md 3,33 Md 144 Md |
| Endettement Net | 18,75 Md 20,91 Md 17,14 Md 15,64 Md 29,47 Md 1 965 Md 30,4 Md 207 Md 82,37 Md 1 049 Md 78,47 Md 76,79 Md 3 310 Md | 23,59 Md 26,3 Md 21,55 Md 19,68 Md 37,07 Md 2 472 Md 38,24 Md 260 Md 104 Md 1 319 Md 98,7 Md 96,59 Md 4 164 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 134,00 € | +0,30 % | 96 209 |
| 05/11/26 | 133,60 € | +2,38 % | 130 912 |
| 04/11/26 | 130,50 € | +1,79 % | 84 081 |
| 03/11/26 | 128,20 € | -1,31 % | 74 730 |
| 02/11/26 | 129,90 € | +0,78 % | 55 818 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















