|
Marché Fermé -
Euronext Amsterdam
17:55:00 30/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 17,50 EUR | +1,16 % |
|
+3,55 % | +2,94 % |
| 28/10 | Havas annonce la nomination de W. Joe DeMiero à des fonctions de direction, avec effet au 28 octobre 2026 | CI |
| 15/10 | Actions françaises et du Benelux – Facteurs à surveiller | RE |
| Capitalisation | 1,71 Md 1,91 Md 1,57 Md 1,42 Md 2,66 Md 181 Md 2,71 Md 18,73 Md 7,52 Md 95,25 Md 7,16 Md 7 Md 300 Md | PER 2026 * |
8,19x | PER 2027 * | 7,49x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 1,82 Md 2,03 Md 1,67 Md 1,52 Md 2,84 Md 193 Md 2,89 Md 19,97 Md 8,02 Md 102 Md 7,63 Md 7,47 Md 320 Md | VE / CA 2026 * |
0,63x | VE / CA 2027 * | 0,6x |
| Flottant |
42,35 % | Rendement 2026 * |
4,92 % | Rendement 2027 * | 5,37 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Amsterdam
| HAVAS | Temps réel | |
CBOE
| HAVAS | Temps réel | |
OTC Markets
| HVBVF | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| JP71 | Temps Différé | |
Tradegate
| JP71 | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| JP71 | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| JP71 | Temps réel | |
CBOE
| Temps réel | ||
Wiener Boerse
| HAV2 | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Havas N.V.
| 1 jour | +1,16 % | ||
| 1 semaine | +3,55 % | ||
| 1 mois | -0,85 % | ||
| 3 mois | -5,66 % | ||
| 6 mois | +8,02 % | ||
| Année en cours | +2,94 % |
| 1 semaine | 16,7 | 17,5 | |
| 1 mois | 16,7 | 18,25 | |
| Année en cours | 13,9 | 20,1 | |
| 1 an | 12,83 | 20,1 | |
| 3 ans | 10,96 | 20,1 | |
| 5 ans | 10,96 | 20,1 | |
| 10 ans | 10,96 | 20,1 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/11/25 | Achat | Directeur general | 7 | 0,0000% | ||
| 06/11/25 | Achat | Directeur general | 7 | 0,0000% | ||
| 23/10/25 | Gratuit | Administrateur | 100 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 0,6580 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 0,6200 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 0,7290 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 0,7680 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 5,322 EUR | |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,16 % | +3,55 % | +15,40 % | - | 1,91 Md | ||
| +0,03 % | +2,57 % | +18,97 % | +121,23 % | 41,44 Md | ||
| +0,63 % | +2,32 % | -48,34 % | -26,39 % | 40,09 Md | ||
| +7,89 % | +6,78 % | -26,58 % | -26,04 % | 34,55 Md | ||
| -0,77 % | -2,18 % | +46,16 % | +159,83 % | 23,02 Md | ||
| +0,49 % | -0,78 % | -4,19 % | -2,58 % | 16,02 Md | ||
| +1,56 % | +2,61 % | -21,95 % | -26,80 % | 11,83 Md | ||
| -1,09 % | -4,00 % | -8,93 % | +60,91 % | 8,93 Md | ||
| +0,88 % | -19,49 % | +45,95 % | +86,64 % | 7,53 Md | ||
| -4,29 % | -4,00 % | -24,10 % | -11,82 % | 6,27 Md | ||
| Moyenne | +0,62 % | +1,19 % | -0,76 % | +37,22 % | 19,16 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,45 % | +2,07 % | -6,21 % | +39,59 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,88 Md 3,22 Md 2,65 Md 2,4 Md 4,49 Md 306 Md 4,58 Md 31,62 Md 12,69 Md 161 Md 12,08 Md 11,82 Md 507 Md | 2,96 Md 3,3 Md 2,72 Md 2,47 Md 4,61 Md 314 Md 4,69 Md 32,45 Md 13,03 Md 165 Md 12,4 Md 12,13 Md 520 Md |
| Résultat net | 210 M 234 M 193 M 175 M 327 M 22,26 Md 333 M 2,3 Md 925 M 11,71 Md 880 M 861 M 36,93 Md | 232 M 259 M 213 M 193 M 362 M 24,6 Md 368 M 2,55 Md 1,02 Md 12,94 Md 972 M 952 M 40,82 Md |
| Endettement Net | 113 M 126 M 104 M 93,79 M 175 M 11,93 Md 179 M 1,23 Md 496 M 6,28 Md 472 M 462 M 19,79 Md | 77,97 M 87,05 M 71,72 M 64,98 M 121 M 8,27 Md 124 M 855 M 343 M 4,35 Md 327 M 320 M 13,71 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 30/10/26 | 17,50 € | +1,16 % | 54 316 |
| 29/10/26 | 17,30 € | +1,47 % | 58 382 |
| 28/10/26 | 17,05 € | -.--% | 61 560 |
| 27/10/26 | 17,05 € | +0,59 % | 70 001 |
| 26/10/26 | 16,95 € | +0,30 % | 100 056 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















