|
Marché Fermé -
London S.E.
17:35:27 01/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4 174,00 GBX | +1,09 % |
|
+0,99 % | -0,95 % |
| 01/09 | Les actions européennes cotées aux États-Unis sous forme d'ADR progressent légèrement lors de la séance de mardi | MT |
| 26/08 | Le FTSE 100 s'effrite dans l'attente des résultats de Nvidia | AN |
| Capitalisation | 90,06 Md 122 Md 105 Md 98,85 Md 169 Md 11 562 Md 170 Md 1 169 Md 455 Md 5 881 Md 457 Md 447 Md 19 502 Md | PER 2026 * |
12,5x | PER 2027 * | 11,6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 120 Md 162 Md 140 Md 132 Md 225 Md 15 385 Md 227 Md 1 555 Md 605 Md 7 826 Md 609 Md 595 Md 25 950 Md | VE / CA 2026 * |
4,57x | VE / CA 2027 * | 4,36x |
| Flottant |
88 % | Rendement 2026 * |
6,01 % | Rendement 2027 * | 6,24 % |
Dernier Transcript : British American Tobacco p.l.c.
| 1 jour | +1,09 % | ||
| 1 semaine | +0,99 % | ||
| Mois en cours | +1,09 % | ||
| 1 mois | -8,67 % | ||
| 3 mois | -8,88 % | ||
| 6 mois | -10,04 % | ||
| Année en cours | -0,95 % |
| 1 semaine | 4 085 | 4 226 | |
| 1 mois | 4 082 | 4 547 | |
| Année en cours | 3 744 | 5 326 | |
| 1 an | 3 677 | 5 326 | |
| 3 ans | 2 233 | 5 326 | |
| 5 ans | 2 233 | 5 326 | |
| 10 ans | 2 233 | 5 643,6 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Tadeu Marroco
CEO | Directeur Général | 60 | 15/05/2023 |
| Directeur Financier/CFO | - | 01/09/2026 | |
James Murphy
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | 50 | 01/02/2023 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Tadeu Marroco
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 60 | 05/08/2019 |
Luc Jobin
CHM | Président | 66 | 01/03/2021 |
Karen Guerra
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 70 | 14/09/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/08/26 | Achat | Directeur general | 250 | 0,0000% | ||
| 25/08/26 | Achat | Directeur general | 250 | 0,0000% | ||
| 25/08/26 | Achat | Directeur general | 250 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 2,855 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 1,605 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 3,512 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 2,112 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 0,9750 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| BENGUELA EQUITY 27FOUR A1 | Non | -8,00 % | 265.35M ZAR | |
| ABAX EQUITY PRESCIENT B5 | Non | -10,00 % | 4.29M ZAR | |
| CITADEL SA CORE EQUITY H4 FUND B1 | Non | -11,00 % | 15.93M ZAR | |
| BCI VALUE B | Non | +9,00 % | 3.05M ZAR | |
| 1NVEST INDEX B2 | Non | -9,00 % | 134.82M ZAR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,09 % | +0,99 % | +0,43 % | +60,05 % | 122 Md | ||
| -0,08 % | -3,49 % | +11,98 % | +95,60 % | 292 Md | ||
| +0,95 % | +1,23 % | -17,63 % | +43,03 % | 26,21 Md | ||
| -2,24 % | -5,46 % | -39,39 % | +186,00 % | 3,41 Md | ||
| -0,42 % | +2,70 % | +5,55 % | +10,20 % | 2,5 Md | ||
| -4,01 % | -9,42 % | -21,89 % | +214,53 % | 1,56 Md | ||
| -0,13 % | +8,81 % | -28,24 % | - | 1,36 Md | ||
| +1,38 % | +0,52 % | -17,55 % | -2,76 % | 1,15 Md | ||
| -1,29 % | -1,46 % | +90,04 % | +304,53 % | 1,01 Md | ||
| -0,44 % | -2,18 % | +19,79 % | +255,56 % | 711 M | ||
| Moyenne | -0,52 % | +0,68 % | +0,31 % | +129,64 % | 45,14 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,26 % | -1,90 % | +6,59 % | +84,01 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 26,21 Md 35,46 Md 30,59 Md 28,77 Md 49,29 Md 3 366 Md 49,56 Md 340 Md 132 Md 1 712 Md 133 Md 130 Md 5 677 Md | 27,14 Md 36,72 Md 31,67 Md 29,79 Md 51,04 Md 3 485 Md 51,32 Md 352 Md 137 Md 1 773 Md 138 Md 135 Md 5 878 Md |
| Résultat net | 7,3 Md 9,87 Md 8,52 Md 8,01 Md 13,73 Md 937 Md 13,8 Md 94,72 Md 36,87 Md 477 Md 37,08 Md 36,27 Md 1 581 Md | 8,02 Md 10,85 Md 9,36 Md 8,8 Md 15,08 Md 1 030 Md 15,16 Md 104 Md 40,51 Md 524 Md 40,74 Md 39,85 Md 1 737 Md |
| Endettement Net | 29,78 Md 40,28 Md 34,75 Md 32,68 Md 55,99 Md 3 823 Md 56,3 Md 386 Md 150 Md 1 945 Md 151 Md 148 Md 6 448 Md | 28,41 Md 38,44 Md 33,15 Md 31,19 Md 53,43 Md 3 648 Md 53,72 Md 369 Md 144 Md 1 856 Md 144 Md 141 Md 6 153 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 01/09/26 | 4 174,00 GBX | +1,09 % | 2 947 422 |
| 28/08/26 | 4 129,00 GBX | -0,55 % | 3 595 219 |
| 27/08/26 | 4 152,00 GBX | -2,03 % | 2 392 944 |
| 26/08/26 | 4 238,00 GBX | +2,54 % | 2 875 662 |
| 25/08/26 | 4 133,00 GBX | -1,45 % | 2 517 626 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















